Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=93


Мобильник на все рукиБиблиотека: Опросы, мнения

Мобильник на все руки

Мобильные телефоны благодаря развитию технологий наделялись все новыми и новыми функциями, пока не превратились в универсальные устройства, где совсем не главной функцией, по мнению создателей, осталась функция именно разговора.

Сегодня мобильники играют и поют, снимают фотографии и видеоролики, служат игровыми приставками, электронными секретарями, да и еще наделены массой других функций. Но насколько все они важны?

Главное - звонить

Общей тенденцией на рынке телефонов, по мнению Сергея Сидорова, координатора по связям с общественностью корпорации Nokia в странах СНГ, является наращивание функциональности мобильных терминалов при снижении стоимости. Так, например, оснащенные двухмегапиксельной камерой смартфоны сейчас можно купить по приемлемым ценам (от 400 долл.). Еще два года назад это было невозможно. При этом телефоны начального уровня обретают все больше и больше особенностей, присущих раньше моделям более высокого класса - цветной экран, полифония, поддержка EDGE.

Хотя не нужно забывать, что главной функцией мобильного телефона остается возможность звонить и совершать разговоры. Что, собственно, и характеризует данное устройство в качестве телефона. А эта способность практически не развивается уже несколько лет. Все разговоры кодируются по стандарту G.729 и передаются в сжатом виде. При приеме снова раскодируются. Динамики и микрофоны также остановились в развитии, т.е. качество звука остается неизменным как у старых, так и у новых моделей, разве что уменьшается их размер. И функционально все решено уже давно: набираем номер или вызываем его из адресной книжки, далее нажимаем на кнопку "Звонить", после чего осуществляется связь с другим абонентом. После окончания разговора жмем на кнопку "Завершить" ("Повесить трубку").

Вид и размеры

Габариты мобильных телефонов постоянно уменьшались, и в итоге пришли к таким размерам, что даже нежным женским пальчикам стало трудно попадать по клавишам. И сейчас уже начался обратный процесс. А вспомним первые мобильники - большие увесистые трубки. Зато такую удобно держать в руке, и чувствуешь вещь! А сегодня большинство моделей с мелкими близко расположенными клавишами.

Есть мобильники цельные - трубки, где расположены все клавиши на видном месте. Есть раскладушки, которые имеют меньший размер, а при раскладывании увеличиваются и делают удобным набор благодаря большим клавишам. А есть еще слайдеры, где половина корпуса в случае надобности для использования выезжает из-за другой. Хочется попутно заметить, что чем больше мобильник имеет механических подвижных частей, тем скорее он может выйти из строя. Здесь также работает принцип: чем проще, тем лучше.

Отдельное слово о мобильниках со сменными корпусами. Такие корпуса, как правило, не очень плотно крепятся, и могут похрустывать в руке, что также не вселяет оптимизма.

Послать всем

В мобильнике активно развивалась возможность посылания сообщений, сначала текстовых, а потом и мультимедийных: SMS, EMS, MMS. Функция SMS (Short Message Servise) позволяет принимать и передавать текстовые сообщения. При использовании SMS не устанавливается прямое соединение с телефоном абонента, а следовательно, нет необходимости оплачивать время на линии. Но есть одно ограничение. Каждое сообщение может содержать до 160 знаков латиницы или до 70 символов национального алфавита.

Поэтому возникла необходимость в улучшении функции. Так появился EMS (Enhanced Messaging Service) - улучшенный сервис передачи сообщений. EMS поддерживает возможность пересылки гораздо больших объемов текстовых сообщений, а также картинок, звуковых файлов и анимаций.

И, наконец, усовершенствованный сервис мультимедийных сообщений MMS (Multimedia Messaging Service). Благодаря этой технологии появляется возможность отсылать и принимать на свой мобильный телефон и прочие устройства не только текст, но также графику, музыку и видео. При этом, например, отправляемый текст может быть отформатирован, иллюстрирован рисунком (форматы GIF и JPEG) или фотографией, а при необходимости снабжен аудио- или видеоклипом (MPEG4, MP3 и MIDI). Телефоны автоматически изменяют разрешение графических файлов для их полноценного просмотра на экране. Существует возможность отправки таких сообщений на адреса электронной почты.

А еще сеть имеет специальные шлюзы, определяющие тип телефона, принимающего MMS-сообщения. Если телефон не поддерживает MMS, то на него направляется простое SMS-сообщение со ссылкой на адрес в Интернете, где можно увидеть полную версию. Это похоже на просмотр поздравительных интернет-открыток, так как абоненту приходит не само сообщение, а только ссылка на него. Такие же сообщения можно посылать и на e-mail-адрес или с e-mail-адреса на мобильный телефон, что увеличивает число использующих технологию MMS.

Естественно, эффективность использования данной технологии зависит от пропускной способности сети.

Мобильный Интернет

Мобильный телефон может быть в полной мере задействован и для путешествий по Интернету, проверки электронной почты, загрузки разных файлов и электронных игр. Но есть существенные ограничения, как по скорости, так и по стоимости данных услуг.

Коммуникационные возможности формируют технологии WAP, GPRS, EDGE и порты для обмена информацией с другими устройствами.

Технология GPRS (General Packet Radio Service) позволяет организовать постоянное подключение телефона к сети Интернет. Причём благодаря технологии пакетной передачи данных GPRS скорость передачи данных до 115 кбит/с, в отличие от скорости передачи данных в GSM сетях (когда мобильный телефон используется для связи с провайдером как обычный телефон), равной 9600 кбит/с. Для работы в Сети можно использовать карманный, персональный, портативный компьютер (ноутбук) или электронный органайзер.

С WAP-сайтами можно работать и непосредственно с телефона, как с функцией GPRS, так и без нее. Ну а смартфоны могут работать с Интернет без компьютера. В них реализованы упрощенные версии программ Outlook Express и Internet Explorer. Возможности реализованного в телефоне GPRS характеризуются классом GPRS, который в свою очередь характеризуется количеством слотов на приём и на передачу. Чем больше слотов, тем больше скорость передачи. В случае использования GPRS и EDGE оплачивается трафик, т.е. посланная и полученная информация в байтах, а без этих функций - поминутное пребывание в Интернете.

Wireless Application Protocol (WAP) - это протокол беспроводного доступа к информационным и сервисным ресурсам глобальной сети Интернет непосредственно с мобильных телефонов. WAP-сайты располагаются на web-серверах и представлены в специальном формате WML (Wireless Markup Language). WAP характеризуется номером версии протокола. В современных телефонах используется версия 2.0. Удобство пользования WAP определяется возможностями дисплея. Чем больше экран, тем, естественно, удобнее смотреть сайты.

Фото, видео и аудио

В последние два года производители также стали соревноваться, и небезуспешно, по наделению телефонов функциями MP3-плееров. Сейчас многие модели полностью заменяют плееры, что позволяет абонентам обходиться без данного аппарата. Причем можно спокойно слушать музыку, а во время соединения с другим абонентом она автоматически отключится. Слушать музыку и разговаривать по телефону можно благодаря комплекту hands-free - портативным наушникам с микрофончиком. Кроме того, музыку формата MP3 можно использовать в качестве звонка. А хранить музыкальные файлы помогает все возрастающая флеш-память.

Вот в отношении фото и видео все не так безоблачно. Хотя эти функции особенно рьяно рекламируются производителями последние 2 года, толку от них мало. И связано это в первую очередь с размером объектива. Снимать фото не то что бы высокого, а просто нормального качества такими объективами практически невозможно. Это и искажения изображения, и недостаточная разрешающая способность, и низкая светосила. Для того чтобы нормально фотографировать мобильником, он должен скорее напоминать хотя бы цифровой фотоаппарат-мыльницу. Видео же в телефонах еще более низкого качества. Хотя для просмотра на малых экранах мобильников и тем более передачи по Интернету таких размеров достаточно.

Различия в брэндах

Различия между моделями разных производителей все больше и больше стираются, хотя кое в чем и остаются.

Так, Александра Осипенко, специалист компании "Город современной электроники City.com", считает, что, например, телефоны Nokia имеют самое простое меню и отличаются традиционным финским качеством, заслужившим доверие потребителей. А еще это интересный дизайн, разнообразие модельного ряда, наличие фэшн-моделей. Модели Samsung имеют самый яркий дисплей и чистую полифонию. В последнее время компания модифицирует свой "конёк" - раскладушки - и делает акцент на "женские цвета" - розовый, красный. По мнению А.Осипенко, есть также определённая группа людей, которым нравятся модели Siemens. Эти пользователи привыкли к специфическому меню производителя и немецкой практичности. Хотя попутно заметим, что мобильное подразделение компании уже продано тайванской компании BenQ, так что далее придется иметь дело с китайской практичностью. Компания выпустила много дешёвых, но достаточно современных моделей - простые модели А-серии и функционалки эконом-класса - СХ65/70, благодаря которым доля продаж за 2 летних месяца возросла чуть ли не вдвое. Недавно на украинском рынке компания представила 75-ю серию.

Всего на рынок вышли семь аппаратов. Среди них слайдер класса "люкс" SL 75, "внедорожник" M75, телефоны среднего класса CX75, C75 и CF75, имеющий форм-фактор "раскладушки", а также модели начального уровня AX75 и A75. Флагман линейки телефон бизнес-класса S75 также должен скоро появиться на прилавках. Среди моделей Motorola заслуживает внимания выпуск флагмана линейки - V3. Набирает обороты также SonyEricsson - модели нашли своего покупателя, который отмечает качество, функциональность, идеальное соотношение цена/качество. Модели LG отличаются отличным звуком, оригинальным дизайном, функциональностью, сбалансированным соотношением цены и качества.

Нет сомнений в том, что производители и дальше будут ожесточенно конкурировать между собой, вследствие чего появятся все более и более продвинутые модели.
Автор: Герман Богапов
Источник: Газета.UA

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=93





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru