Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9620


Мысли редакции. 5 главных ньюсмейкеров CES-2015: Asus, Kodak, Samsung, LG, Lenovo, SaygusБиблиотека: Колонка редактора

Мысли редакции. 5 главных ньюсмейкеров CES-2015: Asus, Kodak, Samsung, LG, Lenovo, Saygus

Обсудим главные анонсы главных ньюсмейкеров выставки CES-2015: новую линейку смартфонов от Samsung, первый смартфон легендарной марки Kodak, уникальный Saygus V2 c объёмом памяти до 320 Гб, изогнутый LG G Flex 2, Asus Zenfone с 4 Гб оперативной памяти и новинки Lenovo.



1. На мобильной арене появился новый игрок с великой историей – компания Kodak. Первый Android-смартфон марки Kodak IM5 оказался устройством среднего уровня, основанным на 8-ядерном процессоре с тактовой частотой 1,7 ГГц и работающим на базе Android 4.4 KitKat с последующим обновлением до Android 5.0 Lollipop. В Kodak IM5 установлены 5-дюймовый сенсорный 720p дисплей, основная 13МР камера с LED-вспышкой, фронтальная 5МР камера, 8 ГБ встроенной памяти и слот microSD. А в его память предзагружено «уникальное программное обеспечение» для редактирования, расшаривания и печати изображений.



Аппарат, конечно, со средними характеристиками, но не без достоинств: тонкий и элегантный внешне (увы, традиции дизайна Kodak в нем не прослеживаются) плюс недорогой – 229 евро в Европе. Технологически Kodak IM5 – очередной представитель азиатских смартфонов второго эшелона, но не будем это считать недостатком, главное - качество, за которым, надеюсь, правообладатели торгового знака Kodak будут пристально следить.



2. Компания Lenovo идет проверенным путем, развивая полюбившиеся покупателями линейки смартфонов, - на CES был представлен симпатичный LTE-смартфон среднего класса Lenovo P90 с экраном 1080p, 13-мегапиксельной камерой и – внимание – аккумулятором 4000 мАч. Кроме того, Lenovo вывела на рынок ноутбук принадлежащей ей марки NEC –не сказать, что лэптопы развивающийся сегмент рынка, но за реанимацию бренда спасибо!




3. Несмотря на очевидную нишевость рынка, компания LG продолжает экспериментировать в области изогнутых корпусов и экранов. LG G Flex 2 оказался компактнее и мощнее предшественника, в его основе лежит чипсет Snapdragon 810 (первое устройство на данном процессоре нового поколения!) с 2 ГБ RAM, а в качестве операционной системы в нем используется Android 5.0 Lollipop. Изогнутый P-OLED дисплей LG G Flex 2 с радиусом кривизны 700 мм получил диагональ 5,5 дюйма и 1080p разрешение. Его защищает разработанное LG стекло, которое, по словам производителя, на 20% прочнее Gorilla Glass 3, установленного в первом поколении G Flex. А задняя панель устройства имеет самовосстанавливающееся покрытие с уменьшенным до 10 секунд временем восстановления. Похоже, корейский вендор видит в изогнутых технологиях высокий потенциал, иначе зачем развивать направление устройств, которые продаются в очень ограниченных количествах? Да и угрозу со стороны Samsung, готовой к любым новациям и экспериментам, не стоит списывать со счетов, - в этом случае главное быть готовым нанести ответный удар.



4. Компании Asus также удалось стать первой – на поприще объёма оперативной памяти. Asus Zenphone 2 работает на базе Android 5.0 Lollipop с интерфейсом ZenUI и основан на процессоре Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,3 ГГц. При этом он стал первым в мире смартфоном с 4 ГБ оперативной памяти. Ещё одна фишка аппарата – металлический корпус, сужающийся к граням, которые получили толщину всего 3,9 мм. Шик!



5. Samsung подарила общественности новую линейку смартфонов – к сериям Galaxy S, Galaxy A и Galaxy Note добавилась Galaxy E. Модели E-класса доступнее прочих решений Samsung, но также заключены в металлический корпус толщиной 7,3 мм. В Samsung Galaxy E5 используются 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1,5 ГБ RAM, 5-дюймовый сенсорный 720p Super AMOLED дисплей, 8МР и 5МР камеры, 16 ГБ расширяемой памяти, dual-SIM и аккумулятор ёмкостью 2400 мАч. Новинка появится на рынке с ценником в $305.

Смартфон Samsung Galaxy E7 получил 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 ГБ RAM, 5,5-дюймовый сенсорный 720p Super AMOLED экран, 13МР и 5МР камеры, 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD, dual-SIM, аккумулятор на 2950 мАч и ценник в $363.

Не очевидно, к чему нужна подобная дифференциация – модели близки (внешне и внутренне) к представителям недавно анонсированной серии Galaxy A, однако не забываем, что Samsung приверженец широкого предложения внутри продуктового ряда.



6. Неожиданный сюрприз CES-2015 – смартфон марки Saygus c совокупным объёмом памяти в 320 Гб! Достигается это посредством двух слотов для карт памяти и 64 Гб встроенной памяти. Это ещё не всё – прочая начинка гаджета также не подкачала. Экран 5 дюймов 1920х1080 пикселей Corning Gorilla Glass 4, четырехъядерный процессор Qualcomm c тактовой частотой 2,5 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти, 21-мегапиксельная основная и 13-мегапиксельная фронтальная камеры, сенсор отпечатков пальцев, беспроводная зарядка, LTE. Очевидно, один из самых продвинутых смартфонов от B-брендов на начало 2015 года – тенденция к усилению маленьких производителей, будоражащая гигантов рынка, активно долю этого рынка теряющих.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 15 января 2015 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9620





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru