Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9788


История смартфонов. Легендарный Nokia N95 и его преемник Nokia N96Библиотека: Мобильная история

История смартфонов. Легендарный Nokia N95 и его преемник Nokia N96

Компания Nokia произвела несколько десятков, а то и сотню смартфонов, но знаковыми, легендарными можно назвать пару-тройку-пятерку. Nokia N95 ознаменовал собой золотые годы финского производителя: технологическую мощь вкупе с многомиллионными продажами. Годы лучшей репутации Nokia на рынке мобильных устройств…

Nokia N95






Это устройство – пожалуй, первый аппарат Nokia, который заслуживает называться «мультимедийным компьютером», - ждали по всему миру. Ждали долго, поскольку поступление Nokia N95 на прилавки салонов связи несколько раз откладывалось. Ждали потому, что Nokia N95 – новый флагман модельного ряда Nokia, устройство с прицелом на маленькую революцию. Вопреки ненавистникам финской корпорации, революция произошла, и новинка надолго осталась в истории компании. Говорить о Nokia N95 хочется бесконечно: устройство во многом инновационное, и не только в использованных технологиях (5-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss, GPS-модуль), но даже в форм-факторе (слайдер, сдвигающийся в обе стороны).




Аппарат появился во время, когда Nokia старалась быть на голову выше конкурирующих вендоров – будь то Samsung или Sony Ericsson (сегодня, увы, у неё это не получается). Кажется, каждый уважающий себя поклонник технологий приобрел (как минимум – использовал) Nokia N95, но в то же время, благодаря шумихе и активной рекламной поддержке смартфон можно было встретиться и в руке хрупкой девушки, и у «продвинутого» школьника – и это притом, что стоило устройство отнюдь не дешево: более 30 тысяч рублей в начале продаж весной 2007 года, далее цена снижалась постепенно, и длительное время держалась выше отметки в 20 тысяч.




Через год после появления Nokia N95 компания представила её обновление под индексом N95 8GB. Аппарат предлагал стабильную прошивку (оригинальная N95 порой удивляла своих владельцев рядом «странностей») 8 Гб внутренней памяти (так ли они были нужны, учитывая, что на тот момент уже существовали карты памяти на 16 гигабайт?), черную расцветку корпуса (аппарат, явно не победитель конкурсов красоты, стал выглядеть по-настоящему привлекательно; собственно, многие приобретали N95 8GB, а не просто N95 именно из-за цвета корпуса) и увеличенную (правда, совсем ненамного) диагональ экрана с 2,6 до 2,8 дюймов.

Несмотря на разницу в стоимости в несколько тысяч рублей, модель N95 8Gb покупалась достаточно охотно, поскольку предлагала максимальную функциональность на конец 2007 года и максимально проработанную софтовую составляющую.

Nokia N96




А вот Nokia N96 не снискала популярности своих предшественников. Появившись осенью следующего, 2008-го, года, она практически целиком копировала начинку модель N95 8GB, но в то же время стоила как паровоз. Почему так? Nokia искренне считала новинку «флагманом» и пыталась привить это мнение потенциальным покупателям. Не получилось – несмотря на агрессивное продвижение Nokia N96, люди всё равно тысячами покупали отлично сбалансированную предшественницу – модель N95 (и N95 8GB). Они просто не видели смысла переплачивать за 16 Гб памяти и изменивший дизайн. Да, аппарат, получивший округлый корпус, действительно стал безумно симпатичным, но в то же время был практически неотличим от Nokia N81, которая стоила в полтора раза дешевле.



Чуть не забыл про подставку, которая позволяла смотреть видео на N96, поставив устройство на стол (глупое, на наш взгляд, занятие). В то же время, во многом благодаря удачному внешнему виду, Nokia N96 обладал своего рода харизмой, им было приятно пользоваться – в общем-то, даже приятнее, чем модель N95. Отчего можно сделать вывод, что покупатели, которые в конечном итоге приобрели Nokia N96, не пожалели о своем выборе, пусть даже смартфон не отличался стабильной работой и монолитным корпусом.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 марта 2015 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9788





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru