Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9870


Обзор teXet iX-mini TM-4182: «яблочная» экономияБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор teXet iX-mini TM-4182: «яблочная» экономия

В официальном руководстве teXet iX-mini гордо сказано: гаджет совместим с “i-аксессуарами”. Производитель не уточняет, с какими именно, но очевидно другое - девайс рассчитан на тех, кто очень хочет купить iPhone, однако не располагает необходимыми средствами. Или, что менее вероятно, просто не желает иметь решительно никаких дел с закрытой и насквозь пропахшей “шпионскими” скандалами iOS.

Содержание:


  1. Комплектация
  2. Дизайн
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Программная платформа
  6. Контакты и звонки
  7. Музыка
  8. Камера
  9. Приложения
  10. Связь
  11. Время работы
  12. Заключение


iX-mini продолжает серию “псевдо-айфонов”, успешно начатую “большим” iX, который, несмотря на слабую аппаратную составляющую, мы в свое время признали одной из наиболее удачных бюджетных моделей на рынке. iX-mini развивает идеи предшественника, однако и по характеристикам, и по внешним данным это совершенно иное устройство. Рассмотрим в деталях, что представляет собой новый смартфон.

Комплектация


  • смартфон со встроенной АКБ

  • сетевой адаптер

  • USB-кабель

  • наушники

  • руководство по эксплуатации

  • гарантийный талон


teXet iX-mini TM-4182


Обращает на себя внимание отсутствие сменных корпусов - и действительно, заменить крышку на пластик другого цвета у вас не получится. Более того, смартфон вообще невозможно вскрыть, не прибегая к помощи отвертки, что, конечно, сближает его с “настоящими” iPhone. Сменные панели в первом iX воспринимались скорее как плюс, но, с другой стороны, “монолитный” корпус надежнее и практически застрахован от всевозможных поскрипываний и люфтов.

Дизайн

Придраться не к чему - teXet iX-mini выглядит благородно. Яркие цвета корпуса заставляют вспомнить “разноцветные” iPhone 5C. Кстати, смартфон доступен в нескольких вариациях: зеленой, голубой, оранжевой, классической черной и белой. Нам достался девайс ярко-зеленого цвета.

teXet iX-mini TM-4182


На лицевой стороне притаилась скромная 1,3-мегапиксельная камера для общения по Skype и непритязательных селфи, решетка динамика и одна-единственная кнопка. Обычно в устройствах на Android либо три кнопки, либо ни одной (в последнем случае их заменяют программные клавиши). Сейчас же мы имеем дело с легким извращением - виртуальных кнопок нет, а от длительности и количества нажатий зависит то, какую “команду” пользователь отдаёт устройству: условные “назад”, “в меню” или “показать открытые программы”. Мне это показалось неудобным, гаджет очень часто отказывается “понимать”, что от него нужно.

teXet iX-mini TM-4182


Сзади - стильный логотип производителя, основная 8-мегапиксельная камера со вспышкой и микрофон.

teXet iX-mini TM-4182


Справа сбоку расположился разъем для nano-SIM. Стоит сказать, реализован он тоже необычно - чтобы его открыть, нужна иголка, а сам разъем несколько больше размеров SIM-карты, которую при установке нужно придерживать.

teXet iX-mini TM-4182


Слева сбоку - клавиши регулировки громкости и переключатель вибро-режима.

teXet iX-mini TM-4182


На нижнем торце можно найти ещё один динамик, разъем micro-USB и разъем для наушников.

teXet iX-mini TM-4182


Верхний торец облагораживает одинокая кнопка включения/выключения устройства.

teXet iX-mini TM-4182


Дисплей

Производитель iX-mini вряд ли старался покорить пользователя диагональю или четкостью экрана: перед нами 4-дюймовая IPS-панель с соотношением сторон 16:9 и разрешением 540 на 960 пикселей. Впрочем, если мысленно оторваться от последних веяний моды, к самому экрану сложно будет подойти с критической точки зрения - он яркий, хорошо “работает” под углом и на солнце, да и, в конце концов, наделен вполне сносным для таких габаритов разрешением.

teXet iX-mini TM-4182


Производительность

В основу смартфона лег недорогой, но относительно надежный процессор китайского происхождения MediaTek MT6582. В чипе четыре ядра, каждое из которых работает на частоте 1,3 ГГц. Оперативной памяти 1 ГБ, объём встроенного флеш-модуля - 8 ГБ. За скорость обработки графики отвечает популярный видеочип Mali-400 MP.

Иллюзий питать не стоит - teXet iX-mini вряд ли сможет удовлетворить тех, кто желает иметь самый быстрый смартфон на свете. Девайс все-таки предназначен для умеренного использования: скорость веб-серфинга средняя, “тяжелые” программы и игры с графикой уровня Asphalt: Overdrive идут с притормаживаниями. Рейтинг AnTuTu - 18597 баллов, что примерно в полтора раза меньше результата teXet X8 с восьмиядерным процессором.

teXet iX-mini TM-4182


Программная платформа

В гаджете предустановлена Android 4.4 - теперь уже не самая новая, но всё ещё актуальная операционная система. К счастью, teXet не стала сильно модифицировать программную оболочку, производитель лишь добавил несколько приложений разной степени полезности.

teXet iX-mini TM-4182 teXet iX-mini TM-4182


К сожалению, в тестовом образце были проблемы со стабильностью - время от времени смартфон самопроизвольно выключался, иногда мгновенно “пропадал” заряд. Впрочем, подобные несчастья случались не слишком часто - где-то раз в сутки.

teXet iX-mini TM-4182


Контакты и звонки

Опять все традиционно - изменениям эта часть операционной системы не подверглась. Перед нами по-прежнему многофункциональная телефонная книга, которую при желании можно синхронизировать с “облаком” Google. К качеству связи претензий у меня не возникло - собеседника слышно неплохо, связь не обрывается.

teXet iX-mini TM-4182


Музыка

Помимо стандартной программы для воспроизведения аудиотреков, предустановлен Astro Player. Звук при подключении наушников - среднего качества.

teXet iX-mini TM-4182


Камера

Камера у iX-mini 8-мегапиксельная, но качество снимков не назовешь выдающимся: встречаются размытость и неправдоподобная передача цвета, особенно при съёмке в условиях слабого освещения. Для фотофиксации документов такой камеры будет достаточно, но в путешествие лучше отправляться с отдельным фотоаппаратом.




teXet iX-mini TM-4182

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 1.5 Мб
teXet iX-mini TM-4182

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 1.3 Мб




teXet iX-mini TM-4182

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 815.1 Кб
teXet iX-mini TM-4182

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 1.6 Мб




teXet iX-mini TM-4182

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 1.8 Мб
teXet iX-mini TM-4182

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 1.3 Мб




teXet iX-mini TM-4182

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 538.1 Мб
teXet iX-mini TM-4182

[+] увеличить, 3264x2448, JPEG, 1.1 Мб


Приложения

Браузер

Простейший интернет-просмотрщик без поддержки современных веб-стандартов. Использовать не рекомендуется - лучше скачать из Google Play последнюю версию Chrome.

teXet iX-mini TM-4182


Видеоплеер

Встроенный видеоплеер подойдет для просмотра коротких видеороликов, но если хотите целыми днями “зависать” с фильмами - загрузите другую программу. В ней наверняка и поддержка форматов окажется шире, и с субтитрами проблем не будет.

teXet iX-mini TM-4182


Галерея

Все фото, хранящиеся в памяти телефона, попадают сюда.

teXet iX-mini TM-4182


Голосовой поиск

Если вам лень набирать поисковый запрос на виртуальной клавиатуре, обратитесь к этой программе. Речь она распознает неплохо - как, впрочем, и на других Android-смартфонах (качество распознавания мало зависит от качества встроенного микрофона).

teXet iX-mini TM-4182


Диктофон

Никаких сюрпризов - программа записывает звук, а больше ни за что не отвечает. Приятно, что ограничений по продолжительности записи нет.

teXet iX-mini TM-4182


Игры

Бессмысленный каталог платных игр и демо-версий от teXet. Никаких приличных эксклюзивов вы в нем не найдете - все, что нужно для полного счастья, есть в Google Play.

teXet iX-mini TM-4182


Календарь

Минималистский календарь от Google. Поддерживает синхронизацию с “облаком”.

teXet iX-mini TM-4182


Какулькулятор

Ещё одна программа, не обремененная лишними функциями. Для простейших арифметических задач базового калькулятора будет достаточно.

teXet iX-mini TM-4182


Карты

Всеми любимые Google Maps. К работе GPS-навигатора претензий не возникло - “включается” быстро, работает стабильно.

teXet iX-mini TM-4182


Контакты

Стильная телефонная книга.

teXet iX-mini TM-4182


Поиск Mail.Ru

Программа для доступа к сервисам Mail.Ru. Почему с той же целью нельзя использовать веб-браузер, мне лично сложно понять.

teXet iX-mini TM-4182


Проводник

Простой файловый менеджер.

teXet iX-mini TM-4182


Часы

Неплохие часы с “многоразовым” будильником.

Email

Нехитрый почтовый клиент, к которому можно “подключить” ящик с любого популярного сервиса.

teXet iX-mini TM-4182


FM-радио

Подсоединив наушники, можно послушать радио.

teXet iX-mini TM-4182


Hangout

Интернет-мессенджер и видеочат от Google

teXet iX-mini TM-4182


Opera

Странно, но вместо Chrome производитель отчего-то решил предустановить браузер Opera. Он, конечно, лучше базового от Google, но, думаю большинству пользователей привычнее будет Chrome (из Google Play он скачивается без проблем).

teXet iX-mini TM-4182


Play Маркет

Великий и ужасный Google Play, магазин контента для устройств на Android. Купить и скачать можно все что угодно: игры, приложения, кино, музыку, книги… Последние, правда, в Google Play совсем дорогие.

teXet iX-mini TM-4182


SMS/MMS

Встроенный SMS-клиент. При желании его можно заменить более “цветастым” приложением для работы с перепиской, но я лично не вижу в этом смысла - базовая программа простая, понятная и начисто лишенная заметных “багов”.

teXet iX-mini TM-4182


Связь

C поддержкой всевозможных стандартов у смартфона все в полном порядке: для голосовых вызовов используются GSM 900/1800/1900, есть 3G и Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 и модуль GPS. Не очень обрадовало то, что разъем для SIM-карт только один, причем nano-формата.

Время работы

Заявленное время работы - 5,5 часов в режиме разговора и 280 в режиме ожидания. По моим ощущениям, эти данные похожи на правду - хватает заряда надолго. При нормальном повседневном использовании подзаряжать гаджет в течение дня не нужно.

Заключение

С момента появления teXet iX-mini прошло уже несколько месяцев, но за это время конкурентов у устройства появилось немного. Особенно если учесть, что цена на смартфон у некоторых ритейлеров опустилась до совсем уж демократичных 4 тысяч рублей... В большинстве магазинов, впрочем, за смартфон с вас спросят около 5 тысяч.

Из ближайших конкурентов на ум приходят недавно появившиеся первые “бюджетники” на Android 5.0 - например, Micromax A107 (7 тысяч рублей) с 4,5-дюймовым экраном. Если не гнаться за новизной программных технологий, достойным выбором имеет шансы стать Ark Benefit M5: 5-дюймовый экран, Android 4.4, четырехъядерный процессор, 8-мегапиксельная камера. Заманчиво выглядит обновленная линейка Alcatel POP - в зависимости от диагонали экрана и свежести операционной системы, цены на эти устройства составляют 4,5-7 тысяч рублей (особенно хороши POP 2 c Android 5.0).

Если бы не “закос” под продукцию Apple, teXet iX-mini можно было бы рекомендовать всем и каждому - по крайней мере, в качестве запасного телефона. К сожалению, специфическое позиционирование заведомо сужает аудиторию гаджета. В остальном придраться почти не к чему - разве что к вышеописанным сбоям в работе программной оболочки и спорному решению с единственной “хардовой” кнопкой. Но смириться с этими недостатками можно.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 мая 2015 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор смартфона teXet X8 TM-5092: восьмиядерная экономияОбзор смартфона teXet X8 TM-5092: восьмиядерная экономия




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9870





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru