Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9340


Дайджест мобильной прессы. Infocity АзербайджанБиблиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест мобильной прессы. Infocity Азербайджан

Сегодня рассмотрим журнал, который читают наши братья из Азербайджана. Infocity издаётся на русском языке и, как говорится в его описании, представляет информацию о компьютерах, мобильной технике и технологиях, новинках программного обеспечения, электронной игровой индустрии. Проверим, насколько всё это читабельно…




Обложка «инфосити» не поражает воображение дизайнерскими изысками, в то же время это уже не уровень иллюстратора-одиннадцатиклассника. Обычная обложка с QR-кодом – технологии таки дошли до журнала о технологиях! В моих руках 82-й выпуск – то есть издаётся Infocity без малого семь лет, и, в отличие от российских аналогов, свежие номера выходят до сих пор! Вы удивитесь, узнав, что главным устройством августовского выпуска выбран Alcatel One Touch Idol (анонс «Idol на рынке смартфонов»). Неужели Alcatel поработил азербайджанский рынок?



Забавно, что в журнале на русском языке - рекламные вставки на азербайджанском. Схожая ситуация наблюдается и в украинских изданиях на русском языке.





Новостная колонка начинается с известий из мира технологий Азербайджана. Например, выставка Bakutel отмечает 20-летие – как понимаю, это аналог нашей «Связь-Экспокомм». Говорится, что это главная арена для демонстрации IT-продукции и услуг, поддерживаемое министерством связи и высоких технологий Азербайджана. Следующая новость о том, что Азербайджан поднял вопрос о получении домена верхнего уровня .baku.

Далее Азербайджан занял 101-е место в глобальном индексе инноваций – не уверен, что это есть достижение. Потребление голосового трафика по телефонной сети общего пользования с начала года сократилось аж на 35% - это уже любопытно. Причина сокращения легко объяснима ростом числа широкополосных подключений и популярности сервисов интернет-телефонии – в России наблюдается схожая тенденция. Затронула новостная колонка российское предприятие «Почта России», которая запустила быстрые платежи «Форсаж» в адрес Азербайджана – к слову, часто это единственный способ быстро перевести деньги в российскую глубинку, если банковскими картами вы не пользуетесь.




Новости операторов – на двух полосах. Из них почерпнул информацию, что в Азербайджане два крупных оператора связи – Nar Mobile (стал единственным мобильным партнером Европейских игр – 2015 в Баку, не знал, что такие игры проводятся и тем более, что проводятся в Азербайджане) и Azercell (дарит смартфон Huawei при подключении к определенному тарифу). По крайней мере, другие сотовые компании здесь не упоминаются.





Самая интересная с точки зрения тематики портала Mobiset.ru рубрика носит имя Mobility. Здесь друг за другом следуют двухстраничные обзоры актуальных устройств – сначала селфифона Sony Xperia C3, затем Galaxy S5 mini. Тестирование последнего поделено на пять блоков: перечень технических характеристик, дисплей и дизайн, аппаратные характеристики, позиционирование и программное обеспечение. На первый взгляд, расстраивает отсутствие блока «Выводы», на деле же впечатления фиксируются в подразделе, раскрывающем позиционирование гаджета. Например, рассуждая о невысокой функциональности Samsung Galaxy S5 mini, автор приводит доводы, почему Samsung не создаёт конкуренции между флагманом и его mini-версией, и доводы вполне убедительные.






Далее описываются новинки августа - LG G3, Xiaomi Mi 4, Fly Era Nano 6, Nokia Lumia 530, ZTE Nubia Z7, Alcatel One Touch Pop C2 и даже голографический смартфон Takee 1. Подача информации прилежная – обязательно расскажут о месте новинки в модельном ряду, иногда – о конкурентах, не забудут указать предполагаемую стоимость, и всё в дополнение к подробному перечню технических характеристик. Обращает на себя внимание набор устройств – в Азербайджане представлены те же марки, что в России, даже если речь идет о брендах второго эшелона – имена Huawei, Xiaomi, Fly, Alcatel, ZTE встречаются в журнале не раз.





Шести страниц удостоились дифирамбы линейке смартфонов Alcatel, «идолу на рынке смартфонов». Я знаю, кто профинансировал выпуск августовского номера Infocity! Хотя, возможно, горячие азербайджанцы действительно почитают продукцию французско-китайского вендора – она симпатичная и недорогая. Кстати, вы обратили внимание, что о продукции Apple в номере ни слова? Неужели не в почете? Надо съездить в Баку, проверить обстановку…


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 сентября 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9340





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru