Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9281


Первый взгляд на Samsung Galaxy Note 4. И снова лучший!Библиотека: Анонсы

Первый взгляд на Samsung Galaxy Note 4. И снова лучший!

Стабильность – признак мастерства. Вот и Samsung в очередной сентябрь порадовал техноманов планшетофоном Galaxy Note 4, заключившим все инновационные технологии на рынке в корпусе с металлическим обрамлением. Техноманам более высокого уровня предлагается Galaxy Edge – с революционным изогнутым экраном.



Третье поколение «ноута» следует по праву считать лучшим, самым продуманным, девайсом серии. Небольшой экскурс в историю. Первый «ноут», основавший сегмент планшетофонов и напоминавший увеличенный Samsung Galaxy S II, за первые пять месяцев был распродан в количестве 5 миллионов штук, второй достиг этой планки всего за два месяца. Samsung Galaxy Note 3 оказался ещё успешнее – устройство приобрело все, чего не хватало предшественнику, да вдобавок дистанцировалась дизайном от Galaxy S4, хотя «самсунговский» стиль, безусловно, сохранился. Лучший экран на рынке, отличная камера, процессор с 3 Гб оперативной памяти – эталонный набор на год вперед. Год этот прошел, и в сентябре 2014 был представлен Samsung Galaxy Note 4. Закономерен вопрос: что прорывного может предложить модель, учитывая, что развитие технологий сегодня замедлилось?



С точки зрения внешнего вида «четверка» продолжают тенденцию, начатую предшественником. С одной стороны, этот типичный «самсунговский» дизайн, с другой – материалы корпуса лучшие для модельного ряда производителя и линейки Galaxy S в частности. В оформление корпуса Galaxy Note 3 добавлены кожаные вставки, в Note 4 вставки сохранились плюс добавилась металлическая рамка корпуса, как в Galaxy Alpha. Новинка близка к «альфе» по облику и тактильным ощущениям, хотя разница в габаритах не может остаться незамеченной – кому нравится использовать Galaxy Alpha, тот навряд ли посмотрит в сторону Galaxy Note, и наоборот. Для всех остальных есть золотая середина Galaxy S5. К слову, если вы ожидали Galaxy Note в пылевлагозащищенном корпусе, придется ждать дальше, - в «четверке» защита не реализована, потому что, видимо, она здесь не нужна.




Теперь о функциональной составляющей. Новинка получила 5,7-дюймовый сенсорный Super AMOLED QHD-дисплей с плотностью 515ppi и защитой из изогнутого стекла Gorilla Glass 3 2.5D.Планшетофон будет выпускаться в двух версиях, одна из которых получит чипсет Snapdragon 805 с поддержкой LTE Cat. 6 сетей, а другая - фирменную платформу Exynos 5433 с поддержкой LTE Cat. 4.




Samsung Galaxy Note 4 работает на базе Android 4.4 KitKat с обновлённым интерфейсом TouchWiz. В нём установлены основная 16МР камера с оптической стабилизацией изображения, фронтальная 3,7MP камера с диафрагмой f/1.9, сканер отпечатков пальцев и аккумулятор ёмкостью 3220 мАч. Аппарат поставляется с обновлённым стилусом S Pen и приложением Snap Note, позволяющим превратить фотографии документов в редактируемый текст.



Итак, что подверглось улучшениям по сравнению с третьим поколением планшетофона?

1) 16-мегапиксельная камера с улучшенной системой стабилизации плюс 3,7-мегапиксельная фронтальная с возможностью съёмки панорамных «селфи»;

2) при неизменном размере увеличилось разрешение экрана (с 1920 x 1080 точек до 2560 х 1440 пикселей), что, впрочем, несильно заметно невооруженным взглядом. Технология перевода в монохромный режим для экономии энергии, как в Galaxy S5, здесь реализована;

3) новое поколение процессоров, это топовые разработки Snapdragon и Exynos, которые останутся таковыми на ближайший год.

4) реализован новый уровень многозадачности: приложения необязательно сворачивать, их можно уменьшать в размерах, чтобы на одном экране держать на виду сразу несколько процессов;

5) обновились все фирменные приложения – S Finder, S Note, Multiwindow и т. д., в очередной раз улучшилась работа пера;

6) появились датчики сердечного ритма, а также инновационный датчик ультрафиолетового излучения – может, кому-то и нужен.



Габариты Samsung GALAXY Note 4 — 153,5 x 78,6 x 8,5 мм, вес — 176 граммов, по сравнению с «тройкой» изменения невелики — 151,2 x 79,2 x 8,3 мм, вес — 168 граммов. В сухом итоге получаем следующую картину: Galaxy Note 4 лучше Galaxy Note 3 в той же степени, в какой «тройка» была лучше «двойки». Причем на смену аппаратным модификациям пришли не менее эффективные программные: пусть в Note 4 не увеличена ёмкость аккумулятора, зато режимы экономии энергии с лихвой компенсируют этот недостаток (время работы – плюс 7,5%). Пусть прелести увеличенного разрешения экрана незаметны, зато работа с пером достигла своего идеального состояния. Пусть процессоры не используются 90% покупателей на максимальную мощность, зато стало удобно сворачивать приложения, меняя их в размере. В очередной раз лучшее устройство на рынке – Samsung не за что упрекнуть, да и не хочется.




Параллельно был представлен экспериментальный Galaxy Edge с необычным экраном, на изогнутую часть которого выносятся уведомления (удобно – не нужно включать основной экран для считывания подобной информации, полоска может работать самостоятельно - иными словами, вы экономите энергию) и всякого рода дополнительная информация. Прочая функциональность аналогична таковой в Galaxy Note 4. Мне устройство симпатично – желаю ему успехов в покорении мировых рынков.





© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 5 сентября 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор смартфона Samsung N9000 Galaxy Note 3: знаковая глава мобильной литературыОбзор смартфона Samsung N9000 Galaxy Note 3: знаковая глава мобильной литературы

Обзор Samsung i9100 Galaxy S II: будущее наступило!Обзор Samsung i9100 Galaxy S II: будущее наступило!




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9281





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru