Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9742


7 мыслей редакции о HTC One M9Библиотека: Колонка редактора

7 мыслей редакции о HTC One M9

В отличие от прошлого года, когда HTC One M8 был презентован в конце марта, в 2015 году компания анонсирует флагманский смартфон HTC One M9 в первый день весны одновременно с анонсом Samsung Galaxy S6. На фоне последнего хрупкие изменения во флагмане HTC кажутся скромными и даже не достойными пресс-релиза. Мы всё же посмотрим, что нового HTC One M9 предлагает аудитории.



1. Новинка оказалась заключена в алюминиевый корпус, который на 90% выполнен из металла. Появились новые расцветки – например серебристая с золотистыми торцами, клавиша включения переместилась с верхнего торца на боковой, глазок камеры теперь не круглый, а своего рода квадратный, в остальном же – перед нами One предыдущего поколения, и отличить их невооруженным (непрофессиональным) взглядом нелегко. Все фантазии пользователей интернета о появлении клавиши на лицевой панели, о критических изменений в дизайне остались фантазиями – дизайн-бюро решили не напрягать.



2. Гаджет основан на чипсете Snapdragon 810 с 4 ядрами Cortex-A57 с тактовой частотой 2 ГГц, 4 ядрами Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц, графикой Adreno 430 и 3 ГБ RAM. В нём установлены 5-дюймовый сенсорный Super LCD3 дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, фронтальные динамики BoomSound с поддержкой Dolby Sound, основная 20МР BSI-камера Toshiba с 1/2.3" сенсором (подробнее о ней – в следующем пункте). В HTC One M9 используются операционная система Android 5.0 Lollipop с интерфейсом HTC Sense 7, фронтальная 4МР камера UltraPixel, TV-out, GPS + GLONASS, Bluetooth 4.1, NFC, Wi-Fi ac, несъёмный аккумулятор ёмкостью 2840 мАч и поддержка LTE.



3. Итак, в чем заключаются функциональные отличия гаджета от предшественника? Во-первых, человеческая, 20-мегапиксельная камера, одна из лучших на рынке – подробнее о ней в следующем пункте. Экран не изменился – те же 5 дюймов, SuperLCD, FullHD, притом, что в Samsung Galaxy S6 уже 2560х1440 пикселей. Во-вторых, новые процессор (Snapdragon 810 на смену Snapdragon 801) и графический чипсет (Adreno 430). В третьих, оперативки стало 3 Гб. В-четвертых, фирменная надстройка Sense обновилась до 7-й версии, идеологически по-прежнему будучи близкой и к 5-й, и к 6-й версиям. HTC Sense 7 позволяет значительно более разносторонне работать с темами оформления, создавая и добавляя собственные, чего не хватало в предыдущих оболочках. Вот, собственно, и всё. Говорят, что технологию HTC BoomSound доработали, и звук из динамиков еще более насыщенный и объёмный, - навряд ли это будет слышно простому уху.



4. Дважды обжегшись, компания наконец осознала, что во флагманском устройстве должна быть конкурентоспособная камера, а не 4-мегапиксельный модуль, каким бы великолепным он ни был. В течение двух лет руководство HTC считало, такое необычное разрешение камеры – «фишка» линейки, и менять концепцию нецелесообразно. Почему позиция изменилась – не знаю. Может, решили, что 20-мегапиксельный модуль – достаточно, чтобы привлечь новых покупателей и перевести владельцев «восьмерок» и HTC One 2013. Модуль действительно отличный - 20МР BSI-камера Toshiba с 1/2.3" сенсором, диафрагмой F/2.2, двойной LED-вспышкой и поддержкой формата RAW. Правда, без использования технологии Duo. Не менее любопытна фронтальная камера – та самая, ультрапиксельная из HTC One M8 на 4 мегапикселя. Лучше поздно, чем никогда, и HTC One теперь на равных соперничает с лучшим на рынке 16-мегапиксельным модулем Samsung Galaxy Note 4 / Galaxy S6.



5. HTC One M9 не получается назвать иначе, чем работой над ошибками предыдущих поколений HTC One. Курьезность ситуации заключается в том, что функциональное оснащение HTC One M9 находится на уровне прошлогоднего Samsung Galaxy S5: взять камеру, экран, процессор, объём оперативки. Получается, One M9 должен соперничать именно с «пятеркой», но руководство HTC считает, что новинка – достаточно технологичная, чтобы пользователь выбрал не iPhone 6 и Samsung Galaxy S6, а именно её. Я сомневаюсь, в 2015 году, когда деньги надо считать скрупулезнее, многие сделают подобный выбор. Кроме того, я не вижу смысла переходить с HTC One 2013 и HTC One M8 на новое поколение – новации некритичны, а дизайн не изменился.



6. HTC не сможет установить на One M9 ценник ниже 50 тысячи рублей. За ту же стоимость (либо за 55 тысяч рублей, зависит от курса доллара/евро) в апреле будут продавать Samsung Galaxy S6 – в новом красивом дизайне, с мощнейшим процессором, с проверенной камерой и лучшим экраном. Я не представляю, какие selling points компания HTC будет использовать, чтобы продать значительное количество флагманских устройств. Не забывайте, что в связи со скачком доллара российский рынок дорогих гаджетов сокращается из в месяца в месяц, и, кажется, в этот раз потребители не проголосуют за топовый HTC рублем – скорее обратятся к решениям HTC в среднем сегменте, например HTC One M8s.



7. Параллельно с анонсом HTC One M9 появилась информация, что в ближайшее время HTC планирует прекратить продажи смартфона One M8, вместо которого на рынке появится его более простая версия под именем One M8s. Технические характеристики HTC One M8s почти ничем не отличаются от возможностей One M8, только вместо используемого в оригинальном флагмане чипсета Snapdragon 801 новинка получит более простую платформу Snapdragon 615 с 8-ядерным процессором Cortex-A53, 4 ядра которого работают на частоте 1,7 ГГц, а оставшиеся 4 - на частоте 1 ГГц. Очевидно, в HTC решили продлить жизненный цикл прошлогодней модели и заодно сэкономить на её производстве. Если ценник на 250 евро меньше, чем у HTC One M8, окажется правдивым (в России это менее 20 тысяч рублей в итоге), то на рынке появится один из самых сильных и сбалансированных смартфонов в среднем сегменте.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 5 марта 2015 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9742





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru