Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9607


Новинки российского рынка мобильных телефонов. ТОП-10 главных новинок 2014 годаБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов. ТОП-10 главных новинок 2014 года

Apple iPhone 6, Nokia X / Lumia 930, HTC One M8, Samsung Galaxy S5 / Galaxy Alpha / Galaxy Note 4, Sony Xperia Z3, LG G3, Lenovo Vibe Z2 Pro – в дайджесте главных новинок уходящего года.

Март. HTC One M8

HTC One M8 оказался заключен в алюминиевый корпус, который на 90% выполнен из металла. И так немаленький аппарат вытянулся в длину, некоторые элементы (например аудиоразъем) поменяли своё расположение, в остальном же – перед нами One предыдущего поколения, и отличить их невооруженным (непрофессиональным) взглядом нелегко. В основе HTC One M8 лежит чипсет Snapdragon 801 с 4-ядерным процессором Krait 400 с тактовой частотой 2,3 ГГц и графикой Adreno 330, а 5-дюймовый сенсорный дисплей смартфона имеет 1080p разрешение. Операционная система – Android 4.4 KitKat. В HTC One New установлены 2 ГБ RAM, 16 ГБ или 32 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 128 ГБ), чье появление не может не радовать, фронтальная широкоугольная 5-мегапиксельная камера и основная 4-мегапиксельная камера с 1/3-дюймовым сенсором, 2-мкм пикселями и диафрагмой f/2.0. А рядом с ней расположена ещё одна камера, необходимая для сбора дополнительной информации.



При стоимости в 32 990 рублей в начале продаж модель объективно проигрывала Samsung Galaxy S5 в технологическом плане. Здесь слабее процессор, маломощная камера, нет модных пылевлагозащиты и сканера отпечатков пальцев. Компания HTC не сумела предложить что-либо по-настоящему новое, но также ей не удалось соответствовать запросам рынка. Поклонники марки уже приобрели One 2013 года, и менять его на «единственного» образца 2014-го бессмысленно; привлечь новых покупателей оказалось ещё сложнее за отсутствием значимого УТП, или уникальных, конкурентных возможностей.

Март. Nokia X

2013 год продемонстрировал, что потребители нуждаются в недорогих тачфонах Nokia – в лидеры продаж выбились Nokia Lumia 520, самый доступный смартфон на базе Windows Phone, и, конечно же, Nokia Asha 501 вместе с тремя вариациями 500, 502 и 503. Все бы хорошо, да только Windows Phone не позволяла создать устройство дешевле пяти тысяч рублей. С платформой Asha дела обстояли ещё сложнее: она, похоже, не поддерживала экраны с высоким разрешением (главным недостатком Asha 501 считался крохотный 2,8-дюймовый экранчик) и не работала в сетях третьего поколения. Рынок диктует свои условия, и продавать 3-дюймовые модели в 2014 году навряд ли получилось бы. Второй ключевой момент – в отсутствии сторонних приложений для Nokia Asha, в то время как Android—фоны вендоров второго эшелона за 3-4 тысяч рублей предлагали установить любое из десятков тысяч приложений из магазина Google Play. Так руководство Nokia пришло к решению освоить операционную систему Android, но сделать это «по-нокиевски», в духе Windows Phone.



Модель Nokia X не вписывалась в рамки рынка, зато отлично соответствовала модельному ряду Nokia, которая жила в первую очередь за счет доступных тачфонов. К сожалению, несмотря на высокие продажи, проект X был свернут в течение нескольких месяцев – Microsoft решила сконцентрироваться на линейке Lumia, и ей не нужны сторонние платформы.

Апрель. Samsung Galaxy S5

В терминологии «эпла» Samsung Galaxy S5 по отношению к предшественнику то же самое, что iPhone 5S по отношению к iPhone 5: добавился сканер для отпечатков пальцев, заметно улучшилась камера, однако на следующее поколения всё это не тянет. Гаджет заключён в пыле- и водонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту защиты IP67: топить смартфон нельзя, мочить под дождем – пожалуйста. Смартфон по-прежнему пластиковый, но качественная составляющая пластика изменилась, он другой на ощупь, плюс задняя панель теперь пупырчатая, что позволит отличить Galaxy S5 от всех остальных представителей линейки Galaxy и спасет от разводов.



Стоит признать, что «пятерка» создавала впечатление более свежего, актуального решения для своего времени, чем «четверка» год назад. Новинку ругали, ведь она не превзошла и даже не приблизилась к ожиданиям большинства из вас; её любили, ведь она – технологический лидер мобильного пространства, конкуренты от HTC и Sony ничем оригинальным не блещут. К сожалению, продавался (и продаётся) Samsung Galaxy S5 плохо: в полтора-два раза хуже предшественника. Это означает, что в 2015 году наш ждет флагман Samsung с большим количеством новшеств и – без сомнений – в металлическом корпусе.

Май. Sony Xperia Z2

В 2014 году флагман компании Sony, модель Xperia Z2, приходит на рынок позднее, чем Samsung Galaxy S 5, одновременно с HTC One M8. По сравнению с предшественником улучшился экран, камера, срок службы от одной зарядки – уже немало для нового флагмана, но ещё недостаточно для того, чтобы менять Sony Xperia Z1 на Z2. Экран увеличился на 0,2 дюйма – при неизменных габаритах корпуса боковые рамки стали тоньше, что соответствует последним тенденциям «больше экрана, меньше пустоты». Поскольку дисплей выполнен по технологии IPS LCD, проблемы с углами обзора в Sony Xperia Z и Xperia Z1 ушли в прошлое. Модуль камеры по-прежнему 20,7-мегапиксельный, а вот качество снимков повысилось. Чипсет разогнали до 2,36 Ггц, а главное – добавили 1 гигабайт оперативной памяти (3 Гб). Увеличена ёмкость аккумулятора до 3200 мАч – это самая «сильная» батарея в классе. Казалось бы, революций не случилось, но все эти маленькие прибавления сложились в картину значительных изменений.



Июнь. LG G3

Компания LG анонсировала свою ключевую модель G3 с размахом, одновременно в нескольких городах – экономических центра мира. Кроме того, идеально выбрано время анонса (май): общественность вдоволь обсудила Samsung Galaxy S 5 и HTC One, и вплоть до появления iPhone 6 или Samsung Galaxy Note 4 вышло трехмесячное затишье, что сыграло на руку LG G3.



Устройство, конечно, не могло претендовать на продажи Samsung Galaxy S 5, но из конкуренции с HTC One M8 и Sony Xperia Z2 вышло победителем. Идеологически LG G3 ближе к планшетофонам, при этом позиционируется как обыкновенный смартфон без пера в комплекте, что позволит привлечь как аудиторию, требующую максимум функциональности, так и людей, которым необходим экран больше пяти дюймов. К недостаткам LG G3 я отнесу высокое энергопотребление (оборотная сторона суперэкрана), что отчасти нивелируется батареей на 3000 мАч, и отсутствие пылевлагозащиты, в то же время над дизайном, дисплеем, камерой специалисты LG постарались на славу – это достоинства. Не забыты специальные технологии, которыми славился LG G2, - теперь это не только чехлы с мини-отверстием (теперь круглым) для экрана и опция Knock Code для разблокировки постукиваниями, но и сервис LG Health, настройка напоминаний Smart Notice и т. д. Аппарат вышел конкурентоспособным, это лучший продукт LG за несколько лет, который вернул интерес к бренду и продемонстрировал лучшие продажи для марки.

Июль. Nokia Lumia 930

Модель Nokia Lumia 920, несмотря на высокий ценник, продавалась неплохо, если анализировать успехи внутри модельного ряда Nokia. То же самое можно сказать о Nokia Lumia 925, который впервые для линейки Lumia получил алюминиевый корпус вместо пластикового. Текущий флагман, Lumia 930, визуально практически не отличается от 925-го, да и зачем: дизайн в обоих случаях выполнен на ура. Технологически модель являет собой 5-дюймовую версию планшетофона Lumia 1520 в металлическом корпусе. В основе аппарата лежит чипсет Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором и частотой 2,2 ГГц, который дополняют 2 ГБ RAM, 5-дюймовый сенсорный ClearBlack AMOLED дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек и плотностью 441 ppi и 20МР камера PureView. В аппарате установлены операционная система Windows Phone 8.1, 32 ГБ нерасширяемой памяти и аккумулятор ёмкостью 2420 мАч с поддержкой технологии беспроводной зарядки Qi.



Полный переход технологий Nokia под крыло Microsoft и невозможность использования бренда Nokia в ближайшем будущем навряд ли сыграли на руку продажам Lumia 930. Покупатель понимал, что это – последний (или один из последних) WP-фон с шильдиком Nokia на лицевой панели. Кроме того, аппарат не славился стабильной работой, процент брака превышал среднее значение по рынку. Красивый, мощный аппарат, но, увы, войдет в историю он только благодаря статусу последнего флагмана Nokia.

Сентябрь. Samsung Galaxy Alpha

В сентябре компания Samsung снизошла до потребителей и представила смартфон с небольшим количеством металла в корпусе. В гаджете удачно сочетаются компактный размер, металлическая рамка и приятная текстура корпуса. При этом он получил толщину в 6,7 мм и благодаря весу в 115 граммов стал самым легким устройством линейки Samsung GALAXY. Аппарат основан на чипсете Exynos 5 Octa с 4 ядрами Cortex-A15 с тактовой частотой 1,8 ГГц и 4 ядрами Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц. В нём установлены 2 ГБ RAM, 4,7-дюймовый сенсорный Super AMOLED дисплей с разрешением 1280 x 720 точек, 12МР и 2,1МР камеры, 32 ГБ встроенной памяти, аккумулятор ёмкостью 1860 мАч и операционная система Android 4.4.4 KitKat. К сожалению, в гаджете не предусмотрено слота microSD. Это не убийца «айфона» ни в коей мере, а скорее попытка расширить целевую аудиторию смартфонов Galaxy тонким, красивым, элегантным устройством. Процентов на 70 покупателями Galaxy Alpha стали девушки, которым в Galaxy S5 функциональности было чересчур много, а качественного внешнего вида не хватало.



Сентябрь. Lenovo Vibe Z2 Pro

Вот и наступили времена, когда устройство китайской марки, пусть и достаточно престижной, предлагается за 30 тысяч рублей. Новинка заключена в металлический корпус, основана на чипсете Snapdragon 801 (MSM8974AC) с 4-ядерным процессором Krait 400 с тактовой частотой 2,5 ГГц, графикой Adreno 330 и 3 ГБ RAM, а её 6-дюймовый сенсорный IPS-дисплей имеет разрешение 2560 х 1440 точек. Основная 16МР камера планшетофона имеет поддержку оптической стабилизации изображения, оснащена двойной LED-вспышкой и может снимать 4К-видео. В аппарате присутствуют 32 ГБ встроенной памяти, но нет слота microSD. Симпатичное устройство, знаковое для Lenovo и китайских вендоров в целом, но я бы не отдал за него 30 тысяч (то же касается флагманов от Huawei).



Октябрь. Samsung Galaxy Note 4

С точки зрения внешнего вида «четверка» продолжила тенденцию, начатую предшественником. С одной стороны, это типичный «самсунговский» дизайн, с другой – материалы корпуса лучшие для модельного ряда производителя и линейки Galaxy S в частности. В оформление корпуса Samsung Galaxy Note 3 добавлены кожаные вставки, в Note 4 вставки сохранились плюс добавилась металлическая рамка корпуса, как в Galaxy Alpha.



Galaxy Note 4 лучше Galaxy Note 3 в той же степени, в какой «тройка» была лучше «двойки». Причем на смену аппаратным модификациям пришли не менее эффективные программные: пусть в Note 4 не увеличена ёмкость аккумулятора, зато режимы экономии энергии с лихвой компенсируют этот недостаток (время работы – плюс 7,5%). Пусть прелести увеличенного разрешения экрана незаметны, зато работа с пером достигла своего идеального состояния. Пусть процессоры не используются 90% покупателей на максимальную мощность, зато стало удобно сворачивать приложения, меняя их в размере.

Ноябрь. Apple iPhone 6 / iPhone 6 Plus

В 2014 году смартфоны Apple достигли функциональности флагманских Android-фонов двухлетней давности: 4,7-дюймовый экран с разрешением 750x1334 точек и 8-мегапиксельная камера. То же самое можно сказать о планшетофоне iPhone 6 Plus c 5,5-дюймовым экраном 1920 x 1080 пикселей и теми же 8 мегапикселями камеры (в этом случае отставание всего лишь в год). «Не камерой и экраном едиными», - скажете вы. Однако нет в новинках революционных систем энергосбережения, чего так не хватает современным гаджетам, в остальном же технологии за два года не ушли далеко вперед, поэтому с натяжкой iPhone 6 и iPhone 6 Plus можно сравнивать с такими звездами 2014 года, как Samsung Galaxy S5/Note 4, HTC One M8, Nokia Lumia 930, LG G3.



Перед нами – красивый и качественный продукт (о двух аппаратах для простоты говорю в единственном числе). Да, технологически (на бумаге) отставание от флагманов мира Android и даже Windows Phone очевидно. Но при этом дисплей вышел лучшим в классе, камера производит снимки такого качества, что в «фейсбуке» никто не отличит их от фото, сделанных «зеркалками», меню и приложения «летают». Добавим сюда традиционную стабильность «айфонов», сравнительно небольшое количество глюков (операционная система ведь проприетарная) и получим самый удобный гаджет для тех, кому хочется звонить, переписываться, делиться фотографиями, слушать музыку, смотреть видео, лазать в интернете. Таких людей большинство. Apple продаёт образ жизни, заложенный в мобильное устройство, интуитивный и лаконичный.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 29 декабря 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9607





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru