Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9047


Первые впечатления о планшете Sony Tablet Z2Библиотека: Планшеты

Первые впечатления о планшете Sony Tablet Z2

Если компанию Sony можно критиковать за слишком частые обновления своих флагманских смартфонов, то в отношении планшетов такие претензии неуместны. Со времен первого представителя серии Tablet Z прошел год, так что вышедшее весной обновление было вполне закономерным.

Поначалу я сомневался в целесообразности смены своего Tablet Z2 на вторую версию этого устройства, но со временем всё же решился. И по первым впечатлениям могу сказать, что, скорее всего, я не прогадал.



В Sony не стали форсировать события, улучшая свой планшет по всем направлениям. Вместо этого инженеры и программисты сосредоточились на важных аспектах работы устройства. Начали с габаритов. Как-никак, планшет часто приходится держать на весу (если пользоваться им вне дома), да и при играх пользоваться им должно быть удобно. Поэтому каким-то образом разработчикам удалось уменьшить толщину Tablet Z2 до впечатляющих 6,4 мм, а массу версии без LTE уместить в пределах 426 грамм. Первое время эту разницу по сравнению с предшественником не особо замечаешь, но после недели использования могу прямо заявить, что новинка действительно комфортнее в эксплуатации. Нет никаких проблем с тем, чтобы минут 30 читать новости, держа планшет в одной руке. Несколько изменилось расположение слотов для карты памяти и SIM-карты, клавиша включения чуть сместилась на левом торце. Эти изменения не критичны для эргономики, к ним быстро привыкаешь.



Во-вторых, инженеры доработали экран. В Tablet Z2 нет каких-то особо впечатляющих параметров вроде поддержки 2К-разрешения. Вместо этого применяется технология дополнительных субпикселей, которые в теории должны делать картинку сочнее. Не знаю, в них ли дело, но на практике дисплей Tablet Z2 и правда немного, но все же привлекательнее и «вкуснее», чем у первого Sony Tablet Z. Насыщенность и отображение оттенков стали лучше. Углы обзора тоже несколько расширились. В целом мне очень понравился дисплей в новинке, он по-настоящему соответствует флагманскому уровню. Возможно, AMOLED-экраны в представленных на днях планшетах Samsung смогут предложить ещё более впечатляющую картинку, но у Sony получилось сделать отличный и приятный дисплей, с этим трудно спорить.



Отдельные аплодисменты я бы адресовал программистам компании, которые довели до ума взаимодействие программной части планшета с новым чипсетом Qualcomm 801. Дело в том, что ёмкость батареи в Tablet Z2 осталась на уровне 6000mah, то есть прироста не оказалось. Но свежее «железо» в работе показывает себя очень хорошо. Пока что могу сказать, что играть в ресурсоёмкие игры можно примерно на час-полтора дольше, чем в предшественнике. Позже внимательнее посмотрю на ситуацию с длительностью воспроизведения видео и напишу впечатления в полном опыте эксплуатации. Кроме этого я уже обратил внимание на то, что под нагрузкой планшет существенно меньше греется в сравнении с первым Tablet Z.



Если поговорить про музыкальные способности аппарата, то радуют две вещи. Во-первых, разъем для наушников не закрыт заглушкой, а второй момент заключен в том, что динамики стали даже немного громче, чем в первой модели. То есть смотреть ролики с Youtube или фильмы очень комфортно. В наушниках же звук остался в целом без изменений. Можно поиграться с эквалайзерами, но какого-то прорыва не наблюдается.



Отмечу несколько спорных моментов в устройстве. К сожалению, в программной части остается проблема утечки оперативной памяти. Тут ее целых 3 Гб, но и этого порой становится мало. Так что стоит применять менеджеры памяти. Android 4.4 принес с собой ограничения на произвольную запись программами данных на карту памяти, так что ныне из Яндекс-диска файл прямиком на «флешку» не загрузить. Посему советую поставить на ПК фирменный Sony PC Companion, который может по Wi-Fi отправлять файлы и на внешнюю память планшета. Ещё один нюанс связан со сборкой. На форумах есть немало обсуждений по поводу наблюдающегося у некоторых поскрипывания корпуса справа или слева от экрана. В моем экземпляре имеется подобный звук справа у самого края, если сильно сжать планшет пальцами. В обычной работе так крепко я его никогда не держу. Но перфекционистам стоит быть внимательными перед покупкой.



Последнее время Sony увлеклась созданием аксессуаров для своих продуктов. Tablet Z2 не исключение. К нему можно найти немало полезных дополнений. Пока что я заказал себе подставку для зарядки устройства с магнитным коннектором. Любителям музыки стоит купить беспроводную колонку с функцией подзарядки вместе с пультом управления. Особо интересными выглядят и фирменная Bluetooth-клавиатура вместе с чехлом-подставкой, что может превратить планшет в подобие ультрабука. Возможно, позже я куплю и их.

Итого после первой недели эксплуатации могу сказать вот что: Tablet Z2 в аспекте эргономики, автономности и производительности заметно улучшен в сравнении с предшественником. Экран стал ещё качественнее. Однако и его цена пока что довольно высока. Если вы любите играть на планшете, то смена первого Tablet Z на второй имеет смысл. Сегодня Tablet Z2 это один из лучших развлекательных устройств на рынке. В ином случае можно или ждать снижения цены, или уже пожить годик до анонса третьего поколения «таблеток» Sony.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 16 июня 2014 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор планшета Sony Xperia Tablet Z: мистер планшетОбзор планшета Sony Xperia Tablet Z: мистер планшет




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9047





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru