Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9677


Заметки о разном. Выпуск 29Библиотека: Популярно о разном

Заметки о разном. Выпуск 29

Приближается март, а с ним и начало Конгресса в Барселоне, где нам наконец покажут топовые решения начала 2015 года. Уже понятно, что как минимум Samsung и НТС постараются привлечь наше внимание максимально мощными флагманами.

А LG и Sony скорее всего приберегут свои козыри для более поздних анонсов. По крайней мере пока что ясно, что японцы не станут устраивать большую пресс-конференцию во время Конгресса, а ограничатся скромным «приветствием» на своем стенде, где покажут, видимо, продукты среднего звена. Ожидать чего-то внушительного от Microsoft тоже не стоит, до релиза Windows 10 для смартфонов продвинутых решений не будет. Безусловно, нечто интересное продемонстрируют китайские бренды (скажем, смартфоны от LeTV на основе Qualcomm 810, с камерами 20 Мп и в металлическом корпусе), так что выставка обещает быть интересной. Пока же становятся очевидны общие черты флагманов 2015 года: дисплеи от 5 до 6 дюймов (хотя ближе к 5) с разрешением как правило выше FullHD, улучшенные камеры на 16-20 Мп с оптической стабилизацией, 8-ядерные чипсеты, Android 5 и пока ещё 3 Гб оперативной памяти (впрочем, кто-то уже может ставить и 4 Гб, ведь новые чипы являются 64-разрядными). На фоне приближающихся анонсов достаточно громкой вышел скандал вокруг Qualcomm и их чипсета под номером 810, который все же имел проблемы с перегревом. Компания официально признала потерю одного крупного клиента (похоже, Samsung), а источники в LG заявили, что такие неприятности имели место, но новые партии чипа уже избавлены от этого дефекта. Вполне вероятно, что именно такая загвоздка и стала причиной того, что LG G4 и Xperia Z4 могут быть отложены.



Между тем ситуацией намерены воспользоваться в Samsung, значительно снизив свою зависимость от внешнего поставщика чипов. Корейцы не теряют временем даром, разработав новые процессоры Exynos 7й серии по техпроцессу аж 14 нм (у Qualcomm пока 20) и с производительностью не хуже конкурента. По всей видимости, грядущий флагман Galaxy S6 будет работать на базе именно чипа от Samsung. Это хорошо, так как способствует развитию конкуренции в этой сфере. Никуда не денутся и решения от MediaTek, их процессоры будут применяться, к примеру, в бюджетных моделях Sony этого года.



Не менее интересен и приближающийся анонс второго поколения Tablet Shield от Nvidia, основанный на мощнейшем чипе Х1, оснащенном топовой графической системой, которая должна оставить позади всех конкурентов. Вряд ли такой чипсет найдет широкое применение в мобильных устройствах (у решений Nvidia не все ладно с энергопотреблением), но на его примере можно будет увидеть новый уровень графики, доступный в компактных геймерских продуктах.

Буквально вчера наш министр телекоммуникаций сделал неожиданное заявление о том, что ему хотелось бы видеть конкуренцию среди мобильных ОС. Все это неспроста: министр ознакомился с первым Tizen-смартфоном от Samsung, который почему-то произвел радужное впечатление. Что примечательно, само руководство компании настолько «уверено» в будущем девайса, что решило запускать его только в Индии и Бангладеше. Россия новинку не увидит. Однако это не помешало министру заявить о том, что Россия предложит гранты тем разработчикам, которые решат портировать свои приложения для Android и iOS на «независимые» ОС вроде Sailfish или тот самый Tizen. Получается, что министерство готово тратить видимо немалые суммы на поддержку заранее неперспективных начинаний, ведь нет никаких предпосылок для устойчивого развития упомянутых новичков в стане мобильных ОС. Все мы помним эксперименты с MeeGo: было много надежд, но сегодня это всего лишь экзотичный продукт для небольшой прослойки фанатов. Тоже самое пока что можно сказать и про первый смартфон от Jolla – да, есть его ценители, но для массового рынка он незаметен.



Представители Microsoft официально заявили, что Windows 10 получат почти все текущие смартфоны, даже те, где всего полгигабайта оперативной памяти. Хотя, как и ранее во времена выхода мобильной «восьмерки», проскочила оговорка о том, что бюджетные продукты будут ограничены в функционале после обновления на «десятку». Так что пока непонятно, насколько велики будут отличия между грядущими смартфонами с изначально установленной Windows 10 и обновленными до ее урезанного аналога нынешними девайсами. Здесь компания пока не раскрывает все карты. Ещё более неожиданным стало ее заявление о продолжающейся поддержке Windows RT, которая была вроде как отправлена на свалку истории. Но нет, компания приготовит для редких устройств под ее управлением некое обновление, которое улучшит функционал и принесет с собой поддержку новых приложений. Хотя уже можно судить о том, что попытка создания отдельной версии «оконной» системы для ARM процессоров потерпела крах. Компании снова надо завоевывать рынок планшетов теперь уже с новой «десяткой».

И пару новостей про новинки от Sony. Во-первых, компания начала в нашей стране продажи фиолетовой версии Z3, что правильно, ведь этот цвет многим полюбился по предыдущим версиям флагманских устройств. К сожалению, стоимость высока, порядка 39 тысяч рублей. Вторая новость – начало продаж флагманского Walkman-продукта ZX2, который уже вызвал заметные обсуждения на форумах аудиофилов. Начать стоит с ценника: компания сделала нам скидку в долларовом выражении, но все равно рублевая стоимость составляет 62 тысячи рублей (примерно 900 долларов), а это весьма и весьма немало.



Бесспорно, дизайн плеера великолепен, равно как и материалы корпуса. Остаются некоторые сомнения насчет улучшений непосредственно звука. Принципиально иных компонентов внутри устройства, судя по всему, нет, даже выходная мощность осталась на прежнем уровне. Улучшения в основном коснулись экранирования корпуса и качества комплектующих. Неспроста компания на промо-материалах показывает этот плеер в связке с выделенным фирменным усилителем. Вместе с тем нельзя и говорить о том, что звук флагманского Walkman-девайса плох, скорее дело в том, что есть ограничения по использованию высокоомных наушников. Предшественник ZX2 звучал на уровне неслабого решения Iriver AK120. Так что для состоятельных ценителей несжатой музыки и стильных девайсов новый плеер может представлять интерес.

P.S. Приходят радующие вести о том, что пятый Android для устройств Sony уже в финальной стадии тестирования, и задержек с обновлением не намечается.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 февраля 2015 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9677





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru