Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9208


Новинки российского рынка мобильных телефонов, август 2014. LG G3 s, Nokia Lumia 530, HTC One E8Библиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, август 2014. LG G3 s, Nokia Lumia 530, HTC One E8

Август 2014 года переполнен устройствами бюджетной и средней категории, а Samsung, LG и Nokia вовсе обогатили рынок своими самыми доступными смартфонами: Samsung Galaxy Ace 4 Lite, LG L60 и Nokia Lumia 530. Компания LG, ко всему прочему, начинает поставки модели LG G3 s, поразивший нас необычайно низким ценником.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 10!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях. Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel One Touch Pop S7
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 8990 рублей
Кратко: разноцветный смартфон с мощной батареей и LTE



Решение линейки Pop – яркое (уйма расцветок), молодежное, при этом обладающее джентльменским набором современного Android-фона. К сожалению, до прилавков модель шла исключительно долго – больше полугода. 5-дюймовый экран на 960 х 540 пикселей, 5-мегапиксельная камера (основная) и безумная 0,3-мегапиксельная фронтальная, 1 Гб оперативной памяти на 4-ядерном процессоре 1,3 Ггц. Плюс модели – аккумулятор на 3000 мАч и встроенный LTE-модуль. Существенный минус – ценник в 9 тысяч рублей, который мог быть ниже. Пусть экран 5 дюймов, но его качество низкое, и это не говоря о слабом процессоре и камере.

Компания Билайн

Билайн Смарт 2
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 2650 рублей
Кратко: «Билайн» выигрывает ценовую войну и предлагает самый дешевый операторский смартфон на рынке



Оператор верит в новый бюджетный смартфон под собственной торговой маркой и запускает масштабную рекламную кампанию в его поддержку. Верить есть во что, ведь за 2650 рублей вы получите смартфон под управлением ОС Android 4.4 KitKat с процессором 1,2 ГГц (двухъядерный Qualcomm MSM8210) и сенсорным дисплеем 4 дюйма. В эти 2650 рублей входят 4 месяца обслуживания в рамках тарифного плана «Всё за 300» и 4 месяца обслуживания в рамках услуги «Мобильное ТВ», то есть сам смартфон формально обойдется в 490 рублей.

Компания Explay

Explay 4Game
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 10990 рублей
Кратко: мощный и функциональный смартфон в ценовой категории 10 тысяч рублей



Первый в России смартфон на чипсете NVIDIA Tegra 4i (4 ядра, 1,7 Ггц). Название намекает на то, что модель будет продвигаться как игровое решение. Кроме того, в аппарате встроенный 4G-модуль, 4,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, 8-мегапиксельная основная камера с LED-вспышкой и 5-мегапиксельная фронтальная камера. Разочарование – 4 Гб встроенной памяти (расширение возможно) и всего 1 Гб – оперативной, чтобы не забывали, что перед нами устройство «за десятку», а не флагман за двадцать тысяч.

Компания HTC

HTC One E8 dual sim
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 24990 рублей
Кратко: вариация флагманского OneM8 в пластиковом корпусе и обыкновенной (зато 13-мегапиксельной!) камерой



Пластиковая версия флагмана One M8. Новинка носит имя One E8, она заключена в пластиковый корпус и комплектуется 2 ГБ RAM, 5-дюймовым экраном, основной 13МР камерой с BSI-сенсором, диафрагмой f/2.2 и LED-вспышкой, фронтальной 5МР камерой для селфи-съёмки, 16 ГБ встроенной памяти и слотом microSD. В наличии два слота для SIM-карт (nanoSIM) с поддержкой GSM-сетей и LTE. Работает аппарат на 4-ядерном процессоре Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Как видите, разница – в материалах корпуса и новом модулем камеры, на смену четырем «ультрамегапикселям» пришли человеческие 13 мегапикселей с BSI-сенсором. При стоимости незначительно дешевле One M8, особого смысла в новинке не вижу – металл все же приятнее и, считаю, стоит пяти тысяч переплаты.

HTC Desire 610
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 5*
Стоимость: 10990 рублей
Кратко: современный смартфон HTC в среднем сегменте



Смартфон в дизайне «от One», пусть и с бюджетными материалами корпуса. Аппарат необычайно долго добирался до прилавков – едва ли не полгода. Это гаджет с 4,7-дюймовым qHD-дисплеем, 4-ядерным процессором Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, слотом microSD (до 64 ГБ), 8МР и 1,3МР камерами (увы, очень низкого качества), а также аккумулятором на 2040 мАч и LTE. Очень симпатичная вещица, этакий “One в миниатюре» без маркетинговых уловок в виде приставки mini.

Компания LG

LG G3 s
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 5*
Стоимость: 12990 рублей
Кратко: облегченная и заметно удешевленная версия флагманского LG G3



Компания LG двигается в верном направлении – сначала LG G3 удостоился положительных отзывов общественности, вследствие чего флагман демонстрирует неплохие результаты продаж, теперь «мини-версия» G3 s появилась в продаже по цене существенно ниже Samsung Galaxy S5 mini, с которым так и хочется провести аналогию. В основе новинки от LG лежит чипсет Snapdragon 400 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, а 5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей смартфона имеет разрешение 1280x720 точек. Кроме того, LG G3 s получил 1 ГБ RAM, основную 8МР камеру с системой лазерного автофокуса, фронтальную 1,3МР камеру, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD, поддержку LTE-сетей и съёмный аккумулятор ёмкостью 2540 мАч. LG демпингует – наценка за сходство с флагманским продуктом здесь минимальна, конкурентам есть, чему поучиться.

LG L60 dual-sim
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 3990 рублей
Кратко: простой и относительно доступный Android-фон от LG



Бюджетное пополнение L Series от LG, в модельном ряду находится под LGL65, от которого отличается меньшим объёмом оперативной памяти (512 Мб против 1 Гб). Остальные характеристики схожи: 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 480x800 точек, 5МР- и VGA-камеры, модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS, два слота для SIM-карт, 4 ГБ встроенной памяти, аккумулятор ёмкостью 1540 мАч. Не считая LG L40, которая продаётся только в салонах МТС, новинка становится самым доступным смартфоном LG на рынке.

Компания Nokia

Nokia Lumia 530
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 5*
Стоимость: 4990 рублей
Кратко: самый бюджетный смартфон Nokia



Недорогие WP-фоны компании Nokia продаются на ура, и новинка обречена генерировать основные продажи финско-американского производителя во второй половине 2014 года. Модель получила 4-дюймовый сенсорный FWVGA-дисплей, а в её основе лежит чипсет Qualcomm Snapdragon 200 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц. В Lumia 530 установлена основная 5МР камера, а небольшой объём встроенной памяти в 4 ГБ дополняет слот microSD с поддержкой карт памяти до 128 ГБ. В аппарате имеются 512 МБ RAM, Wi-Fi b/g/n, BT 4.0 и поддержка HSPA+, слот для двух сим-карт. Дизайн традиционный для бюджетных «люмий» - с закругленным корпусом.

Компания Samsung

Samsung Galaxy Ace 4 Lite
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 6*
Стоимость: 4990 рублей
Кратко: возвращение Samsung в класс бюджетных смартфонов



Компания Samsung, медленно, но верно теряющая позиция в высшем и среднем сегментах, обратилась к беспроигрышной истории бюджетных смартфонов. Galaxy Ace 4 Lite играет на одном поле с вышеописанными LG L60 и Nokia Lumia 530 и функционально, как ни странно, им близок. Здесь 4-дюймовый экран с разрешением 800 х 480 точек, 3-мегапиксельная камера, 2-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, аккумулятор на 1500 мАч, 512 МБ оперативки и 4 Гб встроенной памяти. Всё то же самое, что у конкурентов, только камера слабее (всего три мегапикселя против ставших стандартом де-факто пяти). Зато громкое имя Samsung, которое мы давно не встречали в нише «до 5 тысяч рублей».

Компания Sony

Sony Xperia C3
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 12990 рублей
Кратко: планшетофон среднего класса



Интересно (хотя и не ново) позиционирование смартфона в качества устройства для selfie-съёмки. Для этого в гаджете установлена широкоугольная фронтальная 5МР камера с 25 мм объективом и полем обзора в 80 градусов, а рядом с ней расположилась мягкая вспышка для съёмки в условиях слабой освещённости. Помимо этого в Sony Xperia C3 используются 4-ядерный процессор Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ RAM, 5,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280x720 точек, 8 ГБ расширяемой памяти и основная 8МР камера с матрицей Exmor RS и системой стабилизации изображения SteadyShot. В смартфоне присутствует поддержка 4G/LTE сетей (до 150 Мбит/с). А его аккумулятора ёмкостью 2500 мАч. Типичный аппарат среднего класса с большим экраном и скромным его разрешением.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 августа 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9208





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru