Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=988


Обзор IM-клиента Agile MessengerБиблиотека: S60 - шаг за шагом

Обзор IM-клиента Agile Messenger

Для чего предназначен мобильный телефон? Конечно для того, чтобы вы всегда оставались на связи. Мы давно привыкли, что, сидя за компьютером, подключенным к сети, самым удобным способом сказать что-то человеку, тоже находящемуся в сети, – это послать ему мгновенное сообщение через Instant Messaging (IM) Service.

Естественно, что когда мобильные телефоны стали использовать все преимущества сети, возникла необходимость предоставить их владельцам доступ к сервисам мгновенных сообщений. Для этого создано множество IM-клиентов. И сейчас мы поговорим об одном из них – Agile Messenger 3.78 для Symbian 9.1.

Программа тестировалась на смартфоне Nokia N73.

В описании к утилите сказано, что Agile Messenger – это универсальный IM-клиент для мобильных телефонов, который обладает самым богатым набором возможностей. Он поддерживает следующие платформы:


  • Symbian Series 60

  • Symbian UIQ

  • Microsoft Windows Mobile

  • J2ME MIDP2.0


Основные возможности Agile Messenger:


  • Отправка и прием мгновенных сообщений

  • Функция Push to Talk

  • Поддержка Unicode и BIG5 для специальных символов

  • Отдельные вкладки для каждого разговора

  • История сообщений

  • Поддержка смайликов

  • Автоматические загрузка и обновление списка контактов

  • Информация о статусах контактов и управление присутствием

  • Добавление, удаление и переименование контактов

  • Счетчик трафика

  • Автоматические загрузка и установка обновлений

  • Передача картинок


Клиент поддерживает следующие сервисы мгновенных сообщений:


  • MSN®

  • AOL®

  • Yahoo!®

  • ICQ®

  • GoogleTalk®

  • XMPP


Как видно, Agile Messenger поддерживает 6 различных сервисов мгновенных сообщений. Но наиболее распространенным из них определенно является ICQ. Именно поэтому тестирование проводится на этом сервисе.

Agile Messenger


После запуска приложения вам предлагается выбрать язык интерфейса и тип лицензии, по которой вы будете использоваться клиентом.

Для начала работы необходимо выбрать сервис и точку доступа:

Agile Messenger


Как уже было сказано, я буду использовать ICQ:

Agile Messenger


Далее Connect. Но прежде, естественно, нужно ввести свои номер и пароль.

Agile Messenger

Agile Messenger


Теперь ваши возможности общения безграничны. Первое, что вы видите – это список контактов.

Agile Messenger


С любым из них вы можете проделать следующие операции: отправить картинку или сообщение, удалить или переименовать контакт, переместить его в другую группу, узнать информацию о контакте, а также установить сигнал, который будет подаваться, когда человек будет появляться в сети. Все эти функции доступны из меню User при выборе нужного контакта.

Agile Messenger


Для быстрой отправки сообщения кому-либо из вашего контакт-листа достаточно выбрать этот контакт и нажать на клавишу выбора.

При выборе группы доступно меню Group.

Agile Messenger


С помощью его помощью вы можете переименовать, удалить или переместить выбранную группу.

Agile Messenger


Создатели клиента грамотно используют вкладки для разговора с каждым контактом. Даже если вы одновременно общаетесь с большим количеством людей, перемещение между вкладками-разговорами – это всего лишь несколько движений джойстиком вправо или влево. Список контактов также находится на отдельной вкладке, крайней левой. Так что доступ к нему – это нажатие и удержание джойстика в левом положении.

Agile Messenger


Находясь на вкладке с каким-либо разговором, вам доступно еще одно меню. Через него можно вставить смайлик, послать собеседнику картинку, просмотреть информацию о нем и историю вашего общения, скопировать и вставить выделенную строку теста, а также закрыть эту вкладку.

Agile Messenger


Теперь вернемся к списку контактов и посмотрим, какие же возможности предоставляются меню Options.

Agile Messenger


Во-первых, это управление статусом. Можно указать свой статус как для конкретного сервиса, так и для всех сервисов одновременно.

Во-вторых, это добавление контактов и групп.

Третье – это управление сервисами. Agile Messenger можно запустить и без указания какого-либо из сервисов. В этом случае именно данный пункт меню поможет выбрать сервис и указать свои данные для подключения к нему. Через этот же пункт удаляются уже заданные настройки сервисов. Хочется отметить, что данный клиент позволяет вам в данный момент времени хранить всего один набор настроек для каждого из сервисов. Например, если вы захотели выйти в сеть с другим номером ICQ, вам необходимо удалить настройки этого сервиса, и затем заново добавить его, указав другие данные. Чтобы вернуться к прежним настройкам, вам придется повторить процедуру, т.е. удалить существующие настройки и затем заново настроить сервис. Это не очень удобно, но для IM клиента, используемого на мобильных телефонах, оправдано. Телефон более личное устройство, чем компьютер. И менять настройки своих сервисов мгновенных сообщений приходится не так уж и часто.

Четвертый пункт меню Options – это очень полезный счетчик трафика для тех, кто хочет знать, сколько будет стоить общение с помощью IM-клиента через мобильный телефон.

Ну а дальше Preferences – несколько вкладок со всевозможными настройками клиента:

Agile Messenger




  • General. В основном данная вкладка содержит настройки внешнего вида клиента: шрифт по умолчанию, его размер и используемый набор символов. Но также здесь можно скрыть и вновь показать в списке контакты, не находящиеся в данный момент в сети, выбрать опцию автоматического подключения к сервису при старте клиента, а также отметить приложение как системное.

  • Alerts. Здесь настраиваются параметры оповещения о получении нового сообщения и о появлении кого-либо из списка контактов в сети. Если по каким-то причинам вы не хотите использовать звуковые сигналы, на этой вкладке можно установить, чтобы телефон вибрировал при указанных событиях.

  • Media. Agile Messenger позволяет автоматически проигрывать голосовые сообщения, для этого на вкладке Media имеется соответствующая галочка. Здесь же можно установить качество отправляемых картинок, максимальный размер медиафайлов и размер кэша. Опция очистки кэша находится на этой же вкладке.

  • History&Group. Данная вкладка отвечает за работу с группами и историей сообщений. Здесь можно выбрать опцию «Не сохранять историю сообщений», а также очистить уже сохраненную. Можно отменить распределение контактов по группам и скрыть пустые группы.

  • Misc. Эта вкладка позволяет вам: изменить направление текста - не слева направо, а справа налево, отключить поддержку Т9, игнорировать текущий профиль телефона, использовать защищенное соединение, а также сбросить все настройки с исходное состояние.

  • Screen. На этой вкладке вы можете включить Fullscreen mode, чтобы весь дисплей телефона был занят вашим общением с друзьями.

  • Payments. Данная вкладка отвечает за вашу лицензию на использование Agile Messenger. Подробнее о лицензировании программы вы можете узнать на сайте производителя: www.agilemobile.com.


Первое впечатление от IM-клиента Agile Messenger весьма приятное. Он предназначен для работы с несколькими сервисами мгновенных сообщений и успешно справляется с этой задачей. Естественно, что за несколько дней тестирования сложно выявить какие-либо мелкие, но неприятные недостатки приложения, для этого требуется постоянное использование. Но ведь чаще всего наше желание в дальнейшем использовать утилиту основывается именно на первом впечатлении. И в данном случае, после знакомства с Agile Messenger мое желание использовать его дальше не пропало.


© Анастасия Петрова, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 апреля 2007 г.

Есть, что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Agile Messenger – всегда на связиОбзор Agile Messenger – всегда на связи




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=988





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru