Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/news/text/?id=5559



Мининформсвязи введет "абонентскую" плату для операторов

[24.03.2008] Мининформсвязи введет "абонентскую" плату для операторов

Разрабатывается проект по борьбе с неиспользуемыми номерами.

Вопрос о том, что будет, когда все мобильно-телефонные номера будут разобраны, волнует не только философски настроенных обывателей, но и такую серьезную организацию, как Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации. Доблестные мужи из этого органа исполнительной власти разработали проект по сокращению числа номеров; правда, никто напрямую у операторов неиспользуемые номера отбирать не будет — вместо этого появится периодическая плата за их резервное хранение.

Сейчас операторы оплачивают только регистрацию телефонного номера, и обходится им это всего в 10 рублей за номер. Поэтому неудивительно, что у так называемых «операторов большой тройки» («МТС», «Билайн», «Мегафон») почти половина зарезервированных номеров не используется абонентами. На эти три компании зарегистрировано 300 миллионов номеров, а из них только 166,4 миллиона не являются пассивным запасом.

О том, сколько и как часто будут с операторов взимать, пока неизвестно. Возможно, что более точные данные появятся в июне, после утверждения проекта в Минэкономразвитии и Минфине.

Автор: Даниил Варламов

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/news/text/?id=5559





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru