Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2322


Дайджест «мобильной» прессы, июль 2008. Mobile: страсти по Анне, или Куда еще новее?Библиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест «мобильной» прессы, июль 2008. Mobile: страсти по Анне, или Куда еще новее?

Не советую читать сегодняшний дайджест тем, кто не выносит Анну Семенович, кто уже был в Тайланде и кто страшится слов «гламур», «пафос» и «престиж». Остальные же читатели, как это модно говорить, welcome to the party!

Без сомнений этот номер «Мобайла» я купил бы, даже если бы не увлекался цифровой техникой. А вы (обращаюсь к читателям мужского пола, учитывая, что таких на Mobiset.ru абсолютное большинство) смогли бы устоять перед непревзойденной Анной Семенович, так соблазнительно прикусывающей дужку очков (пусть даже на фотографии)? Но это не самое главное, чем примечательна обложка. «Новый Mobile: больше звезд, больше устройств, больше игр», - эта надпись красуется на самой верхней точке главной страницы. Первая мысль, возникшая у меня после её прочтения, проста: неужели снова?! По-моему, журнал «кардинально» менялся этак месяца три назад, причем элементы оформления обновляются не реже, чем раз в два месяца. Интересно также, что, получается, «Мобайл» покупают прежде всего из-за звезд, а уже потом ради устройств и игр (неужели кто-то читает издание о цифровых технологиях, только чтобы узнать о появлении очередной «стрелялки» или аркады?)




«Все, что вы можете прочитать обо мне в Интернете, - неправда», - предупреждает вся такая внезапная Анна. Хм, из того, что я слышал о девушке во Всемирной паутине, 90 процентов – положительное, оставшиеся же десять – происки завистниц на наболевшую тему. Остальные анонсы звучат как «Шик! Блеск! Красота! Все о роскошных гаджетах» (предчувствую, что журнал «огламурился» с первой строчки до последней), «5 велосипедов для наших дорог» (слабо представляю, как велосипеды связаны с «мобильной» темой, ведь в названии этого средства передвижения даже отсутствует суффикс мобиль), а также «Мобильный Таиланд, или Техника в раю» (где же ты, мой отпуск?)



Очень жаль, что Михаил Генин (главный редактор издания, если кто-то еще не запомнил) не удосужился предоставить своему обновленному детищу своё обновленное фотоизображение. И, кстати, если это теперь люксовый журнал для богемы, то надо бы и приодеться соответствующе: кеды Gucci, джинсы Dolce & Gabbana, рубашка Versace, допустимо и в противоположной последовательности (часть вещей можно одолжить у дружественного редактора «плэйбоя», ему их, думается, уже негде хранить). К слову, рассуждает Михаил как раз об имидже. «Имидж в нашей стране – скорее «всё … Главный, однако, имиджевый телефон в представлении наших сограждан – iPhone» Не могу не согласиться, сейчас, кажется, даже Nokia 8800 всех поколений стали «немодными» по сравнению с «айфонами», которые и стоят гораздо дешевле. Многие мои знакомые (да чего многие – все, а их немало), будучи в США, накупили «айфонов» не только для себя и для близких родственников, но и, так сказать, впрок – кто пять штук, кто семь. На случай, видимо, если это восьмое чудо света сломается, что, впрочем, происходит нередко, как показывает практика. Завершает свою речь Михаил грамотной мыслью: «Основное, что создает имидж, - внутреннее состояние человека. И как гласит известная мудрость, легко вывезти девушку из деревни, но невозможно вывести деревню из девушки». В то же время, получается, что главный редактор противоречит сам себе. Последнее время создатели журнала «Мобайл» только и делают, что украшают его: перерабатывают дизайн на самый-пресамый современный, приглашают звезд шоу-бизнеса, проводят пафосные фотосессии, кидаются словами наподобие «шик», «престиж», «люкс», а заключений и выводов в обзорах (которых к тому же становится всё меньше) как не было, так и нет. Интересных статей также поубавилось, даже считая с зимних номеров.



Понравилась небольшая статистика по июльскому номеру: ни одного автора и девайса не пострадало, выпито три бутылки вина, одна бутылка текилы и пятнадцать банок «энергетика» (а как же пиво в летнюю пору футбола?), порван один комплект шнурков для ботинок (это здесь к чему?) и т. д.



Рубрика «пост и коммент» развеселила. «Здравствуйте, уважаемая редакция моего любимого журнала! Я ваша постоянная читательница уже на протяжении трех лет. Хочу поделиться с вами своим сокровенным. Ровно девять месяцев назад я полюбила ЕГО … Зовут его Nokia N95 8 Гб … Жизнь жестока, я узнала о другом – HTC touch DIAMOND. Теперь я потеряла покой и сон, ведь скоро придется делать тяжелый выбор… Может, вы все же дадите спасительный совет? Какой из них лучше по мультимедиа и интернет-серфингу?» Милое сочетание последнего предложение с первыми. А вот и ответ редакции: «Особенно нас растрогало, что в адресном поле письма и подписи указаны разные имена. Некий Гена Федоров с ящиком на list.ru и «учительница начальных классов Садыкова Гульназ». Эх, не прошел у Гены фокус! Остальные письма затрагивают темы ненависти к гаджетам, критики к обзорам устройств, которые невозможно найти в продаже, и, конечно же, не обошлось без вопроса самих к себе: «Скажите честно: а вы сами играете в игры, про которые пишете?»



Новостная колонка поменялась конструктивно. Отныне она поделена на семь разделов: главное, связь, ноут, фото, автор, игры, прочее. Главное событие посвящено появлению ноутбука Acer Aspire One, который «единственным компьютером в доме не станет, зато его ничто не мешает везде носить с собой». Вообще, хорошо, когда потребителю есть что выбрать – хочешь много функций, покупай лэптоп тяжелый и объемный, хочешь игрушку лёгкую и компактную – придется пожертвовать начинкой. Комментируют новинку Сергей Маленкович, зам. главреда Mobile, собирающийся приобрести такую машинку теще, и рок-музыкант Вадим Степанцов, ласково назвавший новый Acer «малышом».



Раздел «Связь» в журнале с названием «Мобайл» занимает всего три страницы и описывает три новых телефона (смартфон Samsung i200, обзор которого, кстати, уже опубликован в «Моби», рассмотренном вчера, а также Samsung M110, продающийся месяца полтора, и никому не нужный Philips 198). Из прочего - три пресс-релиза МТС (с «Билайном» и «МегаФоном» журнал, судя по всему, не дружит) и один – компании Motorola, организовавшей «событие европейского масштаба», а попросту – презентацию Motorola ROKR E8 с участием всемирно известной радиоведущей Маргариты Митрофановой (о которой я, к сожалению, не слышал) и не менее популярной группы «Ромео должен умереть». «Евровидение» определенно отдыхает!




В раздел «Авто» заехала новая «хонда аккорд», в «Игры» зашел Vault Boy, а «Прочее» удивило «продвинутой» док-станцией для «айподов», эволюционирующим штрихкодом (ура! я нашел в «Мобайле» ошибку – штрихкод пишется слитно, а не через дефис) и такая разная… нет, не Анюта Семенович. Такая разная фоторамка.



Сама же Царица встречает нас на следующей странице. Кстати, на днях я услышал новость, что звезду заметили в Голливуде и пригласили сниматься в остросюжетном фильме в паре с известным актёром Беном Аффлеком. Интересно, кого она там сыграет? Определенно, супергероиню, будет нашей русской Анджелиной Джоли. В интервью «Мобайлу» Богиня как раз хвастается своими достижениями: «Я довольна своей работой в кино. То, что у меня нет актерского образования, режиссеры считают плюсом, поскольку это означает полное отсутствие штампов». Штампов-то нет, но сериал «Вся такая внезапная», создатели которого планировали превзойти по популярности саму «Мою прекрасную няню», с треском провалился. Но мы, естественно, не виним в этом несравненную Анну. И даже когда голливудский боевик не соберет в прокате и десяти тысяч долларов, мы тоже не будем её винить. Элитарная культура всяко лучше массовой.



Совершенство также рассказала о своих талантах… в фигурном катании, поделилась страхами, призналась, что любит попсу и собирается творить именно в этом «неинтеллектуальном» жанре. Не обошлось и без обсуждения «Одноклассников». А вот и ответ на мучивший меня вопрос – что же такого плохого говорят о Королеве в Интернете: «Мне приписывают огромное количество романов с людьми, с которыми я едва знакома. К моей голове подставляют чужие голые тела». И всего-то? (Кстати, Ань, а мой коллаж тебе понравился? Я старался!)



По традиции, элегантная гостья номера прокомментировала различные девайсы. Ноутбук Lenovo раздражает Музу потому, что он представлен в красном цвете, который красотке ну очень не нравится («В повседневной жизни не ношу красный. Я сама по себе яркая девушка, поэтому предпочитаю спокойные цвета – белый и черный»), LG KF600 раздражает из-за раздвижного корпуса («Я не люблю слайдеры, мне кажется, это неудобно»). Зато iPod Touch удостоился лестных отзывов – «Прикольный, мне нравится. У меня был почти такой же». Интересно, что значит «почти такой же»? Samsung P2 что ли? Или iPhone?





Занимательной оказалась статья «Каждому по способностям». Автор попытался выяснить, какие телефоны можно чаще всего увидеть в руках представителей разных социальных групп. Обычному студенту достаточно Nokia Prism 7070 («гламур для бедных» - едкая характеристика, на мой, да и не только мой взгляд, в публичных материалах слова «бедный» относительно денежного состояния следует избегать), а сотрудника «Макдоналдса» можно встретить и с Nokia 8800 в руках («Причем в большинстве случаев эта Nokia куплена в кредит под большие проценты – просто чтобы похвастаться перед друзьями»). Веб-дизайнеры пытаются выделиться из масс посредством LG Prada или Samsung Armani (и при этом «с презрением смотрят на линейку Nokia 8800, потому что с этими телефонами уже ходят представители предыдущей социальной группы»). Наконец, крупные бизнесмены с доходом из рейтинга Forbes пользуются трубками от 350 до 1,3 миллионов долларов. В свою очередь я знаю несколько ну очень крупных бизнесменов, у одного – какой-то коммуникатор Samsung на базе Windows Mobile, у другого – старенькая Nokia 6600. Большинство же студентов и школьников, которых я встречаю, пользуются, как правило, «нокиами» 5-й, музыкальной серии. Работник Mcdonald’s с Nokia 8800 Arte – это все же исключение (пусть и высоко обращающее на себя внимание), а не правило. Поэтому хочется сказать Станиславу Куприятнову, что статьи должны писаться на основе жизненного опыта, а не стереотипов.




В подтверждение моих доводов о том, что слово «гламур» стало любимым у редакции «Мобайла», привожу раздел «Гламурный опрос». Здесь знаменитости делятся с массами марками телефонов, которыми они пользуются. Например, у Кирилла Набутова – Sony Ericsson P900i, у неизвестной Лены Валевской (чтобы читатели узнали, кто она, собственно, такая, девушка рассказала страшную историю о съемках совместного клипа с Дмитрием Маликовым) – LG Prada, экс-солистка группы Лицей (неужели они до сих пор существуют?) наслаждается своим «айфоном», а народный артист России Владимир Девятов активно использует смартфоны (чтобы не только звонить, но и хранить внутри «умного» устройства всю-всю-всю информацию). Интересно, почему опрос назван гламурным?



В продолжение темы – «Клубная экипировка». Перед нами молодой человек, собирающийся в клуб. Во что же он должен быть одет и что обязан иметь при себе, чтобы не прослыть на тусовке белой вороной? Для начала – одежда от Kiton, часы Chaumet, телефончик – Nokia 8800 Sapphire Arte, наконец, не обойтись без ноутбука Apple Macbook Air (его что ли надо тащить с собой в клуб?) Ну и, чтобы любая девушка была твоей, нельзя забывать о мощном «крутом» авто. Audi Q7 – в самый раз, хотя мне, честно говоря, больше по душе BMW X5.



Сохранилась рубрика «Цифры», в этом номере повествующая о самом-самом дорогостоящем. Тридцать пять лет исполнится в августе Сергею Брину, основателю Google и самому молодому миллиардеру планеты (ммм, значит, у меня еще не все потеряно), а состояние Олега Дерипаски, самого богатого человека России, по данным Forbes за 2007 год – 28,6 млрд. долларов. Нехило, однако…



Владимир Ляпоров, главный редактор глянца Playboy, который уже никто и не читает, отдавая предпочтение Maxim, размышляет о русских. Ощущение, что «Мы – супер!», захватило страну и, надеюсь, не скоро нас отпустит.




А вот и моё любимое! Рубрика «Стиль» на этот раз демонстрирует нам успешную и сексапильную парочку, занимающуюся разными вещами в салоне «лексуса». Нет, не тем, о чем вы подумали, - на первом развороте они (девушка, заметьте, нагая) близки к поцелую, на втором – обнимаются на водительском сиденье, на третьем мужчина решил свою даму сердца (или просто даму) пофотографировать профессиональной «зеркалкой». Таковы тренды современной любви – если у твоего суженого «лексус» и костюм от Pal Zileri, можно даже не одеваться (ну, разве что колечко за 500 тысяч долларов надеть).



Мини-обзор теперь включает в себя четыре модели телефонов. Разумеется, в текущем номере тестируются «глянцевые» телефоны – модные, стильные, блестящие и гламурные. На первом месте заслуженно установился Nokia 8800 Arte, на втором – Samsung U900 Soul, бьющий все рекорды продаж, на третьем – LG KF755 Secret (я, тем не менее, поставил бы его на второе) ну и на четвертом – абсолютная аллюзия на знаменитую «кредитку» Samsung P300 под названием Fly Levi’s. Странно, почему именно компании Fly доверили создание телефона для такого именитого дома, как Christian Dior?



Статья «Батареек.нет» примечательна фактом того, что материал на такую же тему с таким же детальным анализом каждого из видов батарей был опубликован в «Мобайле» (тогда еще он назывался Mobile Magazine) месяца 3-4 назад. Редакторы, следите, пожалуйста, за тем, что печатаете. Впрочем, если вы будете размещать интервью с Анной Семенович из месяца в месяц, меняя при этом фотографии, я не сильно расстроюсь и даже не проворчу по этому поводу. Мечты, мечты…



Когда новый автор присылает мне на рассмотрение статью, где фигурирует слово «3G», я тотчас же отправляю её в корзину. Надоело – сколько можно писать об этом «третьем поколении»?




«Тайские каникулы» - материал для тех, кто ни разу не был на Тайланде, но не прочь бы там оказаться хотя бы заочно.



Еще 20 лет назад фраза о том, что японская «тойота», известная как производитель массовых недорогих автомобилей, создаст высокотехнологичный люксовый бренд и покорит мир премиум-класса, могла вызвать лишь улыбку. Но Lexus изменил ситуацию навсегда, и сегодня мы можем лицезреть тест-драйв флагмана линейки Lexus, LS600hL, в выпуске журнала, посвященном всему самому люксовому. Думается, лет через 10-15 в подобных номера мы увидим творения корейского автопрома, уж больно шустро он развивается.



Выбираете велосипед этак тысяч за 200-300 рублей? Тогда статья «Пятеро быстрых» - для вас.




А вот и каталог. Если раньше я его ругал, то теперь не могу сдержаться от похвалы. Пожалуй, главное достоинство каталога Mobile заключается в том, что здесь собраны не только новинки рынка, но и модели прошлого, а то и позапрошлого годов.



Делаю ставку, что в следующем номере мы увидим обзор Samsung U800 Soul, а темой номера станут «Мобильные игры». Видимо, в очередной раз я промахнулся…

Напоследок хочется сказать, что «Мобайл» идет по странному пути. В журнале о мобильной связи начали совмещать и «Плэйбой», и «За рулем», и «Вокруг света», и даже «Космополитен». Хорошо это или плохо – решать вам, читателям, но, думается, что отрицательных сторон здесь не так много, как кажется на первый взгляд. Большинство из нас покупает журналы для того, чтобы расслабиться, развлечь себя в ожидании чего-либо, во время какой-либо поездки. Достоверную же информацию легко (и правильно!) получать из Интернета – здесь её гораздо больше.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 августа 2008 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Дайджест «мобильной» прессы, июль 2008. «Моби» (Mobi)Дайджест «мобильной» прессы, июль 2008. «Моби» (Mobi)




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2322





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru