Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9127


Новинки российского рынка мобильных телефонов, июль 2014. Samsung Galaxy S5 mini, Nokia Lumia 930, Nokia X2Библиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, июль 2014. Samsung Galaxy S5 mini, Nokia Lumia 930, Nokia X2

Samsung верен традициям: металлической версии Galaxy S5 как не было, так и нет, а вот Galaxy S5 miniв ближайшие дни поступает в продажу. Nokia by Microsoft готова к запуску своего главного устройства в 2014 году – модели Lumia 930, которая нам очень нравится. Также финская компания продолжает развитие Android-направление моделью Nokia X2 за 5990 рублей. Huawei и Sony в свою очередь акцентируют внимание на тонкости новинок: толщина Huawei Ascend P7 и Sony Xperia T3 не превышает 7 мм!

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 9!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях. Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel One Touch Pop S7
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 3*
Стоимость: 8990 рублей
Кратко: разноцветный смартфон с мощной батареей и непривлекательным соотношением цены и качества



Решение линейки Pop – яркое (уйма расцветок), молодежное, при этом обладающее джентльменским набором современного Android-фона. К сожалению, до прилавков модель шла исключительно долго – больше полугода. 5-дюймовый экран на 960 х 540 пикселей, 5-мегапиксельная камера (основная) и безумная 0,3-мегапиксельная фронтальная, 1 Гб оперативной памяти на 4-ядерном процессоре 1,3 Ггц. Плюс модели – аккумулятор на 3000 мАч. Существенный минус – ценник в 9 тысяч рублей, совершенно не сопоставляемый с низкой функциональностью смартфона. Пусть экран 5 дюймов, но его качество низкое, и это не говоря о слабом процессоре и камере.

Компания Explay

Explay 4Game
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 11990 рублей
Кратко: мощный и функциональный смартфон в ценовой категории 10 тысяч рублей



Первый в России смартфон на чипсете NVIDIA Tegra 4i (4 ядра, 1,7 Ггц). Название намекает на то, что модель будет продвигаться как игровое решение. Кроме того, в аппарате встроенный 4G-модуль, 4,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, 8-мегапиксельная основная камера с LED-вспышкой и 5-мегапиксельная фронтальная камера. Разочарование – 4 Гб встроенной памяти (расширение возможно) и всего 1 Гб – оперативной, чтобы не забывали, что перед нами устройство «за десятку», а не флагман за двадцать тысяч.

Explay Neo
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 8 – 10 тысяч рублей
Кратко: смартфон в дизайне «а-ля HTC One» с заслуженным функциональным набором



Мы постоянно называем HTC One самым красивым смартфоном на рынке; дизайнеры компании Explay, очевидно, с нами солидарны, отчего модель Neo вышла слепком флагмана HTC в дешевых материалах корпуса. Вы будете смеяться, но даже в имени Neo используются те же буквы, что и в One. Несмотря на ценник в 8 тысяч рублей, функционально новинку не обделили: достойный S-IPS-экран (5 дюймов, разрешение 720x1280 точек), 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры, 4-ядерный 1,5 Ггц процессор и при этом всего 1 Гб оперативки. Радует, что встроенной памяти не четыре, не восемь, а целых 16 Гб с возможностью расширения. Тем не менее за разрешение экрана и камеры – респект.

Компания Huawei

Huawei Ascend P7
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 3*
Стоимость: 19990 рублей
Кратко: флагманский продукт ведущей китайской марки



4-миллионные продажи Ascend P6 в мире доказали, что компания в состоянии выпускать очень популярные устройства. На смену смартфону пришла модель Ascend P7: такая же тонкая (6,5 миллиметров) и элегантная (металлический корпус с использованием стекла), однако, к сожалению, металла здесь стало меньше. В Huawei Ascend P7 установлен 5-дюймовый сенсорный 1080p дисплей с защитой Gorilla Glass 3, фронтальная 8МР BSI-камера с 5-элементным объективом и ПО IMAGE Smart 2.0, когда в основной камере аппарата установлена 13MP матрица

Смартфон основан на чипсете HiSilicon Krin 910T с 4-ядерным процессором Cortex-A9 с тактовой частотой 1,8 ГГц и графикой Mali 450. Его дополняют 2 ГБ RAM, 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD и платформа Android 4.4 KitKat с интерфейсом Emotion 2.3, аккумулятор на 2500 мАч. Есть в смартфоне и стандартный набор модулей Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n и NFC, порт microUSB 2.0 и поддержка LTE-сетей. Традиционно, модель оказалась переоценена – я по-прежнему не понимаю, как можно отдать за устройство Huawei 20 тысяч рублей, ведь Sony Xperia Z1 с не менее прекрасным внешним видом, функциональностью и плюс с защитой от влаги и пыли стоит столько же!

Компания Nokia

Nokia Lumia 930
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 24990 рублей
Кратко: флагман всего рынка смартфонов на Windows Phone



Модель Nokia Lumia 920, несмотря на высокий ценник, продавалась неплохо, если анализировать успехи внутри модельного ряда Nokia. В основе последователя лежит чипсет Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором и частотой 2,2 ГГц, который дополняют 2 ГБ RAM, 5-дюймовый сенсорный ClearBlack AMOLED дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек и плотностью 441 ppi и 20МР камера PureView. В новинке установлены операционная система Windows Phone 8.1, 32 ГБ нерасширяемой памяти и аккумулятор ёмкостью 2420 мАч с поддержкой технологии беспроводной зарядки Qi. Самый грустный момент – очередное отсутствие слота для карты памяти, а в остальном – отличный, мощный, яркий смартфон с великолепной камерой для любителей экзотики.

Nokia X2
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 5990 рублей
Кратко: незначительно модифицированное продолжение тандема «Nokia + Android»



Учитывая успех первого Android-фона Nokia, модели Nokia X, продолжение не заставило себя долго ждать. Как и предшественница, Nokia X2 получила сенсорный дисплей с разрешением 800 x 480 точек, но в результате увеличения его диагонали до 4,3 дюйма плотность этого экрана снизилась до 217ppi – то есть качество изображения снизилось. В основе Nokia X2 лежит 2-ядерный процессор Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, который дополняют 1 ГБ RAM, основная 5МР камера с автофокусом и LED-вспышкой, Wi-Fi, Bluetooth, 4 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 ГБ) и два слота для SIM-карт. Nokia X2 комплектуется 1800 мАч аккумулятором, который на 300 мАч мощнее батареи Nokia X и выдерживает до 4 часов работы в режиме web-серфинга в мобильных сетях.

Поработали финны и над лаунчером для Android, получившим более полезную многозадачность, функцию просмотра часто используемых приложений и обновлённый интерфейс Fastlane. При этом смартфон станет первой моделью в линейке с предустановленными приложениями Outlook.com, Skype и OneDrive. Кроме того, разработчики услышали жалобы пользователей, которым было неудобно возвращаться на главный экран длительным нажатием клавиши «Назад», и добавили вторую механическую клавишу, «Домой».

Компания Samsung

Samsung Galaxy S5 mini
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 19990 рублей
Кратко: очередная лайт-версия флагманского гэлэксифона Samsung: тот же дизайн, меньше корпус, значительно слабее начинка


Как и оригинальный флагманский смартфон, Galaxy S5 mini получил сканер отпечатков пальцев, датчик сердечного ритма и корпус, соответствующий стандарту защиты IP67. В Samsung Galaxy S5 mini оказался установлен 4,5-дюймовый сенсорный Super AMOLED дисплей с разрешением 1280х720 точек. В его основе лежит 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц (Exynos 3470), а размер оперативной памяти смартфона составляет 1,5 ГБ. Помимо этого Samsung Galaxy S5 mini получил операционную систему Android 4.4 KitKat, 8МР и 2,1МР камеры, 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD и аккумулятор ёмкостью 2100 мАч. Смартфон весит 120 граммов и имеет размеры 131,1 x 64,8 x 9,1 мм. Радует, что лаг между анонсом и поступлением в продажу в России составит две-три недели.

Компания Sony

Sony Xperia T3
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 19990 рублей
Кратко: смартфон со средней функциональностью, но с тонким корпусом (7 мм) и большим 5,3-дюймовым экраном



Аппарат позиционируется в качестве самого тонкого смартфона с 5,3-дюймовым экраном. В корпусе смартфона используются вставки из нержавеющей стали, а матовая задняя панель подчеркивает легкость и изящность Xperia T3, сочетающуюся с надежной конструкцией корпуса. Он имеет толщину 7 мм и весит 148 г.

Sony Xperia T3 получил 5,3-дюймовый сенсорный TRILUMINOS HD-дисплей с технологией Mobile BRAVIA Engine 2, 4-ядерный процессор Cortex-A7 с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 ГБ RAM и операционную систему Android 4.4 KitKat. В смартфоне установлены основная 8МР камера с матрицей Sony Exmor RS и поддержкой 1080p видео, фронтальная 1,1МР камера (720p), 8 ГБ встроенной памяти, Wi-Fi с Miracast и DLNA, Bluetooth 4.0, NFC, A-GPS, слот microSD (до 32 ГБ) и имеется стандартная для смартфонов среднего уровня поддержка сетей 2G/3G и LTE Cat. 4. Аккумулятор – 2500 мАч.

Компания ZTE

ZTE Grand Memo Lite
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 3*
Стоимость: 9990 рублей
Кратко: младший брат планшетофона ZTE Grand Memo



«Облегченную» версию планшетофона Grand Memo решили не называть Mini, и правильно сделали, ведь размеры в версии Lite не изменились, и экран по-прежнему 5,7-дюймовый (разрешение 720 х 1280 точек), а вот камера стала 8-мегапиксельной (против 13-ти), процессор 2-ядерный вместо 4 ядер. Цену в официальной рознице обещают на 3 тысячи ниже, чем у старшего брата.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 9 июля 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9127





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru