Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9150


История смартфонов. Nokia 7610 и Sony Ericsson P910Библиотека: Мобильная история

История смартфонов. Nokia 7610 и Sony Ericsson P910

Обратимся к двум революционным смартфонам 2004 года. Nokia 7610 – первый 1-мегапиксельник Nokia в дизайне, который запомнился на века; добавьте сюда операционную систему Symbian и получите одно из самых заметных устройств финского производителя. Sony Ericsson P910 – продолжатель P-серии, полюбившейся поклонникам сенсорных экранов и высочайшей функциональности: теперь с физической QWERTY-клавиатурой и поддержкой объёмных карт памяти.

Nokia 7610





Аппарат с одним из самых неоднозначных дизайнерских решений Nokia появился летом 2004 года. Мало того (вы, я уверен, со мной согласитесь), до сих пор Nokia 7610 является самым неординарным внешне смартфоном на рынке (впрочем, на это звание могут претендовать Nokia 3650 / Nokia 3660 и Siemens SX1). Но самое интересное заключается в том, что функциональность этого продукта также являлась новаторской – это первое устройство Nokia с 1,3-мегапиксельной камерой и, если мне не изменяет память, первый подобный смартфон на рынке. Параллельно Samsung вывел 1-мегапиксельный ротатор Samsung P730, а LG – огромадную 1,3-мегапиксельную раскладушку LG T5100, но то были не смартфоны, функционально проигрывающие решению от Nokia.




С одной стороны, странно, зачем Nokia реализовала прорывную технологию (камеру более 1 мегапикселя) в устройстве с неординарным, эксклюзивным дизайном. С другой – ход этот мудрый, модель получила внимание как со стороны модников, так и покупателей, гонящихся за технологиями. Кому, однако, внешний вид Nokia 7610 показался «слишком» рискованным, несколькими месяцами позднее была предложена более традиционная модель 6670 с аналогичной функциональностью.





Итак, дизайн Nokia 7610 несимметричен, что неоднократно использовалось финскими дизайнерами. Самый же удивительный элемент внешнего вида – это клавиатура, которую сложно описать словами, - смотрите (вспоминайте) сами. Правда, неудобной я бы её не назвал. Nokia 7610 был представлен в двух цветовых решениях, белом и черно-красном. Первое я встречал крайне редко, когда второе, более заметное и яркое, мелькает до сих пор. Действительно, аппарату уже более десяти лет, а люди (причем не единицы) по сей день им пользуются – это явный показатель популярности модели. Причиной тому, помимо запоминающегося дизайна, является активная рекламная кампания (помните «полицию моды»?), которая пришлась по душе большинству представителей молодежи, а также, в общем-то, достойная функциональность, ведь Nokia 7610 – смартфон на S60 с картами памяти (RS-MMC они назывались), MP3-плеером, Bluetooth.

Sony Ericsson P910





Модель Sony Ericsson P910 являлась обновлением P900 и появилась на прилавках магазинов в конце 2004 года. Новинка принесла пользователям два существенных улучшения по сравнению с базовой моделью: во-первых, на внутренней стороне флипа нанесена QWERTY-клавиатура, выполненная из прорезиненных кнопок, во-вторых, появилась долгожданная поддержка карт памяти объёмом свыше 128 мегабайт, теперь смартфон легко работал даже с Memory Stick Duo Pro 2 Gb. Также, по заявлению производителя, экран аппарата получил возможность отображать до 262000 цветов. Казалось бы, перечисленные выше улучшения должны свидетельствовать о другой аппаратной начинке модели. На деле это оказалось не так.

Несмотря на заявленные нововведения, идентичность P910 с P900 оказалась слишком очевидной, в связи с чем со стороны владельцев последнего было высказано предположение об аппаратном сходстве устройств и о том, что программным путем можно получить все появившиеся вкусности и в старой модели. Официальные представители компании Sony Ericsson долгое время воздерживались от комментариев на данную тему, но в итоге подтвердили информацию. Однако сервисные центры не торопились прошивать старую модель в новую, была выдержана длительная пауза, в течение которой дистрибьюторы до конца распродали складские запасы Sony Ericsson P900, который на исходе своего жизненного цикла стоил значительно дешевле свежего Sony Ericsson P910. Компании удалось таким образом обособить две модели, возможность обновления для старой версии практически не повлияла на продажи новинки.




По дизайну Sony Ericsson P910 выделялся изменившимся видом цифровой клавиатуры на внешней стороне флипа и серебристой расцветкой корпуса. Кстати, появление такого искусственного покрытия негативно сказалось на износостойкости аппарата, потертости и царапины появлялись чересчур быстро, избежать потери товарного вида со временем стало значительно сложнее.



Модель Sony Ericsson P910 была максимальная близка к идеалу для своей целевой аудитории, в смартфоне наличествовало все, чего достигла мобильная индустрия к тому времени. Ни один аппарат до P910 не мог предложить все возможные способы ввода информации в одном корпусе. Но, как известно, даже самые популярные модели со временем устаревают, как морально, так и технологически. До третьего квартала 2006 года Sony Ericsson не выпустила ни одного смартфона, что весьма огорчило поклонников этой марки, часть которых перешла на коммуникаторы на Windows Mobile, многие из которых уже имели на борту встроенный Wi-Fi и даже GPS.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 июля 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9150





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru