Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=888


Мегаобзор LG KE800 Chocolate: шоколад в блестящей обёртке. Часть 1Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Мегаобзор LG KE800 Chocolate: шоколад в блестящей обёртке. Часть 1

Выпустив легендарную «шоколадку» в начале 2006 года, компания LG ознаменовала начало очередного этапа своего развития.

Корейский производитель долго пытался найти себя, то повторяя дизайн решений от Samsung, то бесконечно штампуя раскладушки с поворотными экранами, то выпуская нишевые аппараты с дизайном автомобилей. После появления серии Black Label стратегия прояснилась – под маркой LG отныне выходят имиджевые, стильные продукты, ключевой особенностью которых является дизайн и только дизайн, а функциональные характеристики отходят на второй план. Во многом происходит пересечение с компанией Motorola, однако если последняя ко всему прочему сильна в бюджетном сегменте, то LG постепенно избавляется от недорогих аппаратов в своем модельном ряду. Успех же первого поколения «шоколадок» на многих рынках, в т. ч. европейском (о парадоксе российского расскажем чуть позже), показал, что данный подход верен и вендору следует продолжать в том же духе.

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate


Продолжение не заставило себя долго ждать – в начале 2007 года в продаже появилась LG KE800, «шоколадка» №2. Пожалуй, главным минусом её предшественницы считалась низкая функциональность – даже девушкам (именно они составляют большую часть покупателей модели) недостает слота для карт памяти и «серьезной» фотокамеры, не говоря уже о более «продвинутых» пользователях, нуждающихся в EDGE или, например, A2DP-профиле Bluetooth. Безусловно, специалисты LG понимали, насколько вышеперечисленные пробелы серьезны, и обновленный аппарат вправе похвастаться самым современным (по крайней мере, для имиджевых решений) набором возможностей. Дисплей? Здесь его разрешение составляет не 176 х 220 точек, а 320 х 240 (QVGA). Нужна камера? Возьмите 2-мегапиксельную с автофокусом. Слот для карт памяти? Получите microSD плюс карточка на 512 Мб в комплекте. Таким образом, наступил момент, когда все, кого первый Chocolate отталкивал внутренними недостаткими, должны собирать денежки и бежать в салон связи, ибо и дизайн новинки, на мой взгляд, отличается от исходного в лучшую сторону.

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate


Полный список функциональных улучшений KE800 по сравнению с KG800 звучит так:


  • увеличилось разрешение (не физические размеры) дисплея до 320 х 240 точек;

  • появилась 2-мегапиксельная камера с автофокусом;

  • обновленный интерфейс, большая производительность, MP3-плеер работает в фоновом режиме, имеется профиль «Не в сети» (отключение аппаратной части);

  • добавилась поддержка EDGE;

  • возможно расширение внутренней памяти с помощью карточек microSD;

  • появился bluetooth-профиль A2DP.


Samsung E900 Phantom


Разумеется, о конкуренте в лице Samsung E900 никто не забывает, но «фантом» и «шоколадка» будто бы находятся в разных измерениях. Их не объединяет ничего, кроме сенсорных клавиш, и даже абсолютно равная функциональность, достигнутая с помощью появления модели KE800, наших слов не перечеркивает. Да, Samsung E900 – это ответный ход, но выполненный в более консервативных традициях Samsung. Говоря бытовым языком, Chocolate – модник, стиляга, когда Phantom – добротный трудяга, следящий за своей внешностью, теперь уже пенсионер. Впрочем, на горизонте виднеется Samsung E840 – его мы упомянем в заключении материала.

Комплектация, дизайн

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate


LG KE800 – модель имиджевая, поэтому начать обзор предлагаю с дизайна. А точнее, с обертки, которая, как ни странно, значит многое. Ведь именно с упаковки начинается ваше знакомство с аппаратом, и если коробочка склеена из тонкого помятого картона, а внутри не лежит ничего, кроме зарядки и инструкции без иллюстраций, - это, мягко говоря, портит первое впечатление. В нашем случае всё ровно наоборот – комплектация (з/у, стереогарнитура с разъемом 3.5 Jack, карта памяти microSD, USB-кабель, диск ПО, сумочка, брелок, инструкция) новой «шоколадки» такая же, как у прошлогодней версии, за исключением разве что отсутствия защитных плёнок для лицевой панели, но в то же время присутствует недешевая карта памяти объемом в 512 Мб.

LG KE800 Chocolate


Другими словами, комплектация одна из лучших на рынке. Девушкам понравится черная сумочка из мягкой ткани – она удобна, во-первых, для ношения телефона, а во-вторых, для его быстрой протирки (вещица залапывается в считанные секунды, порой её даже не хочется брать в руки). Мне же понравилась коробка – тяжелая, закрывающаяся с помощью магнитов.

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate


Внешний вид новинки во многом перекликается с дизайном KG800 – это такой же компактный слайдер из глянцевого пластика с сенсорными функциональными клавишами. Размеры практически не изменились, увеличение толщины и веса на пару единиц заметит не каждый, однако телефон, скажем так, лучше лежит в руке. Для маленькой женской ладони пропорции аппарата если не идеальны, то близки к таковым.

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate


Главное отличие от предшествующей шоколадки заключается в появлении под экраном позолоченной (для версии Gold) и посеребренной (для версии Platinum) блестящей полоски с надписью Chocolate, задняя сторона верхней части слайдера и торцы окрашены в соответствующий цвет. Интересно, что в продаже появились обе расцветки, но производитель отчего-то акцентирует внимание исключительно на золотой отделке (посмотрите рекламный ролик или зайдите на сайт http://lg.ru), незаслуженно забыв о платиновой. А зря. Мне и большинству моих коллег импонирует именно последний вариант. Он менее вычурный и смотрится дороже, чем слегка неестественный оранжево-коричневый «голд». О вкусах не спорят, на форумах большинству посетителей нравится KE800 Gold.

Позиционированию второго Chocolate стоит, наверное, посвятить отдельную статью, настолько оно неоднозначное. Вспомним модель KG800, которая выступала в качестве унисекс-решения, но в итоге более 80% её продаж пришлось на женскую аудиторию. В случае с KE800 большое количество декоративных элементов (блестящие полоски, каллиграфические надписи) практически целиком смещают позиционирование в сторону слабого пола. Мужчины или вовсе не заметят данную модель, или приобретут строгую версию Platinum – золотую расцветку, как ни крути, мужской назвать нельзя. Впрочем, среди почитателей корейских брендов, и компании LG в особенности, всегда превалировала женская половина, это типичная ситуация.

LG KE800 Chocolate


В целом дизайнеры потрудились на славу, модель получилась броской, чем привлекает внимание окружающих. И есть у неё некая особенная харизма, отсутствовавшая в KG800. С одной стороны, продукт преемственен, с другой – самобытен, разницу между «первой» и «второй» шоколадкой замечают даже самые неопытные пользователи. Путаницы, которую, к примеру, создала компания Motorola, выпустив модели V3i и V3xx, по экстерьеру практически ничем не отличающиеся от начального RAZR, не наблюдается. LG KE800 – не близнец модели KG800, а сестра, младшая по возрасту, но гораздо более одаренная по способностям.

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate


Качество сборки аппарата на высоте, конструкция не люфтит и не шатается. Корпус выполнен из глянцевого пластика. Безусловно, это красиво, но чересчур марко. Первое время мне даже не хотелось брать «шоколадку» в руки, чтобы не заполонить лицевую панель отпечатками пальцев. Для девушек имеется отличное решение – сумочка, находящаяся в комплекте. В ней можно не только носить телефон, тем самым защищая его от микроцарапин (они появляются моментально) и загрязнений, но и протирать поверхность мягкой тканью, из которой сумочка сшита. Представители сильного пола в этом аспекте обделены, но, увы, такова наша тяжкая доля.

Элементы управления, дисплей, аккумулятор

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate


Главная отличительная черта серии Chocolate – сенсорные клавиши, в модели KE800 они, разумеется, также применены. Блок управляющих клавиш не изменился по сравнению с предшествующим аппаратом и состоит из вписанной в центр кнопки ОК (здесь она не окружена металлическим ободком), четырех навигационных клавиш, двух софт-клавиш, кнопки посыла и отмены (она же Cancel) вызова. На правой боковине устройства располагается клавиша MP3, вызова камеры и кнопка End (отмена всех действий), которая вдобавок включает и выключает телефон. Клавиша MP3 выполняет двойную функцию: включает MP3-плеер и позволяет выйти в фоновой режим при прослушивании музыки, а также «оживляет» заблокированную сенсорную панель, когда слайдер закрыт. Здесь же, справа, находится разъем для подключения зарядки, гарнитуры или дата-кабеля. Разъем закрывается заглушкой, прикрепленной к корпусу. На левой грани мы видим качель регулировки громкости.

LG KE800 Chocolate


Перейдем непосредственно к сенсорному блоку. Некоторые мои коллеги, тщательно изучив предпродажные образцы, жаловались на низкую чувствительность сенсоров, опять же, по сравнению с предыдущим Chocolate. Таким образом, стоило бы предположить, что характер клавиш здесь равен таковому в модели E900 Phantom от Samsung, т. е. они тугие и практически не реагируют на лёгкие нажатия. Однако в нашем KE800, который был приобретен в одном из крупных салонов связи и ничем не отличается от остальных аппаратов, доступных в свободной продаже, сенсорные клавиши такие же, как в KG800, никакой разницы не ощущается.

LG KE800 Chocolate


Основная, буквенно-цифровая клавиатура однородная по цвету, нет того дисгармонирующего шахматного порядка, как в KG800. И хорошо, этот элемент дизайна я бы не назвал удачным. Клавиши выпуклые, набирать сообщения удобно даже человеку с большими пальцами. Розоватая подсветка клавиатуры тусклая, в темноте обозначения плохо различимы.

LG KE800 Chocolate


Отдельной похвалы заслуживает экран телефона. Его физические размеры практически не изменились, возросло разрешение (с 176 х 220 до 320 х 240 точек). Тем самым повысилось количество информации, отображаемой на дисплее, работать с аппаратом удобно. Цветопередача (поддерживается 262 тыс. оттенков) на высоком уровне, по данному параметру KE800 ничем не отличается от своего предшественника. В целом экран соответствует современным стандартам, он, возможно, не лучше, но и не хуже дисплеев, установленных на аппаратах высшей ценовой категории других марок.

LG KE800 Chocolate


К сожалению, производитель не изменил состав фоновых рисунков, здесь мы видим всё те же красно-черные машинки, цветочки и помидоры. На мой взгляд, картинки с предметами золотого или серебристого цвета смотрелись бы на дисплее KE800 не менее выигрышно и вдобавок полностью соответствовали обновленному дизайну модели.

LG KE800 Chocolate


Аппарат работает от литий-ионного аккумулятора 820 мАч, который, по словам производителя, держит заряд в течение 270 часов в режиме ожидания и 6 часов – в режиме разговора. В реальных условиях (несколько разговоров, час прослушивания музыки) модель продержалась около 3 суток, это неплохой результат.

LG KE800 Chocolate

LG KE800 Chocolate


Аккумулятор одновременно является крышкой отсека, в котором расположено гнездо для сим-карты (классическое для корейских телефонов) и карты памяти microSD. Это один из серьезнейших недостатков KE800 - мне казалось, что необходимость выключения аппарата для смены карточки памяти уже год как ушла в прошлое. Сложно сказать, почему инженеры не реализовали данную возможность, - скорее всего, чтобы не отягощать боковины модели дополнительной заглушкой, а может, чтобы сохранить преемственность с первой «шоколадкой». В то же время, покупатели Chocolate не являются активными слушателями MP3-плеера, т. е. для большинства карта на 512 Мб, идущая в комплекте, - это «установил и забыл», ибо объем достаточный.

В следующей части мы поговорим о «начинке» новой «шоколадки» и подведем некоторые итоги.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 марта 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)


ИнфоСмотрите описание LG KE800 в каталоге, а также фотографии LG KE800


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Мегаобзор LG KE800 Chocolate: шоколад в блестящей обёртке. Часть 2Мегаобзор LG KE800 Chocolate: шоколад в блестящей обёртке. Часть 2




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=888





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru