Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=963


Мировое SуMаSшествиеБиблиотека: Популярно о разном

Мировое SуMаSшествие

Еще несколько лет назад аббревиатура СМС ассоциировалась у подавляющего большинства граждан с синтетическим моющим средством. Однако времена изменились.

Теперь для миллионов пользователей сотовых телефонов эти три буквы означают приятную возможность написать и, соответственно, отослать знакомому, другу, коллеге – да вообще кому угодно! – короткое сообщение. Три буквы незаметно стали латинскими и теперь означают Short Messaging Serviсe, а само слово теперь звучит ласково: эсэмэска.

Мировое SуMаSшествие

Мировое SуMаSшествие


Поздравление с продолжением

Начиналось все в далеком 1992 году, когда сотрудник компании Vodafone Нейл Папуорт отправил своим сослуживцам первое в истории сотовой связи короткое сообщение. Послание содержало всего два слова: «Счастливого Рождества!». Именно с этой фразы берет свое начало сервис SMS.

Впрочем, действительно популярной новая услуга стала лишь семь лет спустя. Такая задержка объясняется нежеланием операторов вкладывать средства в «сомнительные» технологии, а также отсутствием потенциальных покупателей услуги. В связи с этим сервис поначалу предоставлялся пользователям бесплатно, что, впрочем, и повлияло на его дальнейшую судьбу. Дело в том, что с появлением бесплатной услуги определился круг ее пользователей – в основном это была молодежь. А те огромные объемы сообщений, которые молодые люди отправляли друг другу, позволили операторам сделать вывод о небывалой популярности сервиса SMS. Как следствие, он стал платным. Но такой пустяк уже не мог остановить поток телефонных сообщений.

Мировое SуMаSшествие

Мировое SуMаSшествие


Любовные, музыкальные, спасительные…

Сегодня среднестатистический пользователь отсылает в среднем от 8 до 10 текстовых сообщений в день. В праздничные дни количество SMS вообще достигает заоблачных высот. Более того: для некоторых именно возможность рассылки SMS становится основным мотивом покупки мобильника.

Любопытно, что деловая переписка занимает в мировом SMS-трафике весьма скромное место. С большим отрывом ее опережает переписка любовная. Сегодня стало нормой не только периодически отправлять нежные SMS-послания своим возлюбленным, но и давать им отставку в виде SMS. Даже премьер-министр Финляндии, как стало недавно известно из многих газет, таким способом расстался со своей девушкой.

Мировое SуMаSшествие

Мировое SуMаSшествие


Уже несколько лет идет полномасштабное коммерческое использование SMS. Широчайшее распространение получил заказ мобильного контента с помощью коротких сообщений, а также покупки и оплата различных услуг. Популярны всевозможные голосования – этот прием привлечения публики используют многие телевизионные программы. Впервые в мировой практике на территории России именно путем SMS-голосования были проведены «предварительные президентские выборы».

Был случай, когда сервис коротких сообщений послужил реальным оружием помощи в экстремальных ситуациях. В Чехии, во время аварии на одной из фабрик, жители были оповещены об утечке хлора с помощью SMS, что помогло избежать многих человеческих жертв. В России при помощи этого сервиса проводился сбор средств в пользу жертв трагедии в Беслане.

SMS в последнее время даже лечит болезни! К примеру, в Норвегии, Финляндии и даже некоторых областях России успешно действует проект «SMS-сообщения и профилактика наркомании». А британский Фонд Сердца всем англичанам, собирающимся бросить курить, рассылает сообщения с конкретными рекомендациями по избавлению от этой вредной привычки. Активно развивается SMS-сервис, ориентированный на абонентов с ограничениями по слуху. В России подобную акцию первой начала компания «Билайн».

Мировое SуMаSшествие

Мировое SуMаSшествие


…и надоедливые…

С развитием SMS-технологии в жизнь «мобилизованных» граждан вошло и такое понятие, как мобильный спам – массовая рассылка на телефоны всевозможных сообщений, преимущественно рекламного характера. Масштабы распространения спама огромны: согласно статистике, 6 миллионов мобильных пользователей так или иначе жаловались на получение нежелательных SMS.

К примеру, два года назад итальянское правительство потратило $7 млн на массовую рассылку SMS с напоминанием о выборах и призывом голосовать за правящую партию. В Сингапуре абоненты получили сообщения якобы от своего оператора со словами «Отправь это сообщения десяти своим друзьям, и ты сможешь получить $200». Подобные атаки спама пережили абоненты сотовых сетей Бельгии и Швейцарии. Все представители операторов, вовлеченных в скандал, категорически отрицали свою причастность к рассылке.

Мировое SуMаSшествие


И все же в некоторых случаях виновников удается разыскать и наказать. В 2004 году к году лишения свободы и штрафу в три тысячи рублей был приговорен челябинский студент Дмитрий Андросов. Он через собственный домашний компьютер разослал 16 тыс. нецензурных выражений абонентам компании «МегаФон». В конце января этого года за распространение спама были осуждены двое жителей штата Иллинойс (США). В течение октября-ноября 2006 года они разослали более 5 млн SMS-сообщений рекламного характера владельцам мобильных телефонов по всей стране.

Мировое SуMаSшествие


… и даже опасные!

SMS уже можно рассматривать как один из основных видов коммуникации для целого поколения людей. А значит, возникает масса поводов для беспокойства. В СМИ неоднократно говорилось о возникновении у людей (по большей части подростков) самой настоящей SMS-зависимости. Этот недуг может поражать целые нации! Например, японцы, и раньше не отличавшиеся особой общительностью, теперь и вовсе дошли до абсурда: посредством SMS общаются люди, находящиеся… в одном помещении.

SMS-фанаты даже организовывают чемпионаты по скорости набора текста. Последний рекорд принадлежит 16-летней девушке из Сингапура. Она смогла попасть в «Книгу Рекордов Гиннесса», введя 160 символов за 41,52 секунды. Ранее звание самого быстрого наборщика SMS принадлежало Бэну Куку – его результат равен 42,22 секундам.

Причины для паники есть и у поборников литературного языка, который под натиском SMS стремительно превращается в некий суррогат из сокращений. Теперь же этот вариант даже литературно закреплен в виде SMS-романа, изданного пару недель назад в Финляндии. Произведение под названием "Последние сообщения" повествует о жизни выдуманного директора компании, занимающейся информационными технологиями, который выходит на пенсию и отправляется в путешествие по Европе и Индии, общаясь со своими родными и друзьями только посредством текстовых сообщений. Его послания и ответы на них – в общей сложности около 1000 сообщений – приводятся в хронологическом порядке на 332 страницах романа. Текст, понятное дело, изобилует грамматическими ошибками и общепринятыми сокращениями, которые часто встречаются в повседневном SMS-общении. "Я считаю, что, по большому счету, текстовые сообщения могут рассказать о человеке гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд", – утверждает автор – Хану Люнтиала, по совместительству глава компании, которая хранит базы данных на людей, проживающих в Финляндии. Издатель романа уже рассматривает возможность перевода такого вот произведения искусства на иностранные языки.

Подытоживая все сказанное, остается признать, что SMS-сообщения еще долго будут популярнейшим средством общения, а это значит, что проникновение этого сервиса в нашу жизнь продолжится. Чего ждать от этого? Будем надеяться, что хорошего. Главное – знать меру.


© Алена Николаева, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 апреля 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Мобильный телефон влияет на здоровье человекаМобильный телефон влияет на здоровье человека




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=963





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru