Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9630


История смартфонов. Линейка HTC Touch и Touch DiamondБиблиотека: Мобильная история

История смартфонов. Линейка HTC Touch и Touch Diamond

За 10 лет существования бренда HTC компания несколько раз открывала новую главу своего развития. Летом 2007 года был представлен смартфон HTC Touch, полностью изменивший представление о продукции тайваньского вендора и о платформе Windows Mobile в целом. Линейка Touch стала самой продаваемой продукцией на операционной системе от Microsoft, что особенно удивительно, произошло это на закате Windows Mobile.

HTC Touch




Одновременно с успехом Apple iPhone, смартфона, предложившего пользователям новую практику использования сенсорных экранов без стилуса, тайваньская компания HTC представила в июне 2007 года удивительный смартфон HTC Touch (p 3450) со знаковой для Windows Mobile устройств технологией touchFLO. Сама по себе технология явилась симбиозом программной оболочки-надстройки, намертво прошитого 3D-интерфейса и новаторского по своему расположению сенсорного стекла дисплея (оно не утоплено в корпус, чтобы легко нажимать пальцем на любой участок). Действительно ли данная оболочка облегчила работу с устройством? Скорее да. Удобно пролистывать сайты или контакты пальцем, удобно открывать часто используемые программы, комфортно работать с документами. Кроме того, оставалась возможность использовать традиционный интерфейс самого обыкновенного Windows Mobile 6.0.








Аппаратно модель максимально схожа с остальными представителями линейки HTC, базирующейся на omap 850. Традиционное меню «Пуск» и экран Today, все офисные приложения, 2-мегапиксельная камера. 2.8 дюймовый (43х57 мм) TFT-дисплей с разрешением QVGA отображал 65536 цветов и предлагал достойное, хотя не потрясающее, качество картинки. Средства коммуникации представлены Bluetooth 2.0 и WI-FI (IEEE 802.11 b/g) – обращаю внимание, что в 2007 году далеко не все смартфоны Nokia могли похвастаться наличием Wi-Fi-модуля. К сожалению, многие жаловались на слабый и тормозной процессор, которого хватало только на работу с внутренними настройками и внутренним меню, когда сторонний софт работал нестабильно.

Внешне HTC Touch - дизайнерское решение, привносящее глоток свежего воздуха в застоявшийся облик современных коммуникаторов. Облик аппарата получился любопытным, притягивающим к себе взгляды окружающих. Размеры 100х60х14 мм смотрелись крохотными на фоне огромадных коммуникаторов предыдущих лет. Более того, если ранее смартфоны на Windows Mobile выпускались в нелаконичных, угловатых корпусах и предназначались преимущественно мужчинам, то HTC Touch нравился и девушкам, и молодежи. Зацепившись за возможность выхода коммуникаторов на простор массовых решений, HTC крайне скрупулезно относились к преемнику оригинального Touch. В компании выбрали приоритетом не только максимальное техническое оснащение, но и направленное стирание грани между громоздкими бесклавиатурными моноблоками и компактными смартфонами Nokia на базе S60. В результате самый маленький коммуникатор 2007 года стал ещё и самым продаваемым Windows Mobile – устройством, достигнувшим количественной планки в миллион устройств. Конечно, на фоне Nokia N95, достигшей этой планки лишь за месяц продаж, объём проданных смартфон HTC Touch выглядит не так поразительно, но если взять за ориентир коммуникаторы ASUS, E-TEN и прочих игроков рынка Windows Mobile, планка покажется куда внушительнее.

HTC Touch Diamond




Если первый Touch выступал в роли дебюта, основой дизайна которого были эскизы, то в преемнике по имени Touch Diamond выбрали ультимативную компактность в роли основополагающего залога успеха. При этом важно было не уходить в сторону от стандартных характеристик, включая сохранение диагонали экрана на отметке 2.8 дюйма. Фактически на базе этого экрана и был построен дизайн Touch Diamond. В компании упорно отрицали принадлежность этого устройства к сегменту коммуникаторов, оперируя габаритами и эргономикой, о чём скромно умалчивали в продвижении предыдущих Windows Mobile.







«Бриллиант» ещё компактнее предшественника - 102.3 x 51.2 x 12.1 мм – немыслимая тонкость для «умного» устройства. HTC Touch Diamond выступает в качестве дебютного решения HTC, построенного на базе второй аппаратной платформы от Qualcomm, а именно MSM 7201A. Вычислительным сердцем системы является ARM11 процессор с тактовой частотой 528 МГц, а коммуникационные функции обрабатываются уже ARM9-компонентом QDSP4000, чья тактовая частота скрыта от глаз простых обывателей, хотя диапазон частот от 32 до 180 МГц выглядит крайне интересно. Коммуникатор работал под управлением Windows Mobile 6.1.Ещё около года эта версия операционной системы будет оставаться наиболее свежим решением на рынке Windows Mobile-коммуникаторов, и лишь ближе к 2010 году выйдет в свет седьмая версия, разительно отличающаяся от того, что мы видели в 2008 году. Естественно, была переработана оболочка Touch Flo 3D – она полностью отличается от предыдущей версии, по сути, это совершенно новый интерфейс.

С помощью модели Touch Diamond компания HTC окончательно изменила имидж устройств Windows Mobile, сместив акценты с функциональности, традиционности в сторону дизайна, удобства, лаконичности, эргономики. Все, что когда-то являлось конкурентным преимуществом платформы S60, к 2008 году наконец пришло в Windows Mobile. Жаль, что ненадолго.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 22 января 2015 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9630





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru