Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=982


Обзор Motorola W220 – стильная простотаБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор Motorola W220 – стильная простота

Про успех модели Motorola RAZR V3 не писал только ленивый. Концепция тонкости, стиль, введенный компанией Motorola, разошелся во многих клонах фирм-конкурентов.

У большого числа пользователей уже аллергия на RAZR, который до сих пор продается, несмотря на дизайн и функциональность 2004 года.

Что же заставляет производителя выпускать все новые и новые модели, эксплуатирующие идею трехлетней давности? Попробуем ответить на этот вопрос.

Менеджеры Motorola считают, что этот дизайн продает себя сам. Следовательно, его можно и нужно использовать в моделях, ориентированных на различную потребительскую аудиторию, в этом случае аппараты будут различаться только начинкой и внешним видом. То, что именно такого подхода придерживаются инженеры и маркетологи компании, свидетельствует весь сегодняшний ряд разнообразных (хочется написать «разрообразных») моделей вендора. Действительно, после V3 вышли V3i, V3x, V3xx, maxx V6 (текущий флагман с усиленной музыкальной составляющей), а также бюджетные продукты – W375 и W220. О последнем мы и поговорим сегодня.

Дизайн и эргономика. Общее впечатление о дизайне – просто, но с претензией на стильность. Почему «с претензией»? Потому, что сочетание серебристого с едва заметным металлическим отливом пластика с черными глянцевыми вставками смотрелось бы гораздо интереснее, если бы были использованы более дорогие материалы корпуса. Если же говорить в целом, то дизайн приятен, но не более того. Мы видим добротно скроенную бюджетную модель.

Motorola W220

Motorola W220


Физические размеры корпуса телефона в сложенном состоянии – 95х46х16 мм. В разложенном – 155х46х16. Здесь мы снова видим фирменную черту всех RAZR’ов – верхняя часть книжки короче нижней, в которой имеется заметное утолщение корпуса - там расположена антенна аппарата. Крышка-флип откидывается почти на 180 градусов, это очень удобно, угол раскрытия немного больше, чем у классического «рэйзра».

Motorola W220


Металл в конструкции не используется, отчего аппарат получился достаточно легким (93 грамма), он незаметен в карманах верхней одежды и едва ощутим в кармане рубашки.

Следы рук и иные загрязнения видны только на глянцевой вставке лицевой части телефона. По сравнению с Motorola maxx V6 модель практически не пачкается – черный глянцевый пластик все же не так собирает отпечатки, как стеклообразные покрытия.

Внутри аппарата матовый черный цвет сочетается с серебристой окантовкой. Буквы на клавиатуре хорошо видны и равномерно подсвечены. Клавиши выполнены единой пластиной, но не из металла, а из пластика, и разделены резиноподобными линиями.

Раскладушка без труда открывается одной рукой. Открытие происходит без щелчка и ярко выраженной фиксации. В отличие от серии V300-V500-V600, в данной модели отдельной клавиши «Меню» нет, она совмещена с клавишей «ОК» внутри навигационного кольца, но рисунок клавиши остался прежним – фирменное схематичное изображение меню в виде четырех горизонтальных полос, верхняя из которых крупнее.

По умолчанию отклонениям навигационной клавиши назначены следующие действия: влево – будильник, вправо – стили вызова, вверх – радио, вниз – последние вызовы.

Контекстные клавиши и клавиши отбоя и приема вызова изменений в расположении по сравнению с предыдущими моделями не претерпели.

Motorola W220


На верхнем торце аппарата размещена петля для шнурка на шею или на руку. На нижнем торце – полное отсутствие слотов и разъемов, они расположены по бокам. На правой боковине – разъем гарнитуры, на левой – разъем зарядки и качель регулировки громкости.

Под задней пластиковой крышкой мы видим аккумулятор емкостью 950 мАч.

Экран. Внешний экран в W220 отсутствует – его заменяют три светодиодных иконки - вызова, сообщения и батареи. В неактивном состоянии они не видны за черным глянцевым пластиком, при поступлении входящего вызова, SMS либо разряде батареи они «оживают». Однако выяснилась одна любопытная подробность, по-моему, никем и нигде еще не отмеченная. При пропущенном вызове верхний индикатор в знак этого мигает. Но гореть он будет определенное время, а вовсе не до тех пор, пока вы не откроете телефон и не поинтересуетесь, кто же вам звонил. Примерно через час индикатор мигать перестает, и аппарат приобретает свой обычный вид. Забыв телефон где-нибудь на несколько часов, узнать о пропущенных звонках можно лишь с помощью открытия раскладушки.

Внутренний (он же единственный) цветной STN-экран с разрешением 128х128 отображает 65000 цветов. Он плохо различим на солнце. Шрифты хорошо прорисованы, зернистость (основная болезнь STN-матриц) почти незаметна. Цифры при наборе телефонного номера крупные, у людей с ослабленным зрением проблем не будет. А вот при опознании входящего звонка проблемы могут возникнуть – шрифт существенно меньше.

Motorola W220


На экране в режиме написания SMS отображаются 4 строки текста, не считая строки контекстных клавиш и строки наименования сообщения (например – «Сообщение 9»). Шрифт не мелкий, но и крупным назвать его сложно, он достаточно комфортен, хотя прорисовка границ букв нечеткая – это издержки STN-матрицы невысокого по нынешним временам разрешения.

Имеется 6 предустановленных тем оформления, они называются «Цветовой стиль», при наведении курсора на название стиля оформление экрана меняется на цветовую гамму соответствующего стиля. К сожалению, загрузка новых тем доступна только через wap, так как иных средств коммуникации с окружающим миром аппарат не имеет.

Motorola W220

Motorola W220


Структура и логика меню модели знакомы нам по предыдущим аппаратам фирмы. Разработчики использовали хорошо проверенный и знакомый потребителям софт. Поэтому и его рассмотрение будет носить краткий обзорный характер.

Меню. Традиционно для Motorola, а именно аппаратов бюджетного уровня, меню реализовано в виде матрицы 3х3, состоит из 9 иконок. При нажатии на каждую из них открываются пункты меню второго уровня, реализованные в виде списков. Рассмотрим их по порядку.

Справочник. В телефоне применяется стандартный справочник, по одному номеру на каждого абонента. В отличие от полей заполнения на один контакт, применяемых у триплетов, здесь нет последней позиции «Далее», позволяющей заводить на одного абонента неограниченное количество номеров, которые при выборе опции отображения основного номера скрывались за одним именем, а их выбор производился нажатием навигационной клавиши влево. Здесь все просто: один абонент – один номер.

Кроме того, следует отметить еще одну особенность – поле для имени контакта одно, структуры «имя + фамилия» в разных полях нет, равно как нет и знакомого по другим современным аппаратам Motorola пункта Nickname, которое не совсем благозвучно переводится разработчиками как «Кличка».

Последние вызовы. В этом пункте находятся входящие, исходящие вызовы, блокнот (последний набранный вручную номер), пункт «Удалить все» (очищает все списки вызовов) и счетчики времени и передачи данных. Каких либо особенностей в данном пункте обнаружить не удалось.

Сообщения. Для меня стало загадкой, для чего нужны наличие, настройки и шаблоны MMS в аппарате, лишенном фотокамеры и средств соединения с компьютером. Шаблонов MMS имеется 2 штуки плюс 8 пустых ячеек памяти, предназначенных для собственных шаблонов. Свои шаблоны в этом аппарате можно создать только при помощи загрузки контента с wap-сайтов, либо сохраняя присланные MMS-ки. Эта функция вряд ли понадобится покупателям бюджетного решения, хотя ученики младших классов, которым родители приобретут сие чудо американского производителя, наверняка найдут применение вышеописанным опциям.

Что же касается SMS, то здесь все обыденно. Кроме того, в наличии «Черновые сообщения» – это набранный, но неотправленный текст и «Готовые сообщения» - шаблоны. Текст некоторых из них умиляет и подтверждает ориентированность аппарата на категорию младших школьников. Например: «Прости меня. Люблю тебя нежно!». Я попытался представить себе, кому бы я мог отправить указанный месседж, но понял, что любой (в смысле – любая) из моих адресатов подумает, что я начитался женских романов, а это свидетельствует как минимум о нестабильности моей психики.

Инструменты. Здесь содержатся следующие подпункты.

Калькулятор. Стандартный калькулятор, позволяет делать элементарные вычисления. Все просто и знакомо по предыдущим моделям.

Календарь. Простой календарь-органайзер для организации заметок-напоминаний. Позволяет создать и отредактировать заметку, просмотреть все заметки и перейти к определенной дате.

Метки. Смысл этого пункта меню мне оказался непонятен, ибо, нажав на иконку, мы попадаем в список меню, состоящий из справочника, последних вызовов и т.д. Назначить им какую либо метку, например голосовую, отсюда нельзя, мы попадаем именно в соответствующий пункт меню (например, справочник) со всеми вытекающими из содержания именно данного последнего пункта меню командами (например, ввести нового абонента в справочник).

Услуги SIM Tool. Sim-меню, для каждого оператора оно, как известно, своё.

Фонарик. Очень интересная опция, при нажатии на нее экран телефона горит ровным белым светом без отображения какой либо информации на нем. Практическая польза невелика, особенно если учесть, что для активации фонарика нужно выполнить не одно нажатие.

Игры. В телефоне предустановленны следующие игры: Футбол (все стандартно), Повстанцы (космическая стрелялка) и Безумец. Безумец представляет собой игрока, стреляющего из разных видов оружия вверх над собой с основной задачей не попасть под собственный выстрел. Видимо, интеллектуальный потенциал или корпоративная культура разработчиков телефона заставили включить эту суицидальную игру в число предустановленных приложений.

Интернет. Меню Интернета стандартно, здесь браузер, пункт перехода к адресу, журнал, просмотр веб-сессий и веб-настройки. Пользователям телефона следует помнить, что так как его нельзя подключить к компьютеру или КПК, то в аппарате реализован только wap-доступ с соответствующими ценами на трафик.

Мультимедиа. Здесь расположены галереи картинок, звуков и радио. На последнем остановимся подробнее.

Motorola W220


Это FM-радиоприемник с европейским диапазоном, работает только при подключенной проводной гарнитуре. Поиск станций осуществляется либо последовательным перебором частот, либо введением нужной частоты вручную. Имеется память на 9 станций, это количество обусловлено привязкой соответствующей частоты к одной из цифровых клавиш кроме нуля. Уровень приема высокий, стереозвук качественный.

Будильник. Можно создать несколько будильников, но общий их недостаток следующий – после срабатывания будильник выключается, его нужно включать заново для следующего срабатывания. Задания срабатывания по дням недели здесь нет.

Настройки. Снова все стандартно, «по-мотороловски», и без изысков. В моей прежней Motorola V535 было точно такое же содержимое пункта «Настройки», за исключением, что здесь опять содержится пункт «Фонарик». В чем смысл его дублирования понять сложно, но разработчики посчитали это необходимым.

Общие впечатления

Качество связи Motorola W220 чуть выше среднего. В районе, где «Мегафон» работает в тестовом режиме и не гарантирует полного и качественного предоставления услуг (на официальном сайте данный район в сети покрытия отсутствует), аппарат показал себя с хорошей стороны, связь не прерывалась и была стабильна. Более того, в местах, где Nokia Е60 теряла сеть, W220 исправно функционировал.

Показатели автономной работы – наиболее сильная сторона телефона. После включения полностью заряженного аппарата в воскресенье утром, он проработал до позднего вечера вторника при 4 часах разговоров и 15 минутах игр. При этом из данных 4 часов 2,5 часа пришлись на последний день. При количестве разговоров до 20 минут в день аппарат легко держится 6-7 дней без подзарядки, при условии неиспользования других функций. Радио здорово сажает батарею, но если себя ни в чем не ограничивать, то 3 дня работы – все равно весьма достойный результат. Аппарат явно рассчитан на минимизацию энергопотребления – отсутствие внешнего экрана и внутренний STN-экран вкупе с мощной батареей делают его незаменимым помощником малоговорящих абонентов.

Удобство пользования клавиатурой среднее, при наборе SMS пальцы не устают, но и суперудобной ее назвать сложно. Нажатия четко фиксируются, ошибочность в тактильном восприятии минимальна.

Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно смело утверждать, что это аппарат, рассчитанный на нетребовательных к излишним функциям абонентов, имеющий хорошие показатели энергонезависимости и радио в качестве приятного бонуса. Иными словами, Motorola W220 – удачное бюджетное решение.

В начале продаж (четвертый квартал 2006 года) стоимость данного аппарата колебалась в пределах 2600 – 2800 рублей, в настоящее время его можно приобрести по цене около 2400 рублей. Для такого аскетичного по функциям и дизайну решения это приемлемая цифра.


© Вадим Лебедев, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 16 апреля 2007 г.

Есть, что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)


ИнфоСмотрите описание Motorola W220 в каталоге, а также фотографии Motorola W220


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=982





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru