Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9500


Nokia вернулась?Библиотека: Анонсы

Nokia вернулась?

Честно признаюсь, что мысленно уже давно похоронил Nokia, ведь мобильный отдел компании ушел в Microsoft, да и сам пятибуквенный бренд уже стирается из документов американского гиганта.

Было понятно, что финны могут остаться на рынке навигационных услуг, телекоммуникаций, но тем удивительнее было увидеть презентацию не какого-то специализированного решения, а потребительского продукта. Нам показали планшет от Nokia! И не просто планшет, а устройство на базе Android, которое может кое-чем похвастаться помимо известного бренда на корпусе. А ведь память о Nokia все еще жива, и в момент анонса ленты Twitter взорвались восторженными комментариями. Шутка ли, но мечты о Nokia на основе Android витали в воздухе еще лет 5 назад. Теперь они реализовались. Ура!



Справедливости ради, надо бы отметить, что показанный нам продукт от финнов унаследовал дизайн и программную оболочку Z Launcher, альфа-версию которой можно было пробовать в течение последних месяцев. Аппаратная часть была реализована компанией Foxconn, тесно сотрудничающей с Apple. То есть Nokia начала лицензировать свой бренд для всех желающих, и вполне вероятно появление смартфонов под этой маркой.



Итак, Nokia N1 это 8-дюймовый планшет с дисплеем 2К (IPS, нет воздушной прослойки, защита высокопрочным стеклом), основанный на 4-ядерном чипсете Intel Atom c 2 Гб оперативной памяти. Батарея имеет емкость 5300 mah, что в теории может обеспечить неплохую автономность (заявлено до 9 часов), хотя решение от Intel еще предстоит протестировать на энергоэффективность. Зато мощность процессора в принципе сравнима с текущими чипсетами в тех же iPad. Смущает отсутствие упоминания поддержки карт памяти, так что есть вероятность ограничения внутреннего хранилища 32 Гб. Одной из фишек планшета является впервые примененный разъем microUSB Type C, который может похвастаться симметричностью, так что более не надо угадывать верную сторону коннектора при подключении кабеля. Также агрегат должен обеспечить высокое качество звука благодаря как мощным стереодинамикам, так и выделенному чипу от Wolfson. А теперь самое главное – создается ощущение, что изначально планировалось создать практически iPad, но на Android 5.0, которая призвана побороться с новейшей версией ОС от Apple. Сходство прослеживается во всем: и экран с нестандартным соотношением сторон «как у них», и тонкий металлический корпус, и такие же его формы, и даже оформление сайта n1.nokia.com прямо копирует ресурс Apple. Может, в этой задумке что-то и есть. По крайней мере, N1 смотрится хорошо, стильно и достаточно дорого.



В программной части финны постарались выделиться фирменным лаунчером, который по идее должен анализировать ваши привычки и типичные действия, а после автоматически формировать расположение ярлыков программ для более быстрого доступа к ним. Помимо этого, реализован быстрый запуск нужного приложения путем рисования заданного символа на экране. Вроде бы это занятно, но с другой стороны такое новшество означает необходимость помнить, какой символ вы присвоили тому или иному приложению (или какие буквы в его названии), а нужно ли это массовому пользователю? Словом, пока что я не вижу чего-то прорывного в оболочке от Nokia. Да, она отличается от других, но и только. Вряд ли это станет решающим фактором в продажах планшета. Другое дело его цена. По текущим данным, в нашей стране новинка появится в будущем году с ценником порядка 13-14 тысяч рублей (хотя колебания курса валют могут и изменить его). Это уже весьма и весьма «вкусно»! Сегодня за такую сумму у N1 имеется лишь один конкурент в лице устройства Xiaomi MiPad, который значительно уступает дизайном, более тяжелый, но обладает таким же 2К-дисплеем и весьма мощным чипом Nvidia K1. Более ничего такого нет, так что за вои деньги Nokia N1 станет очень привлекательным вариантом для ищущих красивый и недорогой планшет на Android. Тем более, бренд Nokia по-прежнему жив в памяти, так что кто-то купит такой аппарат просто из ностальгических чувств (возможно, и я войду в их число).



В целом же анонс произвел приятное впечатление. Остатки компании Nokia не стали прозябать на задворках потребительского сегмента, а предоставили дизайнерские идеи, свой логотип, в итоге выкатив весьма впечатляющий планшет за очень и очень разумные деньги. Тем более, что сборка и качество корпуса должны быть на уровне, учитывая репутацию Foxconn. Не такого ли возвращения бренда мы ждали? Конечно, былой Nokia уже не будет, но чем плохо, если на полках салонов связи появятся качественный продукты под этой маркой? Так что N1 стоит дождаться и как минимум ознакомиться с ним лично.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 20 ноября 2014 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9500





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru