Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9649


История смартфонов. Первые смартфоны Nokia Eseries. Nokia E60, Nokia E61 и Nokia E70Библиотека: Мобильная история

История смартфонов. Первые смартфоны Nokia Eseries. Nokia E60, Nokia E61 и Nokia E70

Успех линейки мультимедийных смартфонов Nseries, технологически богатых и идейно современных, заставил компанию Nokia задуматься о расширении модельного ряда умных устройств. Куда пойти? Конечно, в корпоративный сектор, в бизнес-сегмент, где доля лояльных покупателей значительно выше, заодно удастся поднять и без того высокий имидж Nokia. Так появилась линейка бизнес-смартфонов Nokia Eseries, изначально состоящая из трех моделей: Nokia E60, Nokia E61 и Nokia E70.



Nokia E60







Nokia E60, пожалуй, основной аппарат в первой линейке Eseries и претендовавший на массовость, заключал в себе критерии идеального бизнесфона, телефона, который значительно активнее используется в рабочее время, а не досуговое. Это смартфон с безукоризненным качеством голосовой связи, со всеми современными стандартами коммуникаций (Wi-Fi, GPRS, EDGE, UMTS, Bluetooth и ИК-порт) с продвинутым почтовым клиентом (почта должна приходить на телефон сразу же, как письмо появилось на сервере) и, желательно, без камеры (крупные компании борются за сохранность конфиденциальных данных).

Внешне аппарат больше походил на телефоны S40, чем на смартфоны S60: вытянутый корпус дистанцировал устройство от таких решений, как, например, Nokia N70. Я не являюсь и не являлся фанатом подобного незапоминающегося дизайна, где глазу не за что зацепиться, впрочем, Eseries – не место для дизайнерских изысков. Из-за отсутствия камеры и радио Nokia E60 получился непривлекательным решением для молодежи, но так ли это плохо? Большинству деловых людей не нравится, когда с их телефоном ходит каждый второй студент, с этим аппаратом такого не произошло. Со временем продукты Eseries стали массовыми и спустились в сегмент «рабочих лошадок», Nokia E60 с достоинством поддерживал статус настоящего бизнесфона в течение года и в этом сравнительно узком сегменте продавался на ура.

Nokia E61




Линейка Nokia Eseries создавалась во времена расцвета устройств Blackberry – удобных квертибаров с широкими возможностями деловой переписки. Разумно, что в тройке первых Eseries финская компания представила моноблок с QWERTY-клавиатурой, своего рода ответ продукции Blackberry – ответ запоздавший, зато от лидера рынка.





Модель Е61 – это нечто среднее между Е60 и Е70 - здесь имеется QWERTY-клавиатура, а камера отсутствует. Изюминка E61 крылась в необычном экстерьере аппарата - полноценная клавиатура была не спрятана, как в Nokia Е70, а вынесена на лицевую часть. (Сейчас это называется квертибаром, ранее QWERTY-устройства (моноблоки в том числе) величали коммунифонами). Это позволило уменьшить толщину (14 мм) и в то же время отрицательно сказалось на ширине смартфона (70 мм). Среди функциональных достоинств Nokia E61 следует отметить характерный для всей E-серии встроенный модуль Wi-Fi, великолепный дисплей 320 х 240 точек, все виды соединений (ИК-порт, Bluetooth), слот для карт памяти. Деловым людям понравилась новейшая для того времени ОС Symbian 9.1, ёмкий аккумулятор 1500 mAh и отсутствие камеры.

Аппарат стоил около $500, но это не помешало ему стать заметным среди требовательных менеджеров и предпринимателей. Более того, аппарат стал родоначальником легендарных квертибаров Eseries, например, Nokia E71, о котором поговорим в следующих выпусках «Мобильной истории».

Nokia E70





Nokia E70 – устройство совсем не инновационное, более того, на момент его появления казалось, что компания выжала из форм-фактора двустороннераскладывающейся QWERTY-клавиатуры все соки. Сначала Nokia 6800, нишевый и экспериментальный, заставил взглянуть на полноценную клавиатуру под новым углом, затем Nokia 6810 и 6822 в более компактном корпусе, теперь Nokia E70. Принципиальная новизна заключалась в том, что Nokia E70 работал на операционной системе Symbian, а не S40, как его предшественники, а это совсем другие возможности для аудитории, которой необходим быстрый набор сообщений и писем.





Благодаря использованию черного пластика аппарат выглядел презентабельно и действительно являлся полноценным Symbian-смартфоном с 2.1-дюймовым экраном (352x416, 16M цветов), человечной 2-мегапиксельной камерой, слот для карт памяти MiniSD и даже с Wi-Fi. Если присмотреться, то с «предшественниками» Nokia E70 роднит только форм-фактор, в остальном это гораздо более взрослое, по-настоящему деловитое устройство. Да и размеры у него о-го-го - 117 x 53 x 22 мм – почти как у 6800, а вес (127 граммов) и того больше! Тем не менее на Nokia E70 эпоха устройств в подобном форм-факторе завершилась: потребитель проголосовал за квертибары (QWERTY-моноблоки), эксперименты с крестообразной клавиатурой в Siemens SK65 или раскладывающейся, как в Nokia 6680/E70, так и остались экспериментами.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 января 2015 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9649





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru