Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9885


Яблочный софт. Выпуск 20Библиотека: Яблочный софт

Яблочный софт. Выпуск 20

В сегодняшней подборке iOS-приложений: триумфальное возвращение "ВКонтакте" и VLC, аналог Booking.com для съёма жилья у частников, новый веб-браузер отечественного производства и несколько других заметных программ последнего времени.

Airbnb

Разработчик: Airbnb
Версия: 12.0
Размер: 61 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone, iPod touch и iPad
Страница в iTunes: App Store

Аналог Booking.com для тех, кто предпочитает отелям частные дома, квартиры и комнаты. При помощи Airbnb можно выйти на связь с владельцами жилых помещений буквально со всего света — доступно 35000 городов! Много предложений и из России, причем цены абсолютно адекватные: приличную квартиру в Москве можно снять за пару тысяч рублей в сутки, в Санкт-Петербурге — за полторы и даже дешевле.



Тем, кто желает сдать помещение в аренду, Airbnb пригодится не меньше — разместить свою квартиру или комнату в каталоге можно быстро и просто, ответив на несколько вопросов. Главное — справиться с наплывом гостей.

"ВКонтакте"

Разработчик: VKontakte
Версия: 2.0
Размер: 16 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone, iPod touch и iPad
Страница в iTunes: App Store (iPad), App Store (iPhone и iPod touch)

В App Store триумфально вернулось официальное приложение сети "ВКонтакте". Триумф, правда, получился жиденьким — главная печаль заключается в том, что ни послушать, ни тем более сохранить аудиотрек в программе у вас теперь не получится. Что поделаешь — борьба с пиратством.



Зато, конечно, весь остальной функционал на высоте: уведомления приходят, "лайкать" можно все что угодно, для закладок предусмотрен отдельный блок (последнего, кстати, нет даже в десктопной веб-версии). При желании контент из новостной ленты можно открыть в браузере Safari.



Разработчики приложения обещают вернуть в него музыку, но верится в это с трудом. Скорее всего, все ограничится интегрированным сервисом для стримминга аудио наподобие "Яндекс.Музыки" — но пусть будет хотя бы такая возможность.

VLC

Разработчик: VideoLAN
Версия: 2.5.1
Размер: 51 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone, iPod touch и iPad
Страница в iTunes: App Store

Ещё одно заметное возвращение — впервые после выхода iOS 8 в App Store стал доступен VLC. Особым изменениям приложение не подверглось, важно другое — у пользователей iOS снова появилась возможность бесплатно и при этом моментально "закидывать" видео в смартфон или планшет. И не только "закидывать", но ещё и смотреть, причем практически в любом формате (единственное серьезное исключение — файлы, использующие кодек АС3. У разработчиков возникли проблемы с лицензированием).

Самый простой способ отправить видео или аудио на устройство — подключить его к той же сети Wi-Fi, что и домашний компьютер/ноутбук, а затем открыть в браузере специальный адрес. Все! На экране монитора появится простейший загрузчик, при помощи которого можно передать любой мультимедийный файл на iOS, а затем он торжественно откроется прямо в VLC.




Есть, впрочем, и другие способы передачи файлов — через iTunes или "облако". На мой взгляд, они сложнее — по крайней мере, при использовании компьютера для отправки.

В любом случае, VLC — штука полезная. Отсутствие поддержки АС3 удручает, но, в конце концов, на компьютере всегда можно заранее перекодировать скачанный из интернета файл в нужный формат.

Toca Nature

Разработчик: Toca Boca
Версия: 1.0.1
Размер: 72 Мб
Стоимость: 169 руб.
Совместимость: iPhone, iPod touch и iPad
Страница в iTunes: App Store

Издалека Toca Nature можно принять за упрощенную версию Black & White или недавней Godus, но перед нами вовсе не игра. Toca Nature — обучающее приложение, пускай и оригинальное.




Основная цель программы — показать детям некоторые закономерности существования дикой природы. Ребенок волен изменять окружающее зверей пространство по своему усмотрению: "рисовать" горы и водопады, сажать деревья, уничтожать все лишнее. Но одних красивых пейзажей животному миру недостаточно — зверей нужно ещё и кормить.

Конечно, Toca Nature не заменит уроки биологии или географии. Эта программа — скорее ненавязчивая и приятная иллюстрация к школьным занятиям.

"Спутник"

Разработчик: Sputnik
Версия: 1.2.2
Размер: 23 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone и iPod touch
Страница в iTunes: App Store

Поисковая система с госфинансированием "Спутник" старается не отставать от своих конкурентов — воодушивившись примером Google и "Яндекса", компания "Ростелеком" выпустила собственный браузер. За основу приложения государственная корпорация взяла привычный движок WebKit, разбавив его несколькими полезными функциями.




Среди них — усиленный родительский контроль, блокировка сбора пользовательской информации веб-сайтами, встроенный антивирус (здесь разраьбтчики заручились поддержкой "Лаборатории Касперского"). Не хватает разве что "облачного" функционала...

Если у вас есть ребенок и вы не желаете подпускать его к сайтам сомнительного содержания, браузер "Спутник" — идеальный вариант для вас. В остальных случаях Google Chrome, думается, будет предпочтительнее.

Bigmag

Разработчик: Utechnology
Версия: 1.0.4
Размер: 12 Мб
Стоимость: бесплатно
Совместимость: iPhone, iPod touch и iPad
Страница в iTunes: App Store

Симпатичный агрегатор новостей "глянцевой" тематики. При первом запуске спрашивает у пользователя, какие темы ему наиболее интересны, после чего регулярно генерирует ему псевдо-журналы. Выглядят последние красиво, причем все статьи доступны в двух форматах — "очищенном", который изрядко напомиинает Reader View из Safari, и оригинальном (веб-версия).



Вряд ли Big Mag способен заменить "настоящий" глянец вроде GQ или Vogue, у него другая задача — информировать читателя о том, что происходит в мире моды, денег и современного искусства. И с ней он справляется.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 мая 2015 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9885





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru