Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/news/text/?id=7126



WiMax в России запущен!

[03.09.2008] WiMax в России запущен!

Первым провайдером WiMax-услуг оказалась компания "Скартел".

Первой в России сеть WiMax запустила сейчас компания "Скартел", ранее практически не известная. Услуги предоставляются под брендом Yota.

Новость, можно сказать, шокирующая. Ранее считалось, что первой WiMax в нашей стране запустит "Комстар-ОТС", сегодня же совершенно неожиданно не слишком известная организация объявила не только о том, что работает над беспроводной сетью нового поколения, но и уже готова продемонстрировать публике первые достижения. В настоящее время сети «Скартел» охватывают Москву в пределах Садового кольца и Василеостровский и Петроградский районы Санкт-Петербурга.

Оборудование для сети предоставила и установила компания Samsung Electronics. На сегодня в Москве и Петербурге установлено 230 передающих станций, до конца 2008 года будет введено в эксплуатацию еще 1000. Общая стоимость работ составила 300 миллионов долларов.

WiMax, напомню, - это сильно усовершенствованная версия стандарта Wi-Fi, позволяющая выходить в Интернет с куда большей скоростью. В Москве и Петербурге пользователи могут скачивать файлы на скорости до 10 Мб/с. Услуга платная, 1400 рублей в месяц. При подключении необходимо приобрести адаптер: USB-модем, Express-карту или многопользовательский мобильный центр.

После освоения петербургских и московских территорий «Скартел» планирует обеспечить WiMax-доступом и другие российские города.

Автор: Даниил Варламов

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/news/text/?id=7126





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru