Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9825


Заметки о разном. Выпуск 32Библиотека: Популярно о разном

Заметки о разном. Выпуск 32

Компания Sony наконец-то исполнила свое обещание и начала массовое обновление своих моделей до пятой версии Android. Уже обновились устройства семейства Z3 (кроме Z3 Dual), Z2, в течение недели новое ПО станет доступно для Z1 и Z Ultra, потом дело дойдет и до самых старых представителей флагманской линейки.



Я уже порядка недели использую «пятерку» на смартфоне и на планшете, так что могу сказать – обновление получилось хорошим. Лично я не заметил каких-либо багов, хотя ветки обсуждений профильных форумов их упоминают. Возможно, дело в концертных экземплярах устройств. Общие впечатления позитивные – скорость работы осталась высокой, автономность даже чуть улучшилась (именно с энергопотреблением ранее у Sony бывали проблемы в обновлениях). Дизайн интерфейса остался привычным поклонникам японского бренда, программисты Sony грамотно упаковали в одно целое требования «материального дизайна» и фирменный стиль компании. Стало больше анимации, плавных переходов между окнами. Никуда не делись темы оформления, так что по-прежнему можно настроить цветовую гамму интерфейса под свой вкус. Сам по себе Android 5 удачен, мне очень нравятся нововведения в виде уведомлений на экране блокировки, новый вид меню запущенных приложений в виде карточек, компактное всплывающее окошко с информацией о входящем звонке или сообщении, которое не отвлекает от чтения новостей или игры. Радует и то, что внутри Sony продолжается активная работа, уже тестируется Android 5.1 для флагманских смартфонов. Так что если для вас обновление уже доступно, то стоит его установить. Новый Android стал приятнее внешне и внутренне.




Помимо программных новостей в прошедшие дни появились и аппаратные. В базах данных бенчмарков «засветились» характеристики ожидаемых флагманов Xperia Z4 и LG G4. В обеих случаях ситуация несколько странная. Начнем с грядущего флагмана Sony. Судя по всему, он увидит свет в вариантах с экраном FullHD и 2К. Как никак, но нынче модно повышать разрешение. Диагональ останется прежней – 5,2 дюйма, что радует. Толщина корпуса немного уменьшится, а порт microUSB уже точно лишится заглушки, сохранив водонепроницаемость. Вместе с тем дизайн останется практически неизменным, что уже вызывает вопросы к команде Sony: а есть ли там вообще какие-то идеи по поводу развития нынешнего «симметричного» облика устройств? Пора бы их реализовывать! Второй непонятный момент связан с основной камерой, которая сохранит разрешение 20 Мп. Возникает ощущение, что компания оставила нынешний модуль, хотя ранее слухи говорили об использовании более продвинутого решения, возможно, даже с оптической стабилизацией. Теперь же есть вероятность увидеть лишь новые программные «обвесы» к той же камере, что и сегодня. Нет ясности насчет карт памяти, возможно, их поддержка уйдет в прошлое. Батарея получит ёмкость 3400 mah, а «сердцем» новинки станет Qualcomm 810, здесь никаких компромиссов. Вдобавок есть надежда получить 4 Гб быстрой оперативной памяти. Однако многое будет зависеть от итогового ценника, который вполне может превысить 40 тысяч рублей. За такую сумму не совсем понятно, ради чего менять текущие Z3 или даже Z2. Пока что новый флагман больше тянет на этакий Z3+. Впрочем, дождемся анонса, вдруг в Sony придумали какие-то интересные фишки для четвертого поколения флагманов.



Корейцы же по неким причинам пошли на компромисс в аппаратной части, их король модельного ряда получил экзотический чипсет Qualcomm 808, который тоже флагманский, но не совсем. Во-первых, в нем 6 ядер (2 ядра Cortex A57 и 4 ядра Cortex A53), во-вторых, Qualcomm 810 поддерживает более быструю оперативную память LPDDR4, а 808я модель только LPDDR3. Ещё одно отличие кроется в выделенном процессоре обработки изображений, в 810ом чипе он мощнее. На закуску есть и разница в графической части, Adreno 430 будет ощутимо быстрее Adreno 818, которое по производительности более сравнимо с чипом Qualcomm 805. Нет никаких данных о причинах такого решения LG, вероятно, с серией 810 все же имеют место некие проблемы в отдельных партиях. Как бы то ни было, но любители самого-самого за большие суммы могут быть разочарованы. Впервые корейцы предложат им не топовое «железо». Вместе с тем они постарались компенсировать такой недочет иными бонусами – флагман обзаведется новым, ещё более качественным дисплеем на 5,5 дюйма разрешением 2К, новейшей камерой собственной разработки с повышенной светосилой и обновленной системой оптической стабилизации (плюс обещан самый быстрый в мире автофокус), а сам телефон можно будет купить в кожаном исполнении. Пока что непонятно, будет ли это покрытие из натуральной кожи, или же стилизация пластика под неё. Но на промо-фото все выглядит впечатляюще. Гарантированно останется слот для карт памяти, что порадует многих, плюс обновится и фирменный интерфейс, который должен стать ещё проще, лаконичнее и удобнее. Естественно, G4 получит фирменный изогнутый корпус толщиной около 9 мм. Учитывая опыт его предшественника, можно надеяться на отличное качество воспроизведения звука в G4. Что любопытно, корейцы в этот раз решили поиграть с расцветками корпуса (прямо как Microsoft), так что можно будет купить новинку хоть черную, хоть бежевую, хоть вишневую или желтую. Все подробности узнаем 28 апреля, и, честно говоря, флагман от LG увидеть пока что интереснее, чем Z4.



На неделе появилась и ещё одна приятная новость – в отделе перспективных исследований Google официально подтвердили работы как по улучшению параметров типичных литий-ионных аккумуляторов, так и по созданию принципиально новых питающих элементов для многочисленных автономных устройств ближайшего будущего (дроны, носимая электроника и так далее). Последние несколько лет было немало разговоров про необходимость технического прорыва в этой сфере, так что есть надежда, что он случится в обозримом будущем.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 апреля 2015 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9825





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru