Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9080


Мысли про GoogleБиблиотека: Мероприятия

Мысли про Google

Конференция I/O 2014 не поразила воображение громкими анонсами конкретных впечатляющих устройств (разве что показали прототип долгожданных часов МОТО 360), однако представители компании дали понять, что их планы на ближайшее будущее весьма и весьма амбициозны.

Суть всех высказываний можно свести к двум ключевым предложениям. Первое – «Android должен быть везде». И второе – «интерфейс должен быть единым вне зависимости от используемого устройства». Насчет «везде» в Google не шутят. Сегодня Android уже де-факто доминирующая система в смартфонах и планшетах, а вскоре платформа Wear придет и в сегмент носимой электроники. Samsung вместе с Sony пока продолжат сохранять приверженность собственным программным основам, но скорее всего и они начнут предлагать решения на базе Wear. Между тем прототип МОТО 360 уже доступен для предварительного ознакомления, хотя в продажу часы должны поступить ближе к осени. Как ни крути, а интерфейс выглядит свежо и уместно учитывая небольшие размеры экрана. По сути в Google хотят принести сервис Now на наручное устройство, которое сможет и маршрут подсказать, и создать заметку, которую вы наговорите, и продемонстрировать все входящие уведомления. И пока что визуально все это выглядит интереснее, чем в тех же Sony SmartWatch.



Следующий рубеж для Google – телевизоры. Платформа Android TV имеет шансы стать универсальным решением для создания «умных» телевизоров. Привычный интерфейс, мощное «железо» внутри, возможность установки программ прямо на ТВ из Google Маркета – неплохие перспективы! Причем есть ощущение, что если встроить в такой девайс чип от Nvidia следующего поколения (а их графика быстро догоняет возможности консолей), да подключить беспроводной джойстик, то ваш ТВ сможет стать заменой отдельной игровой консоли. Целиком всякие Xbox не будут вытеснены, но их доля рынка может быть поколеблена. Словом, в Google намерены превратить ваш ТВ в этакий громадный Android-планшет.



Помимо этого, представлено и автомобильное решение, которое представляет собой не отдельную платформу, а удобную для водителя оболочку, куда транслируются данные из смартфона. На дисплее машины можно боле комфортно проложить маршрут, управлять музыкой и так далее.



Налицо стремление Google противостоять Apple, которая недавно выступила с похожими инициативами. Компании вступили в схватку по всем фронтам, причем в стане часов Google уже на шаг впереди. Анонса аналога от Apple пока не было, и сложно сказать, сможет ли она удивить нас чем-то. Сюда же можно отнести и появившуюся поддержку 64-битных чипов в новой версии Android.

Подкололи в Google и Microsoft. В «Документах» появится возможность нативного редактирования файлов из Microsoft Office. Серьезный удар по довольно дорогостоящему пакету от редмондского гиганта. А на десерт Google предложила неограниченный объём пространства в своем «Диске» всего за 10 долларов в месяц.

В будущем продолжится интеграция Android и ChromeOS–программы из мобильной ОС можно будет запустить на вашем хромбуке, равно как и ответить прямо с него на сообщение, пришедшее на смартфон.

Нельзя не отметить и новое веяние в интерфейсе под названием Material Design. Вроде как создатели вдохновлялись листками бумаги, которые можно тасовать между собой и писать на них чернилами. В общем и целом, внешний вид новой ОС Android станет похож на тот самый Google Now: плоские разноцветные прямоугольные блоки с данными, которые будут красиво анимироваться при действиях пользователя. Иконки станут проще, здесь имеется прямая аналогия с упрощениями в Apple. Кое-где ОС напоминает плитки от Microsoft. В целом в плане общей концепции все три системы движутся в одном направлении, к некоему общему знаменателю. Различия останутся в важных мелочах вроде количества нажатий для того или иного действия. В этом плане радует, что на экране блокировки будут появляться все важные уведомления о входящих сообщениях, и прямо там можно будет ответить на них. Сегодня это реализовано в сторонних лаунчерах, и наконец-то Google внедряет такие возможности по умолчанию. Радует и внимание компании к энергопотреблению. Анонсирован проект Volta, который призван оптимизировать потребление ресурсов батареи. Этому же поспособствует и выполнение программ в новой среде ART. По слухам, эти наработки проявятся в следующей версии STAMINA от Sony. Крайне важен и тот факт, что отныне критические обновления будут доступны прямо через Play Маркет, так что не придется ждать милости от производителя смартфона, который бы включил апдейты в свежую прошивку.



Про конкретные новшества для пользователей в свежей версии Android пока не так много информации, ее станет гораздо больше к осеннему запуску системы. Между тем НТС уже пообещала обновить свои флагманы до новой версии «робота».

В итоге мир ближайшего будущего по версии Google будет выглядеть вот так:



Интересно? Думаю, да. Стоит дождаться.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 27 июня 2014 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9080





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru