Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9725


Samsung и НТС на MWC 2015Библиотека: Мероприятия

Samsung и НТС на MWC 2015

Итак, пришло время по-настоящему громких анонсов! Компании разогрели публику зимой в Лас-Вегасе и подготовили мощнейшие продукты для ежегодной выставки в Барселоне. К сожалению, уже за неделю до ее начала многочисленные утечки почти целиком продемонстрировали внешность и параметры новинок, но тем не менее интерес сохранился.

Господа в НТС, по-видимому, взялись за ум. Они поняли две простые вещи: дизайн One M8 удачен, а его камера с «ультрапикселями» не очень. Поэтому новый М9 унаследовал привычный облик и материалы корпуса от предшественника, а основная камера отныне на 20 Мп, как у всех. Фирменные «пиксели» перекочевали во фронтальную камеру для съёмок себя любимых. Ещё одно приятное новшество – кнопка включения теперь на правом торце, что однозначно записывается в плюс. Спереди смартфон легко не узнать в качестве нового флагмана, там та же полоска под экраном с логотипом компании, те же виртуальные кнопки, динамики BoomSound никуда не делись. Экран 5 дюймов, причем никаких разрешений выше FullHD и никакой гонки за числом пикселей на дюйм. Пожалуй, это хорошо, качество дисплея ещё в М8 было очень хорошим. В общем, внешне новый флагман линейки НТС не сильно изменился, компания идет по примеру Sony и эксплуатирует найденный удачный дизайн несколько лет. Главные изменения, ради которых и предлагается выложить внушительную сумму, спрятаны «под капотом». Там теперь Qualcomm 810 с двумя группами по 4 ядра в каждой. Графический модуль Adreno 430 обеспечит нормальную работу с 4К-видео и с ресурсоемкими играми. Встроенной памяти 32 Гб, оперативной 3 Гб, есть поддержка карт памяти. Аппарат получил фирменные технологии вывода звука от Dolby, так что звучание динамиков стало ещё лучше, и они даже способны эмулировать звук 5.1. Присутствуют все новейшие добавки вроде Bluetooth 4.1, NFC, MHL. Программная основа тоже свежайшая, включающая в себя Android 5.0.2 с добавленной поверх оболочкой Sense версии 7. Она стала несколько приятнее для глаз, обзавелась темами оформления и возможностью запоминать какими приложениями вы чаще пользуетесь дома, а какими на службе. То есть будет некая фоновая персонализация интерфейса.








Помимо самого устройства компания показала ещё и фирменный фитнесс-браслет, и новые чехлы серии Dot View. Ждать новинку у нас надо к апрелю, а вопрос цен остается открытым. Есть шансы, что ее удержат на уровне 40-45 тысяч. И это ещё оптимистичный прогноз.




После НТС свой флагман наконец-то выкатили и корейцы. Надо сразу сказать, что он будет дорогим! Обычный Samsung S6 можно ожидать по цене от 50 тысяч рублей (минимальный объем памяти 32 Гб), а версия с загнутым по краям экраном S6 Edge окажется дороже 60 тысяч. Да, к сожалению, таковы новые ценовые реалии 2015 года в нашей стране. Но за что просят такие деньги? Представители Samsung дают несколько ответов на этот вопрос. Они начали с презентации нового облика смартфона. И правда, S6 стал несколько другим. Обводы корпуса напоминают фирменные «самсунговские» решения, но металлическая рамка на торцах смотрится солидно. Правда, она очень и очень сильно напоминает дизайнерское решение iPhone 6, так что есть шанс увидеть очередные судебные баталии по поводу копирования идей у американской компании. Задняя поверхность S6 теперь по примеру Sony покрыта закаленным стеклом. Экран новинки первоклассный: 5,1 дюйма при разрешении 2К и поддержке технологии AMOLED. Внутри корейцы используют только свои чипсеты седьмой серии с техпроцессом 14 нм, так что смартфоны с Qualcomm 810 вполне могут уступить по энергопотреблению. Кроме того, новый цельный корпус в S6 исключил возможность установки карт памяти, так что при покупке придется выбирать между версиями на 32, 64 или 128 Гб. Зато сама память высокоскоростная, что обеспечит как беспроблемную запись 4К-видео, так и бесконечную серийную съёмку в высоком разрешении. Конечно, и фильмы будут быстрее копироваться. Камера у флагмана на 16 Мп, модуль схож с применяемым в Note 4, однако алгоритмы съёмки существенно доработаны, и в темноте аппарат должен снимать заметно лучше. Реализован и запуск камеры за 0,7 секунды. Вполне возможно, iPhone 6 придется потеснится в топе лучших камерофонов. Безусловным плюсом сморится и радикальная очистка фирменной оболочки TouchWiz от кучи ненужных приложений. Теперь это интерфейс, заметно приближенный к чистому Android 5 с минимумом дополнений. И да, компания отдельно подчеркнула, что с ним «не придется ждать, пока приложения загрузятся». То есть компания настаивает на исключительно плавной и быстрой работе своего детища. Аккумулятор уменьшил ёмкость до 2550 mah, но все равно гарантируется день активной эксплуатации.







Вариация S6 Edge отличается лишь загнутым с двух сторон дисплеем, и на этих гранях будет выводиться дополнительная информация. Ещё они смогут мерцать разными цветами в зависимости от того, кто именно вам звонит. Их полезность все же вызывает сомнения, но внешне S6 Edge смотрится интереснее. Правда, и стоит существенно дороже.




Что в итоге? Корейцы ожидаемо обновили предшественника по всем параметрам. Теперь это исключительно мощный аппарат с самой быстрой памятью и одним из наиболее производительных чипсетов. Камера – также одна из лучших Освеженный дизайн не совсем уж радикально новый, но все же на порядок красивее. Интерфейс без многочисленных «примочек» - громадный шаг вперед для компании. Все это гарантирует заметный уровень продаж, и компания готовится производить десятки миллионов таких аппаратов. Новинка будет интересна как лояльным бренду пользователям (имеющим требуемые суммы), так и тем, кто просто ищет самое мощное устройство на Android. Вероятно, даже часть любителей iPhone рискнет покинуть мир Apple и окунуться во враждебную среду. Ведь как ни крути, но S6 получился как минимум любопытным устройством.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 марта 2015 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9725





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru