Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9097


Реклама сотовых ритейлеров. Собчак, Виторган и черепашкаБиблиотека: Мобильная реклама

Реклама сотовых ритейлеров. Собчак, Виторган и черепашка

Сегодня покатаемся на скейтборде вместе с умилительной черепахой от сети салонов «Билайн», порадуемся за Ксению Собчак в ролике, умеющую писать и читать в ролике «Билайн», и посмотрим, как за год изменился любитель яблок Максим Виторган, он же муж Ксении Собчак.

Черепаха 30 км/ч.



Если в обзоре рекламы сотовых операторов мы рассматриваем видео «Билайна» как оператора связи, то здесь обратимся к его коммуникациям в роли сети салонов связи. Это не тот «Билайн», что с помощью несчастного Сергея Светлакова пытается продвинуть доступный роуминг или сверхвыгодный тарифный план. Здесь цели иные – привлечь в салоны покупательский трафик, чтобы люди не только к «Билайну» подключились, но ещё и прикупили устройство, а то и парочку. В центре внимания – Alcatel One Touch Idol 2 Mini S. «Евросеть», к примеру, с подобными задачами справляется на раз-два: приглашает Хабенского, и тот стоит со смартфоном в руках и произносит трогательные речи. В «Билайне» пошли по значительно более креативному пути.



Главная фишка рекламируемого устройства заключена в поддержке LTE, что делает его одним из самых доступных 4G-смартфонов на рынке. «Скорость!» - первое, о чем подумали креативщики после прочтения брифа заказчика. Значит, нечто, что было медленным, должно стать быстрее. Идея! Берем харизматичную черепашку, кладем её на скейтборд и пускаем катиться по улице. «Любите скорость? Теперь она доступна всем!» Банально, кажется вам? Я солидарен, но как снято! От черепашки глаз не оторвать, понравится и взрослым, и детям, и мужчинам, и женщинам. Тот пример, когда реализация вытягивает слабенькую идею. Не знаю, пойдут ли продажи модели Alcatel (если что, им обязательно помогут продавцы-консультанты), а ролик я с удовольствием понаблюдаю ещё несколько недель в телеэфире.

Виторган – истребитель яблок



Летом прошедшего года «Евросеть» пригласила на свою аллею звезд актера Максима Виторгана, видимо, в паре с Собчак он шел со скидкой. В ролике обыгрывалась уже достаточно приевшаяся и, скажу прямо, немодная тема с настоящим яблоком, которое противопоставляется смартфону от Samsung. Максим заходит в салон «Евросети», поедая желтое яблочко. Спрашивает: «А что у вас есть нового и технически продвинутого?». Samsung Galaxy S4, - отвечают ему. Актер требует ещё новее. Samsung Galaxy S4 mini! Максиму новинка нравится, и он выкидывает яблоко и покупает устройство.



Год спустя Виторган возвращается к «Евросети», причем снова для продвижения модели S4 mini, теперь изрядно подешевевшей, и снова с намеками на отсталость продукции Apple. В руках он держит надкусанное яблоко и просит у девушки «смартфон с 4G и… модный!». Девушка, разумеется, предлагает Galaxy S4 mini (теперь Black Edition), который Максиму ну очень понравился. «Вещь!» - восклицает он, выбрасывая яблоко за спину, и добавляет: «То, что надо!». Странно, конечно, что Максим ежегодно покупает одну и ту же модель смартфона, может, пора завязывать с яблоками? Да и внешне Максим изменился, подустал, кажется.

Собчак и читать, и писать умеет



Выше я писал, что Виторган с Собчак в комплекте поставляются со скидкой, и, кажется, был прав. В июне в телеэфире также появился ролик с Ксенией Анатольевной, тоже для продукта марки Samsung. К удивлению, действие происходит не в салоне «Евросети», а на борту самолета, и второе действующее лицо не привычный менеджер продаж в желтой рубашке, а самая настоящая стюардесса. Собчак сидит у прохода, уткнувшись в планшет Galaxy Tab. Бортпроводница развозит газеты и осведомляется у звезды: «Читать будете?» На что Ксения отвечает: «Читать буду. Писать буду. Всё буду! Потому что планшет хороший!».

Креаторы, разрабатывающие телерекламу для «Евросети», не ровно дышат к романтической теме самолетов и аэропортов: уже второе видео за три месяца связано с полетом главного героя (первое - с Сергеем Шнуровым, оставшимся без денег за час до вылета). В то же время, мне нравится простота и лаконичность ролика с Собчак: юмор здесь обыкновенный, плоский, а из её уст звучит смешно.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 июня 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9097





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru