Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9731


Sony на MWC 2015Библиотека: Мероприятия

Sony на MWC 2015

Японцы все же отложили релиз флагманского смартфона до времен поближе к премьере нового фильма про Бонда, где Z4 выступит его персональным устройством вязи. Так что вероятнее ожидать анонса летом или даже осенью.

Пока что третья «зедка» остается актуальным решением. Впрочем, в Барселону привезли иной флагман, из сферы планшетов. А для разогрева сперва показали продукт среднего уровня Xperia M4 Aqua. Это смартфон внешне очень похожий на текущего лидера линейки Z3, хотя корпус попроще, из пластика. Экран на 5 дюймов разрешением HD. Внутри 8-ядерный чип Qualcomm 615, что не идеально, но вполне приемлемо. Имеются 2 Гб оперативной памяти и слот для карточек MicroSD. Основная камера 13 Мп, а фронтальная на 5 Мп. Радует поддержка двух сим-карт, причем любую из них можно перевести в режим LTE. И главное – топовая защита от воды плюс Android 5 из коробки. Весьма неплохой середнячок, который ожидается в наших краях по цене порядка 18-20 тысяч рублей.





А теперь время для настоящих монстров! В Sony снова собрались и сотворили внушающий уважение планшет. Начать хотя бы с того, что он снова самый тонкий (6,1 мм) и легкий (392 грамма для версии с LTE) в мире. iPad отдыхает, равно как и конкуренты от Samsung. При этом инженерам удалось сделать рамки вокруг экрана тоньше, что уменьшило ширину корпуса примерно на сантиметр по сравнению с Z2 tablet. Новый Z4 Tablet на удивление компактный, так что он станет отличным выбором для активно путешествующих людей. Дисплей стал соответствовать текущим тенденциям и обзавелся разрешением 2К, сохранив отличную цветопередачу и столь же хорошие углы обзора. Внутри стоит мощный Qualcomm 810 вместе с 3 Гб оперативной памяти. Постоянной вроде бы теперь минимум 32 Гб. Можно поставить карту памяти на 128 Гб. Из новшеств стоит отметить отсутствие заглушки на порте MicroUSB, так что больше нет нужды в магнитных док-станциях для подзарядки, да и сам соответствующий разъем на корпусе исчез. В планшете две камеры, фронтальная теперь на 5Мп, а основная на 8 Мп, что нормально. К сожалению, вспышки так и нет, хотя она была бы уместна. Зато добавилась съёмка видео 4К. В Sony особо делают ставку на новое качество звука в планшете. Во-первых, как и в текущих продуктах, там есть программная технология DSEE HX, которая повышает качество сжатых файлов, восстанавливая утраченный частоты. Второе – поддержка встроенный плеером форматов без потери качества типа flac. Третье – система шумоподавления и новая функция автоматической подстройки звучания в зависимости от используемых наушников. Конечно же, надо слушать самому, ведь во многом итоговый уровень звука зависит от аппаратных компонентов чипсета. Возможно, Qualcomm улучшила этот момент, хотя и 801й чип играл вполне неплохо. А пока что японцы продвигают свой планшет ещё и как отличное решение для музыки. Кстати, не забудьте докупить фирменную карту памяти Sony, которая оптимизирована для воспроизведения с неё музыки.




Ещё Z4 Tablet хорош для видео и игр. Батарея осталась с привычной ёмкостью 6000mah, но более эффективный чипсет и оптимизация Android 5 позволяют компании заявлять о 14-15 часах просмотра фильмов и 12 часах работы. Цифры фантастические, предшественник выдерживает заметно меньше, так что очень интересно проверить эти данные на практике. Впрочем, смартфон Z3 действительно очень хорош в плане автономности, так что есть надежды и на такое же поведение нового планшета. И да, отныне Z4 Tablet заряжается быстро, за час можно пополнить уровень заряда с 0 до 70 процентов.




Однако же делу время, как говорится. Для дела компания припасла свежую версию беспроводной клавиатуры BKB50, которая превращает планшет в подобие ультрабука. В неё встроен свой аккумулятор, так что можно работать целый месяц по 2 часа в день. Имеется даже тачпад, который удобен для любителей управлять курсором на дисплее. Кстати при подключении к планшету на нем активируется особый режим, когда можно не использовать сенсорный экран и все команды отдавать с клавиатуры. Получается полная копия компактного ноутбука.



В продажу поступит и привычный чехол-подставка из кожи, выполненный в черном и белом цветах, как и сам планшет. К большому сожалению, пока ничего не понятно про стоимость новинки в России. Дело тут больше в сроках, старт продаж намечен на времена в районе июня, и прогнозировать курс рубля на такую перспективу очень сложно. Если вспомнить, что Z2 Tablet ныне оценивается в 30 тысяч рублей, то можно надеяться на цену в 35-40 тысяч за новинку. А вообще стоит ли присмотреться к ней? Я, пожалуй, сменю свой Z2 Tablet по двум причинам: это мощный чипсет и потенциально лучшая автономность. Хотя в целом такая смена необязательна, и многих ещё год-полтора вполне устроит и предшественник новинки. К тому же никто не отменял возможность покупки 8-дюймового Z3 Tablet Compact, который стал успешным среди продуктов Sony. Однако если вы до сих пор пользуетесь первым Sony Xperia Tablet Z или же просто решили подыскать себе нечто мощное на Android, то Z4 Tablet это де факто единственный достойный вариант. В нем сочетаются как отличный дизайн и приятная эргономика, так и сама актуальная аппаратная начинка. По ряду параметров Sony сегодня делают наиболее впечатляющие планшеты на Android, с ними пытается конкурировать только Samsung, но дизайн у корейцев все же проще. По большому счету среди всех планшетов в наше время можно выбирать всего лишь между iPad и флагманами Sony. Это достойные представители своих экосистем, выбор между которыми непрост.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 марта 2015 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9731





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru