Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9791


История смартфонов. Samsung i8510 INNOV 8 и Nokia N79Библиотека: Мобильная история

История смартфонов. Samsung i8510 INNOV 8 и Nokia N79

В конце 2000-х компания Samsung не оставляла попыток обыграть Nokia на поле Symbian-смартфонов, решив привлечь покупателей встроенной камерой высшего класса. Да, 8-мегапиксельный модуль в Samsung i8510 INNOV 8 вышел совершенным, но пользователи по-прежнему доверялись менее технологичным, но проверенным решениям Nokia. Возьмем, к примеру, Nokia N79, который стал последним смартфоном-бестселлером финского вендора без сенсорного экрана…

Samsung i8510 INNOV 8






Производители мобильных телефонов порой преподносят сюрпризы, но сюрпризов от компании Samsung к концу 2000-х становилось все больше. Никто не мог подумать, что корейский вендор обгонит Nokia на её же поприще и первой представит 8-мегапиксельник, да вдобавок на базе платформы S60. Да чего мелочиться – Samsung INNOV8, определенно, самый мощный, самый функциональный аппарат на рынке в 2008 году. К слову, аппарат получил «серебро» в номинации «Лучший камерофон» премии «Золотой телефон» за 2008 год, уступив Sony Ericsson C905 десять процентов голосов.





Аппарат предлагал высочайшую функциональность (за столь же высочайшую цену) – 8-мегапиксельную камеру с автофокусом и вспышкой, VGA-дисплей диагональю 2.8 дюйма, поддержку немыслимого количества форматов аудио и видео, FM-тюнер с RDS, Bluetooth-модуль с поддержкой A2DP, A-GPS, 16 Гб встроенной памяти, слот для карт microSDHC (а это ещё 16 Гб памяти!), акселерометр и т.д. Почему-то Samsung INNOV 8 не стал мегапопулярным – компания не пустила на его раскрутку традиционных для себя рекламных бюджетов, компания не установила конкурентоспособного ценника. Аппарат работал на базе Symbian, где царствовала Nokia, кроме того, финский производитель уже начал перевод платформы S60 на сенсорные экраны, и несенсорный дисплей «самсунга» за 20 тысяч рублей - пусть вкупе с одной из лучших 8-мегапиксельных камер - не представлял особой привлекательности для рынка.

Nokia N79



Пару выпусков назад мы вспоминали 2006 год, когда Nokia предложила рынку знаковый смартфон N73. Сильное конкурентное окружение не помешало Nokia N73 уверенному выходу в лидеры уже к весне 2007 года, когда популярность моноблока Sony Ericsson K790i пошла на спад. С позиции Nokia именно актуальность Nokia N73 стала одной из причин вывода на рынок не только замещающего Nokia N95 слайдера Nokia N85, но и привычного для многих компактного моноблока N79 с востребованной нынче 5 Мп камерой. Ко всему прочему, хит продаж 2007 года Nokia N82 выглядел отточенным и долгоиграющим продуктом лишь в глазах покупателей, тогда как для самого производителя гонка за удовлетворением рождественского спроса вышла не столь удобной, хотя бы по причине использования в N82 не самого дешёвого и стабильного процессора OMAP 2420.






Каким должен был быть преемник N73, рассчитанный на жизненный цикл в 1,5 - 2 года? Ответ на этот вопрос более чем прост: необходимо создать привлекательный моноблок с чертами дизайна предыдущего поколения, а за основу взять удобный для массового производства Nokia N78, добавив к нему 5 Мп модуль камеры. Правда, нельзя не отметить, что выпуск Nokia N79 был связан со многими исследованиями рынка и длительной разработкой дизайна, на редкость сочетающего веяния продуктов 2006 года выпуска с актуальными чертами продуктов Nseries.



Nokia N79 иначе, как стопроцентно молодежным смартфоном не назовешь. Об «умном» телефоне с подобным ярким дизайном, пожалуй, мечтал каждый школьник старших классов и каждый второй студент. (Подобное в свое время происходило и с Nokia N73.) Мне, впрочем, он тоже очень и очень понравился, выглядит свежо и симпатично. Если раньше смартфоны были достаточно скучными внешне, серьезными, так сказать (превалировали черные и серебристые расцветки), то с помощью сменных панелек для N79 (меняется задняя поверхность) данный стереотип ушел в прошлое. В плане функциональности новинка – практически полная копия модели N78 - в наличии 5-мп камера с двойной вспышкой и автофокусом, 2,4-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 320х240 точек, Bluetooth 2.0, FM-приемник с функцией RDS, 3.5 мм аудиовыход, Wi-Fi и 85 Мб встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карточек microSD (кстати, разъем miniUSB и слот для карт здесь расположены под одной шторкой). Операционная система - Symbian v 9.3 S60 3rd edition Feature Pack 2. Таким образом, аппарат был наделен максимумом того, что нужно целевой аудитории. Имеется в 79-м нечто, что недоставало рынку, харизма, может быть. Устройство сумело стать одним из самых продаваемых смартфонов Nokia и если не превзойти успех N73, то повторить его; ещё большим продажам помешало появление сенсорной модели Nokia 5800 Xpress Music, революционной для продуктового ряда Nokia и для смартфонов на Symbian.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 27 марта 2015 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9791





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru