Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9506


История смартфонов. Первые Symbian-фоны Samsung: D720 и D730Библиотека: Мобильная история

История смартфонов. Первые Symbian-фоны Samsung: D720 и D730

На фоне успеха бизнесфонов Samsung D500 и D600 корейская компания не могла не выйти в сегмент массовых смартфонов. Решив одновременно развивать направления Windows Mobile и Symbian, производитель в начале 2005 года анонсировал два Symbian-фона: слайдер D720 и раскладушку D730, о которых пойдет речь в сегодняшнем выпуске.

Samsung D720





К 2005 году компания Samsung основательно утвердилась на поприще бизнес-устройств: такие модели, как D500 и Samsung D600, продавались на ура, производитель наконец-то обратил на себя внимание не только девушек и студентов, но и аудитории серьезнее, с большими возможностями. Таким людям функциональность телефона недостаточна – для примера, смартфоны Nokia NSeries пусть и значительно крупнее в размерах, зато позволяют скачать и установить сколько угодно приложений на любой вкус. Компания Samsung прекрасно понимала, что пора выходить в сегмент смартфонов, что в итоге произошло в середине 2000-х анонсом слайдера D720.



В действительности, разработки велись ещё с 2003 года, но отсутствие опыта не позволило разработать достойный продукт ранее. Как вы могли догадаться, новинка функционировала на базе самой массовой операционной системы S60 Symbian 7.0s. На рынке появился первый серьезный конкурент решениям от Nokia, финнам, однако, было нечего бояться – Samsung D720 уступал им функционально и эстетически, являясь скорее экспериментом, попыткой прощупать рынок, чем серьезным игроком в нише смартфонов. Аппарат оснащен TFT-дисплеем 176 х 208 точек, отображающим до 262 тыс. цветов, и камерой на 1.3 Mpx, делающей снимки с разрешением 1280 x 1024 px, слабым аккумулятором на 800 мАч и Bluetooth. Отсутствие EDGE (не говоря о 3G, который вовсю устанавливался в устройства Nokia), Wi-Fi, слабый экран и камера прошлого поколения ставили крест на перспективах 720-го, более того, подобный технологический набор противоречил самой концепции смартфона, умного мобильного устройства, превосходящего обыкновенные телефоны на проприетарных прошивках. В случае с Samsung D720 наблюдалась парадоксальная ситуация: аппарат по всем фронтам (камера, экран, аккумулятор, быстродействие) уступал флагманскому телефону Samsung D600, а стоил ровно те же 500 долларов.





Единственным преимуществом смартфона выступал форм-фактора слайдера (смартфоны традиционно выпускались в виде моноблоков) и относительно компактные габариты (99х47х22 мм). Корпус выполнен в не совсем типичном для Samsung стиле: отсутствуют характерные округлые формы. Прямые линии придают вид «деловитости». Прямая, как бы отшлифованная лицевая панель черного цвета гармонирует с серебристыми вставками с обеих сторон. Когда телефон находится в руках, ощущение серьезности аппарата усиливается благодаря качественному пластику и великолепной сборке корпуса. Все детали аккуратно подогнаны, отсутствует люфт или некачественное исполнение элементов конструкции. Дизайнеры и инженеры потрудились на славу.

Тем не менее Samsung D720 прошел мимо рынка, продавался маленькой партией и практически не рекламировался. Производитель понимал, что спрос будет низкий, несмотря на симпатичность дизайна. К примеру, помимо не самых совершенных экрана и камеры, аппарат упрекали за экзотические карты памяти MicroMMC, которые днем с огнем не сыщешь (Nokia работала с форматом microSD, к слову, тот же microSD установлен в Samsung D600), а также отсутствие джека для наушников – приходилось использовать только фирменную гарнитуру. В общем, первый блин комом.

Samsung D730



Следом за слайдером в продаже появилась его раскладная вариация с аналогичной функциональностью (за исключением стереодинамиков, которых в раскладушке нет) под индексом D730. Модель даже удостоилась рекламной кампании в прессе, поскольку классическая раскладушка для российского рынка смартфонов – вещь редкая, Nokia 6260 / Nokia N90 слишком уж велики в размерах против приемлемых 95х47х21 мм в Samsung D730. Аппарат внешне практически не отличается от книжек Samsung с внешним экраном того времени – округлый дизайн, использование темных и светлых расцветок на одном корпусе, глазок камеры над внешним дисплеем, удобная клавиатура. Аудиторией аппарата на 70% стали женщины, что неудивительно – сверхфункциональности представительницы прекрасного пола не требуют, а вот компактность и дизайн у них в почете.




© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 ноября 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9506





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru