Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9732


Microsoft и Lenovo на MWC 2015Библиотека: Мероприятия

Microsoft и Lenovo на MWC 2015

Американцы не стали совсем уж игнорировать выставку, но и чего-то особенного привезти не получилось. Все дело в продолжающейся разработке десятой версии Windows для мобильных устройств, и по логике компании показывать флагманские аппараты надо уже с новой системой на борту, дабы продемонстрировать все ее плюсы.

Поэтому пока что нам представили типичные бюджетники на базе Windows Phone 8.1 с обещанием обновить их до «десятки». Когда? Как только, так сразу. Итак, Lumia 640 – глянцевый смартфон (к сожалению, с марким корпусом), оснащенный 5-дюймовым HD-дисплеем, чипсетом Qualcomm 400, 1 Гб оперативной и 8 Гб постоянной памяти. Есть фронтальная камера на 1 Мп и основная на 8 Мп. Батарея на 2500 mah, есть поддержка LTE, и доступна версия на 2 сим-карты. Вопрос цены очень прост – порядка 10 тысяч.





Стоит ли покупать? Вряд ли, разве что очень нравится ОС от Microsoft. Если не смущают крупногабаритные устройства, то лучше посмотреть на аппарат 640XL с 5,7-дюймовым экраном того же HD разрешения. У него есть три главных преимущества: камера на 13 Мп (и фронтальная уже на 5), батарея на 3000 mah и матовый корпус, не так собирающий отпечатки пальцев. Цена вырастет до примерно 15 тысяч рублей, зато и смартфон гораздо приятнее по всем параметрам. Главное, опять же, это способность ужиться с Windows. Одновременно представители компании ещё раз немного рассказали про грядущую версию своей системы, но каких-то исключительно любопытных деталей не было. Снова показали измененный интерфейс плиток и доработанный центр уведомлений. Создаётся ощущение, что каких-то качественных перемен на мобильно фронте ожидать не стоит. Более интересно дождаться середины или конца года, когда Microsoft покажет очередной флагман.





Китайцы решили нас немного удивить, представив не что-то там, а самый настоящий камерофон (привет из прошлого времен гонки мегапикселей!), да ещё и стилизованный под компактный фотоаппарат в духе старых Sony Cyber-Shot. Что радует, так это сочетание металла и пластика в корпусе Lenovo Vibe Shot. Спереди он выглядит как типичный смартфон, но сзади дизайн очень удачный, сразу выдающий в устройстве направленность на фотосъёмку. Базовые характеристики не поражают воображение: чипсет Qualcomm 615 (на 8 ядер), 3 Гб оперативной и 32 Гб постоянной памяти, батарея на 2900 mah и Android 5. Экран 5-дюймовый, разрешение FullHD. Самое «вкусное» начинается при рассмотрении камеры. Модуль тут на 16 Мп, защищен сапфировым стеклом, оснащен оптической стабилизацией и трехцветной вспышкой для съёмок в сложных условиях. На боковой грани аппарата можно найти клавишу для съёмки (она двухпозиционная) и отдельный переключатель между авторежимом и вариантом с ручными настройками съёмки, что встречается, пожалуй, впервые. Ещё имеется инфракрасная подсветка для ускорения фокусировки. Естественно, что в программной части найдется множество параметров, подлежащих ручной настройке. Кстати, передняя камера может похвастаться разрешением в 8Мп. Цена аппарата за рубежом составит порядка 350 долларов, так что у нас можно надеяться на ценник в районе 20 тысяч. Как бы то ни было, но такой ход Lenovo заслуживает внимания, ранее китайские аппараты не делали таких выраженных ставок на фотовозможности. Будет интересно посмотреть на реальные снимки в полевых условиях с данной новинки.







Помимо непосредственно смартфона Lenovo привезли на выставку и фирменный карманный проектор. Он соединяется со смартфоном по кабелю или же Wi-Fi, «понимает» популярные форматы видео, оснащен слотом для MicroSD и выдаёт итоговое изображение диагональю до 110 дюймов. Ещё возможна автоматическая коррекция выдаваемой картинки, если проектор поставить на не совсем ровную поверхность. Компания полагает, что такой аксессуар подойдет как деловым пользователям, так и ярым фанатам кино, когда в любом месте можно организовать этакий небольшой кинозал. Стоимость новинки составит 200 долларов, но пока неясно, стоит ли ждать ее в наших краях.



В качестве фона к главному анонсу Lenovo показывала ещё и планшеты начального уровня на базе MediaTek, главной фишкой которых являлась поддержка LTE и технологии звука Dolby Atmos. Но про них и сказать особо нечего – бюджет он и есть бюджет.






© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 4 марта 2015 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9732





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru