Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9164


Порция мобильных слухов. Июль 2014Библиотека: Популярно о разном

Порция мобильных слухов. Июль 2014

В новой рубрике Mobiset.ru – самые свежие и горячие мобильные слухи со всех тайных и не очень источников планеты. Узнайте больше о шестых «айфонах» и новых «айпэдах», взгляните на почти официальное фото металлического Samsung Galaxy Alpha (или Galaxy F) и не менее красивого Sony Xperia Z3, освежите в памяти долгострой Tizen от Samsung, а также узнайте о готовящихся анонсах LG, HP, Motorola.



Частота, с которой в сети появляются слухи о Samsung Galaxy F, явно указывает на приближающийся анонс этого гаджета. К примеру, на прошедшей неделе источники Korea Herald сообщили, что новинка получит имя Samsung Galaxy Alpha и окажется заключена в очень тонкий корпус толщиной всего 6 мм, тогда как тот же Galaxy S5 имеет толщину 8,1 мм, а iPhone 5s - 7,6 мм. Корпус гаджета окажется выполнен из металла. Его Super AMOLED дисплей имеет диагональ 4,7-дюйма, а в основе смартфона лежит чипсет Exynos 5 Octa, а вовсе не Snapdragon 805, как ожидали некоторые аналитики.

Предполагается, что Samsung Galaxy Alpha будет анонсирован 13 августа, а релиз смартфона состоится в сентябре, что позволит Samsung занять более выгодное положение на рынке к моменту анонса iPhone 6.



Недавно стало известно, что Samsung в очередной раз отложила выход своего первого смартфона на платформе Tizen. Более того, нельзя исключать, что проект в ближайшее время будет свернут и Samsung продолжить выплачивать роялти компании Google за использование операционной системы Android в миллионах своих устройств. Представьте наше удивление, когда мы услышали, что корейский производитель тестирует в Индии ещё один Tizen-смартфон, причем – внимание – бюджетного класса. А косвенным доказательством этого послужило то, что в базе данных Zauba уже появилось несколько аксессуаров для нового смартфона с индексом Samsung SM-Z130H.

Эти аксессуары, а также индекс самого смартфона явно говорят о том, что мы имеем дело с недорогим гаджетом. Куда дешевле? Samsung Z и так планируется моделью среднего уровня, так же, как и операционная система Tizen не метит во флагманы корейского гиганта.



Что касается технических характеристик самого смартфона Z130H, то они остаются под большим вопросом. А о сроках его релиза пока лучше и вовсе не думать. Samsung уже много раз откладывала выход флагманского Samsung Z, и вряд ли корейцы собираются выпустить бюджетный Tizen-смартфон до появления на рынке флагманской модели.



Ещё до анонса Samsung Galaxy S5 многие слухи говорили о том, что он получит сканер сетчатки. Этого так и не произошло, и Galaxy S5 оказался оснащён лишь сканером отпечатков пальцев. Но, как выяснилось, корейский производитель не оставил идею о сканере сетчатки. И на днях в Twitter-блоге SamsungExynos появилась фотография гаджета с такой функцией. «Безопасность может быть улучшена с помощью уникальных для нас функций. Это то, что мы думаем. А что бы вы использовали?», - говорится в сопровождающем фотографию твите с тегом «Разблокируй будущее». А на самом изображении показан гаджет, подозрительно напоминающий планшетофон.

Другими словами, это можно расценить, как явный намёк на то, что планшетофон Samsung Galaxy Note 4 получит сканер сетчатки, одной из функций которого станет возможность разблокирования гаджета. Анонс планшетофона состоится в сентябре. Казалось бы, по опыту предыдущих поколений «ноута», его функциональность с точки зрения «фич» не должна превышать таковую в Galaxy S, не считая перьевого ввода. Возможно, с 2014 года линейка Note пойдет по собственному пути развития?



В июле начали активно распространяться слухи о новом поколении «айпэдов». По словам китайских журналистов, обновлённый iPad Mini окажется на 30% тоньше предшественника. И для того, чтобы подчеркнуть это достоинство гаджета, компания из Купертино собирается назвать его iPad Mini Air. 30-процентное уменьшение толщины означает, что новинка получит 5,25-мм корпус, тогда как самый тонкий из присутствующих на рынке планшетов с экраном меньше 10,1 дюйма – Samsung Galaxy Tab S имеет толщину 6,6 мм.

Что касается 12,9-дюймового планшета iPad, то он не появится в продаже до начала 2015 года, а его коммерческое название будет звучать как iPad Pro.



А вот догадки и предположения о новых «айфонах» продолжают строиться уже едва ли не полгода. Анонс 4,7-дюймовой версии iPhone 6 почти наверняка состоится в сентябре 2014 года. Поэтому неудивительно, что в сети появились слухи о том, что массовое производство этого гаджета начнётся уже на этой неделе.

Но куда интереснее то, что, несмотря на информацию о проблемах с 5,5-дюймовым iPhone 6, журналисты The Economic Daily News уверены, что производство iPhablet стартует во время второй недели августа. Т.е. в сентябре Apple всё-таки может анонсировать не только 4,7-, но и 5,5-дюймовый смартфон.

Более того, по словам этих же источников, Foxconn и Pegatron собираются нанять новых работников для того, чтобы справиться с поступившими от Apple заказами. А Foxconn, ко всему прочему, планирует увеличить производительность своих сборочных цехов.








В духе шестого «айфона», похоже, будет выполнен следующий флагман японской компании Sony, модель Xperia Z3.Новинка будет похожа на сегодняшний флагман Xperia Z2, но в отличие от последнего получит модные округлые грани. И это должно понравиться тем пользователям, которые жаловались на то, что телефон неудобно держать в руках.

Японский производитель немного сдвинул спикер Sony Xperia Z3, который теперь располагается чуть левее, чем в Xperia Z2. И нам так и не удалось найти на фото второй динамик смартфона. Хотя вполне возможно, что он всё-таки появится в финальной версии Xperia Z3. В новинке также установлена 20,7МР камера с сенсором Exmor RS и G Lens, а на боковых гранях смартфона можно увидеть слот microSD, порты micro SIM, micro USB и магнитный разъём.

Анонс Sony Xperia Z3 ожидается на сентябрьской выставке IFA 2014.



Не секрет, что одной из особенностей следующего поколения iPhone станет защищающее экран смартфона сапфировое стекло. Но последние отчёты аналитиков указывают на то, что Apple не сможет получить достаточного числа сапфировых панелей для каждого смартфона. Поэтому некоторые отдельные модели iPhone 6 будут поставляться без этой особенности.

В этом году производители смогут выпустить только около 10 млн сапфировых панелей. И очевидно, что их просто не хватит для iPhone 6, если спрос на смартфон будет соответствовать ожиданиям аналитиков. А, учитывая большую стоимость такого стекла в $45 против $10 за панель Corning Gorilla Glass, ими будут оснащаться только топовые модификации смартфона. К примеру, к ним может относиться самая дорогая версия iPhone 6 со 128 ГБ встроенной памяти или смартфон с 5,5-дюймовым сенсорным экраном.



В сети появилась фотография гаджета, который, как утверждают источники, является преемником смартфона Motorola Moto G. Если это так, то новинка переймёт некоторые черты смартфона Moto E. Хотя нам вряд ли стоит особо радоваться выходу преемника Moto G. Ведь источники утверждают, что его функционал будет не слишком сильно отличаться от возможностей оригинального гаджета. Предполагается, что преемник самого успешного смартфона Motorola окажется основан на используемом в Moto G чипсете Snapdragon 400 с графикой Adreno 305 и получит 720p дисплей с неизвестной диагональю, основную 8МР камеру и два слота для SIM-карт. Т.е. единственным заметным отличием Motorola Moto G2 от предшественника станет более мощная камера по сравнению с 5МР сенсором Moto G.



На индийском сайте Zauba были замечены три новых смартфона LG. Одна из новинок с индексом LG D392, скорее всего, появится на рынке под именем LG F60 и получит 4,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 480x800 точек, 5МР и VGA-камеры, 4-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ RAM, 4 ГБ встроенной памяти и поддержку LTE-сетей. Во втором смартфоне - LG X147 - установлены 2-ядерный процессор с частотой 1,3 ГГц, 512 МБ RAM, 4,3-дюймовый WVGA-тачскрин, 4 ГБ встроенной памяти и аккумулятор на 1700 мАч. Ну а третья новинка с индексом LG X132, судя по всему, окажется самым доступным из этих гаджетов, а среди её возможностей фигурируют 3,5-дюймовый сенсорный WVGA-экран, 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, 512 МБ RAM, 4 ГБ встроенной памяти и аккумулятор ёмкостью 1540 мАч.



Все три смартфона работают на базе Android 4.4 KitKat и, скорее всего, предназначены для развивающихся стран. А X147 и X132 могут стать новыми представителями линейки LG F, которая, впрочем, особой популярностью не пользуется.



Компания HP собирается выпустить новый гаджет с большим дисплеем. Новинка уже появилась в бенчмарке GFXBench под именем HP Red, а одной из её ключевых особенностей станет огромный 16-дюймовый дисплей с разрешением 2048x1536 точек. Большие размеры экрана гаджета заставляют усомниться в том, что перед нами обычный планшет. Им вполне может оказаться какое-то гибридное устройство или моноблок. Хотя последнее представляется маловероятным из-за того, что HP Red работает на базе Android 4.4.2 KitKat, оснащён основной и фронтальной камерами, а также имеет нетипичный для подобных устройств набор сенсоров.

В HP Red установлены чипсет Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ RAM, 8МР и 2МР камеры, 16 ГБ встроенной памяти, NFC, акселерометр, барометр, компас, шагомер, сенсор приближения и GPS.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 июля 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9164





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru