Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8989


Дайджест мобильной прессы. CHIP, май 2014Библиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест мобильной прессы. CHIP, май 2014

Слоган журнала CHIP - «мужской журнал о технологиях» - вводит в легкое недоумение: аудитория изданий подобной направленности, как и автомобильных журналов, изначально на 90 процентов мужская. Редакторы CHIP, видимо, решили подчеркнуть, что их детище лишено «глянцевости», все строго и информативно. Проверим, так ли это.




Обложка майского номера, с одной стороны, лишена главного атрибута всех глянцевых «мобильных» изданий – девушки во весь рост; в то же время она получилась яркой и немного мультяшной с голубыми облаками и зеленой травкой. Тема номера – «Собираемся в отпуск». CHIP отобрал лучшие гаджеты, сервисы и приложения для того, чтобы отдых вышел комфортным и технологичным. Кроме того, предлагается прокачать свой смартфон и ознакомиться с обзорами робомобилей, экшн-камер и принтеров с Wi-Fi. На мой взгляд, анонсы совсем не соблазнительны и к покупке журнала не склоняют, но оформителям «чипа» виднее.



Колонка главного редактора Антона Мокрецова в корне отличается от колонки в любом другом уважающем себя журнале. Авторское мнение здесь отсутствует, перед нами краткий анонс ключевых материалов номера, тех самых, что мы упомянули абзацем выше. Сначала Антон сообщает, что «планирование отпуска – дело хлопотное», и обещает, что рекомендуемые «чипом» сервисы и гаджеты помогут справиться со всеми проблемами; далее главред пытается зародить интерес к материалам об использовании смартфона на сто процентов и оснащении его самыми современными приложениями.



В самых интересных событиях мая много кинопремьер – сначала «Годзилла», затем особо ожидаемые «Люди Икс. Дни минувшего будущего» и с 29 мая на экранах появится Анджелина Джоли в роли Малефисенты (не самое мужское кино ожидается). Нашлось место концерту Aerosmith и, слава богу, не нашлось – концерту Джастина Тимберлейка. Конечно же, несколько строк посвятили выставке «Связь Экспокомм», которая сегодня целиком и полностью профессиональная в отличие от начала 2000-х (тогда каждый производитель считал своим долгом привезти в Москву пару десятков эксклюзивных новинок).





«Новостные тренды» сообщают о «маске», самом опасном компьютерном вирусе в истории, о 50-мегапиксельном смартфоне Oppo, о компании Lenovo, захватившей лидерство на российском рынке ноутбуков, о «вечно молодой» аккумуляторной батарее Gbatteries, которая не деградирует со временем. Так ли нужна подобная батарея, учитывая минимальный жизненный цикл современных гаджетов?




Новый шеф Microsoft Сатья Наделла. В какую компанию он пришел? Какую миссию возложили на его плечи акционеры? Наделла сталкивается лицом к лицу с глобальными трудностями. Во-первых, продажи ПК сокращаются, а на рынке планшетов Microsoft чувствует себя совершенно неуверенно. Во-вторых, в свете приобретения мобильного бизнеса Nokia необходимо развивать смартфонное направление, а как это делать, учитывая нелюбовь пользователей к операционной систему Windows Phone, неясно. Наконец, есть ли будущее у Xbox, который во всех регионах мира проигрывает своему заклятому конкуренту от Sony? Ждем реформ от человека, совмещающего в себе гениального программиста и экономиста с не меньшим потенциалом.




На протяжении многих лет предприятие Евгения Касперского занимает топовые позиции на мировом рынке антивирусового софта, не говоря уже о безоговорочном доминировании в своем сегменте IT-индустрии. CHIP знакомит читателей с историей успеха «Лаборатории Касперского» от 4 октября 1965 года, когда родился будущий предприниматель, до наших дней.






Тема номера – «В отпуск с мобильным помощником». Журнал рассказывает, как с помощью мобильных приложений и онлайн-сервисов составить программу отдыха по своему вкусу, не упустив при этом ни единой мелочи. Статья на самом деле полезнее многих из подобных, что я читал за десять с лишним лет существования «мобильной» прессы. Сначала обобщаются мобильные агрегаторы электронных билетов на самолеты, затем – на поезда и автобусы и, не менее важное, подбор вариант для проживания – от «букинга» до приложения хозяев, готовых приютить вас бесплатно.






А вот и лучшие гаджеты для идеального летнего отдыха. Полоса с самыми разными камерами, включая камерофон Galaxy S4 Zoom, множество смартфонов, планшетофонов, ультрабуков, плееров и даже умные часы. Несколько страниц отвели под аксессуары разного назначения: портативную акустическую систему, внешний аккумулятор, внешний жесткий диск, наушники и полезный браслет-шагомер.




Дабы подтвердить своё позиционирование (напомню, CHIP – это «мужской журнал о технологиях»), авторы приводят эксклюзивный хит-парад электробритв. Неудивительно, что весь пьедестал заняли модели от Panasonic и Philips – это признанные лидеры рынка электрических бритв, соперничать с которыми способен только Braun. На первом месте, по версии CHIP, электробритва сеточного типа Panasonic ES-SL41-A520. Кстати, роторных машинок в этой десятке всего три штуки – соотношение «цена-качество» у этой технологии пока не оптимально. У журнала же это соотношение достойное – если вы готовы тратить деньги на сто с лишним страниц полезной информации о компьютерах и мобильной технике, то «чип» должен стоять в первых рядах выбора.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 мая 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=8989





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru