Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=10057


Sony на IFA 2015Библиотека: Мероприятия

Sony на IFA 2015

Стоит начать с грустного – в среде топ-менеджеров компании по-прежнему царит бардак. Как будто бы в прошлом году было принято решение о выпуске одного флагмана в год, но уже весной мир увидел неоднозначный Z3+, появление которого весьма и весьма странно.

Кто-то же его купил, а буквально спустя 4 месяца происходит анонс аппарата Z5. Правда, не его одного, но все же именно эта модель станет текущим мейнстримным флагманом компании. Опять же вопрос – а на сколько? Неужели в феврале на MWC 2016 покажут Z6? Сравнивая же Z3+ и Z5 владельцы первого вряд ли найдут весомые причины обновляться. Фактически, в новинке можно отыскать чуть-чуть обновленный дизайн, новую камеру и встроенный в кнопку включения сканер отпечатков пальцев. Аппаратная база и дисплеи идентичны, размеры тоже. Ну и зачем было выпускать Z3+? В общем, пока что не совсем ясна стратегия компании. Надеюсь, она со временем прояснится.



Если же смотреть на представление аппараты без сравнения с предшественниками, то очевидна простая вещь: в Sony все же умеют делать красивые устройства. Конечно, их можно снова (который год уже??) поругать за сохранение идеологии симметричного дизайна, но в этом году была произведена некоторая работа над его улучшением. Аппараты стали несколько более прямоугольными, на боковых рамках логотип Xperia отныне нанесен лазерной гравировкой, компания к тому же придумала свежие реализации задних панелей. В аппаратах Z5 и Z5 Compact это закаленное стекло с эффектом матовости, а в экспериментальном Z5 Premium – полированная до зеркального состояния сталь. Да, в самый топовый ныне смартфон японцев можно смотреться, как в зеркало. Девушки могут оценить. Как и ранее, появляются новые цвета, скажем, насыщенный изумрудный для Z5, или же золотой для всех новинок. На месте все привычные уже фишки вроде влаго- и пылезащиты вместе с разъемами 3,5 мм и microUSB без заглушек.




Аппаратная база идентична у всех трех новинок – чипсет Qualcomm 810, 3 Гб оперативной памяти у старших моделей (2 Гб у компактной версии) и 32 Гб постоянной. Есть разъемы для карт памяти объёмом свыше 200 Гб. Модель Z5 Compact появится только с одной сим-картой, а две остальные новинки обзаведутся и двухсимочными версиями. Разрешения дисплеев таковы: HD (4,6 дюйма) в Z5 Compact, FullHD (5,2 дюйма) в Z5 и 4К (5,5 дюйма) в Z5 Premium.

Однако стоит поговорить про новшества. Во-первых, это тот самый сканер отпечатков пальцев, реализованный на базе ультразвукового чипа от Qualcomm. Такое решение позволило уместить его внутрь кнопки включения, которая стала менее выпуклой и более вытянутой в длину (кстати, надо вживую оценить ее эргономику). В память устройства можно внести до пяти отпечатков, причем для каждого пользователя можно настроить индивидуальный стартовый экран. Судя по первой информации достаточно просто приложить палец к кнопке для активации смартфона без необходимости нажатия. Хорошо ли все это? Пожалуй, да, ибо тренд на такие сканеры уже очевиден, и такая технология всяко удобнее ввода графического ключа или пароля. Точность кстати должна быть высокой.




Поменялась и камера, как программно, так и аппаратно. Применен новый модуль на 23 Мп, в разработке которого, по официальным заявлениям, участвовали создатели профессиональных зеркальных камер компании. Отныне к нашей радости реализован авторежим, позволяющий снимать в полном разрешении (20 или 23 Мп), но если вы останетесь верны 8 Мп, то получите бонус в виде возможности 5-кратного зума без потери качества. При съёмке видео задействуется фирменная технология SteadyShot, устраняющая смазывания. В видеокамерах Sony ее эффект заметен, в телефоне - возможно, и скажется. Переработан и автофокус, ставший гибридным и сверхбыстрым, процесс теперь занимает 0,03 с. Вот это дельное улучшение, так как камера в том же Z3 снимает не торопясь, особенно в сравнении с флагманами от Samsung. Безусловно, компания обещает ещё более качественные снимки ночью, уменьшение вероятности смазывания и так далее. Надо смотреть на деле. Да, фронтальные камеры широкоугольные на 5 Мп.




По-прежнему заявлено до двух дней автономной работы для новинок. Честно говоря, я ни разу такого не достигал на своем Z3, так как активно им пользуюсь. То есть в реальности стоит надеяться на полный рабочий день. Хотя ещё вопрос, что в Sony придумали насчет «горячего» Qualcomm 810. Пока что говорят, будто бы как-то по-новому побороли его буйный нрав. Посмотрим.

И куда же без упоминания о премиальном Z5? Как ни крути, а это первый в мире смартфон с 4К-разрешением на 5,5 дюймах диагонали. Зачем такое? Не знаю. И думаю, что в самой компании не делают ставку на этот девайс, а просто обкатывают технологии будущего. Ведь со временем мы начнем активно снимать видео в 4К, будем смотреть фильмы в таком же формате. Вот тогда и понадобятся такие дисплеи. Пока же это проба пера. Батарея в Z5 Premium на 3450 mah, и есть определенные сомнения, что данная ёмкость адекватна. Зато выглядит аппарат небанально за счет зеркального эффекта тыльной стороны. Но за подобный экран придется заплатить увеличением длины на сантиметр и массы на 30 грамм. Девайс увесист и крупноват.





Что с перспективами? Они в некоей степени будут зависеть от цен, которые станут известны к ноябрю, но прогнозировать курс рубля в то время пока сложно. Можно лишь предположить, что «компакт» оценят в 35-38 тысяч, основной флагман Z5 в 45-46 тысяч, ну а премиум-версию можно ожидать с ценником под 60 тысяч. «Компакт» будет популярен на мой взгляд, Sony все же не откажешь в умении создавать небольшие и функциональные продукты. Лично мне текущий Z3 Compact очень нравится, так что и на его преемника могут найтись покупатели, новинка получилась удачной, сохранив все плюсы серии. Z5 немного неоднозначен. Если вопрос нагрева Qualcomm 810 не решен, то смысл его покупки ставится под вопрос. Тогда уже надо ждать или продуктов на Qualcomm 820, или брать Z3. Как ни крути, а он остается хорошим смартфоном за умеренные по нашим временам деньги. Владельцам Z3/Z3+ менять аппараты я бы не советовал. Если же у вас на руках более старые смартфоны Sony и есть требуемые суммы, то обновиться можно. Но спешить не надо, есть резон дождаться тестов новинок и оценить изменения в камере, автономности и так далее. Возможно, найдутся некие подводные камни. А про Premium говорить особо и нечего. Это решение для энтузиастов, ценящих новые фишки и готовых немало платить за них. Вряд ли продажи этого девайса будут заметны на фоне иных смартфонов компании.

P.S. Между тем под шумок основной презентации Sony выкатила и пару новинок в линейке плееров (о да, они ещё живы!). Это мощный Walkman ZX100 (все навороты ZX2, 128 Гб памяти плюс поддержка карт до 200 Гб) и А20, обновление текущих продуктов этой серии. Главное отличие новинок – система шумоподавления, для которой в комплекте будут специальные наушники Sony. В остальном же плееры не отличаются от предшественников.





© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 сентября 2015 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=10057





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru