Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2536


Обзор bluetooth-гарнитуры Invisio G5 – мал золотник, да дорогБиблиотека: Обзоры аксессуаров

Обзор bluetooth-гарнитуры Invisio G5 – мал золотник, да дорог

Предлагаем вашему вниманию обзор одной из самых миниатюрных гарнитур современности, модели G5 от Invisio. Более того, это не просто самое компактное решение на рынке, но ещё и прекрасный вариант имиджевого аксессуара за довольно внушительную, по меркам монофонических гарнитур, сумму.

Перед тем как начать описание внешнего вида продукта, хотелось бы вскользь затронуть тематику миниатюризации bluetooth-гарнитур, точкой минимума для которых уже давно является вариант имплантата коренного зуба человека. Форм-фактор полностью отвечает первоначальной цели создания воистину незаметного устройства, хотя в этой ситуации больным местом идеи всегда оставался динамик для передачи голоса собеседника непосредственно к вам в ухо. Тем не менее, дизайнеры и разработчики не уставали демонстрировать на выставках такого рода микрофоны с bluetooth–модулем передачи данных и встроенными батарейками, о подзарядке и смене которых никто еще и не задумывался. Более того, технологию активно называли текущим форматом устройств, используемых в спецслужбах и войсках НАТО, хотя там “на вооружении” уже давно использовались другие варианты гарнитур с микрофонами на дужке, встраиваемые в шлемы военных. Производством такого рода гарнитур занимается сразу несколько компаний, включая Motorola, а также Nextlink, интерес к которой вызван её недавним выходом в сегмент потребительской электроники.

До этого, если верить рекламным материалам и пресс-релизам компании, Nextlink работали в узкоспециализированных нишах, создавая различное медийное оборудование для органов правопорядка в Европе, частных охранных агентств, и прочих структур, крайне избалованных желанием эксплуатировать всевозможные эксклюзивные решения. С точки зрения массовых производителей высокотехнологичной техники, предыстория появления бренда на рынке выглядит вполне обыденно, особенно если вспомнить выход на рынок той же Motorola.

Как и любой другой новичок рынка, компании Nextlink, использующей основной бренд Invisio, было крайне важно создать интересное устройство, не имеющее аналогов на рынке, в связи с чем был взят рядовой аксессуар спецслужб, оформленный в гражданском стиле. Если учесть, что эта гарнитура по совместительству являлась самой маленькой в мире, заявка на успех вышла более чем заманчивой.

Внешний вид

Какой формат гарнитуры представит ваше воображение, если на секунду представить самую маленькую Bluetooth – гарнитуру на рынке? Нечто схожее с якорным наушником, или что-то похожее на привычный вариант, но сильно уменьшенное? Именно фактическим минимализмом Invisio G5 и оперирует Nextlink, рисуя в представлении покупателя нечто невообразимо компактное, не превышающее по размерам наушники проводных гарнитур. Но стоит покупателю взглянуть на аксессуар вживую, как мечты о чём-то революционном отходят в сторону.

Перед нами вполне обычная гарнитура, лишь на несколько миллиметров короче Bluetrek Mini, хотя те же несколько миллиметров плавно перетекают в большую высоту блока динамика G5. Тем не менее, по совокупности габаритов, аксессуар от Invisio меньше, а значит, он по праву носит звание малыша. Впрочем, малыш остаётся таковым лишь до того момента, пока не берёшь его в руку. Гарнитура вполне себе весомая, ощущается в руке уж явно не наушником-вкладышем с оторванным проводом. Судите сами, максимальные габариты составляют 33.8 x 17.5 x 24 мм, тогда как вес составляет всего лишь 6 грамм, а значит, и на ухо оттягивать не будет в любом случае.

Invisio G5

Invisio G5

Invisio G5


Если пробовать описывать дизайн G5, тут приходят в голову две аналогии: сверху это какой-то обезглавленный жучок, а снизу какая-то подводная лодка. На небольшую брошку, выполненную поровну, из матового пластика с каучуковым покрытием, и из глянца, несколько забавно приставлена какая-то длинная трубка. Вот так можно описать впечатление от дизайна, хотя лучше вообще не пытаться объяснять смысл плоского блока микрофона и клавиш, от которого отходит блок с аккумулятором и динамиком.

Invisio G5

Invisio G5


На матовой поверхности стоит отметить крупную клавишу действия, чей короткий ход можно назвать мягким, а вот клик чёткий и звонкий, если не сказать громкий. Идём дальше в сторону скоса, где расположилось отверстие микрофона, прикрытого мелкой сеткой.

Invisio G5

Invisio G5


Переводим взор на боковые грани плоского блока, где расположились две клавиши регулировки громкости. На них нажимать чуть труднее, зато внятный клик практически лишён механического щелчка. На внутренней поверхности из глянца видно два позолоченных контакта зарядки, а на стыке “трубы” виден глазок двухцветного светодиода.

Полутора сантиметровый выступ гарнитуры резко оканчивается тонким колечком, которое окантовывает крупную защитную сетку динамика. На этом описание самой гарнитуры можно закончить, и перейти к самому интересному, а именно комплектации.

Invisio G5

Invisio G5


В комплект поставки входит обычная инструкция из 130 страниц с описанием 15-страничного блока на 9 языках, а также зарядное устройство с miniUSB-разъёмом на конце.

Invisio G5

Invisio G5

Invisio G5


Забавно, не так ли? Здесь кроется секрет хвалебных заверений Nextlink о возможности гарнитуры работать в режиме стандартной эксплуатации до 4 недель, тогда как её внешний вид указывает не более чем на 3 дня использования до полной разрядки. Секрет живучести скрыт в крупном боксе, целиком выполненном из пластика с каучуковым покрытием. Этакая добротная коробочка навязчиво просилась сфотографироваться с зажигалкой Zippo, но за неимением оной пришлось отложить затею до лучших времён.

Invisio G5


На боксе стоит отметить небольшую утопленную клавишу на лицевой поверхности, над которой проходит пять мелких светодиодов, вожделенный miniUSB-разъём под зарядное устройство, либо кабель связи с ПК, откуда также можно черпать энергию, а также крупная глянцевая клавиша с торца. Нажав на эту кнопку, крышка быстро откидывается на 70 градусов, после чего замедляет ход, доходя до 90 градусов ещё за секунду. Вроде бы необычность открытия и несущественна, зато приятно, что это не простая коробочка за несколько долларов. Раскрыв коробочку, взору предстают и два контакта для гарнитуры, и углубление под пенёк. Хотя смысл хвостового углубления может показаться неясным, так что самое время перейти к накладкам на динамик.

Invisio G5

Invisio G5

Invisio G5

Invisio G5

Invisio G5

Invisio G5


Носить лёгкие гарнитуры с дужками дело неблагодарное, а посему необходим способ надёжного крепления гарнитуры на ухе. Пока одни компании экспериментируют с изоляторами вставных наушников, Nextlink создали необычную и интересную систему фиксации гарнитуры в ушном канале, названную Soft Spring. Поначалу внешность шапок с хоботом вызывает не то что смех, но забавное удивление уж точно. Более того, если предложить человеку надеть гарнитуру G5 с таким хоботком, максимум, что он сделает, это попробует протянуть огрызок тем же способом, что и провод вставных наушников. И уж точно мало кто додумается, что хвост надо сгибать и вкладывать в ушную раковину. И лишь прочитав инструкцию, станет понятно, что хвостик необходимо самостоятельно обрезать до получения оптимального результата, а не мириться с длинным остатком, не несущим заметной пользы.

Invisio G5

Invisio G5

Invisio G5

Invisio G5


Разобравшись с хвостом, и вешанием гарнитуры на ухо, остаётся лишь отметить, что аксессуар действительно удобен в повседневном ношении, да и не вызывает неприятных ощущений спустя пару часов ношения. Последний момент особенно важен в случае с гарнитурами вообще, а в частности с моделями без дужек.

Invisio G5


В работе

Описывать внешний вид гарнитуры размерами с майского жука, можно долго, но куда интереснее практическая составляющая эксплуатации. Тут следует начать с того, что Invisio G5 поддерживает профили монофонической гарнитуры, управления во время разговора и возможности запуска набора номера. При этом используется Bluetooth 2.0 – модуль связи, обеспечивающий возможность хранения в памяти до восьми устройств, с которыми гарнитура может связываться поодиночке, без постоянного сопряжения.

Правда, для начала её всё-таки необходимо связать с телефоном, для чего необходимо удержать клавишу действия до появления зелёного мигания, после чего продолжить удержание до начала переменного мигания светодиода зелёным и красным цветом. После этого начинаем искать на телефоне новое устройство, выбираем G5 и вводим код сопряжения 0000. После этого можно разрешить гарнитуре автоматическое соединение с телефоном после обрыва связи. Стоит заметить, что эта функция, да и большинство остальных дополнительных возможностей, корректно работают с большинством телефонов и смартфонов Nokia, а также моделями Samsung и Motorola. Обладателям телефонов Sony Ericsson явно не повезло, так как не работает даже запуск голосового набора.

Помимо сопряжения и голосовых вызовов, гарнитура поддерживает регулировку громкости на телефоне, причём выбор максимального значения сопровождается неприятным писком. Дальнейшие возможности гарнитуры хорошо описаны в инструкции, но вот проверялись лишь на смартфонах Nokia. Первая возможность связана с повторным набором последнего номера в исходящих вызовах, путём секундного удержания кнопки повышения громкости, а вот удержание обеих кнопок во время разговора позволяет, отключить/включить микрофон. Последней же дополнительной функцией гарнитуры выступает возможность перевода текущего вызова на телефон, при помощи двух коротких нажатий по клавише действия на гарнитуре.

Питание

Как мы уже упоминали, столь миниатюрная гарнитура просто физически не способна долго работать на одной зарядке, так как используемый литий-ионный аккумулятор характерен скорее для использования в наручных часах. Несколько цикличных замеров при связке с ПК или с телефоном показали результаты работы от 3 часов и одной минуты до 3 часов и восьми минут. Соответственно, рассчитывайте на 2.5-3 часа использования, так как мы не прибегали к использованию концепции “телефона на столе”, где гарнитура находится на расстоянии нескольких метров и тратит ещё некоторое количество энергии для усиления работы передатчика. Результаты, конечно, не из лучших, так что наличие в комплекте мобильной розетки выглядит скорее данностью для имиджевого продукта. Установив гарнитуру в футляр, наш миниатюрный аксессуар автоматически выключается, так как толку от него в этом виде немного. Соответственно, начинается зарядка от увесистого основного аккумулятора, ёмкостью порядка 1200 мАч. Так как элемент питания гарнитуры в девять раз меньше по ёмкости, процесс подзарядки занимает всего лишь 15-20 минут, после чего в вашем распоряжении вновь 3 часа разговором со свободными руками и без проводов. Правда, спустя 8 процедур зарядки, футляр уже начинает помигивать красным цветом вместо зелёного, информируя вас о том, что ему и самому пора зарядиться. Для этого, что вдвойне удобно, предусмотрен банальный miniUSB – разъём, так что зарядка для футляра даже не обязывает к поиску свободной розетки, так как достаточно лишь USB-разъёма в ПК, и соответствующего кабеля, который можно купить в компьютерных магазинах за скромные 50 рублей. От компьютера футляр заряжается с нуля до 100% где-то за 4 часа, а вот рядовая розетка и комплектное зарядное устройство справятся с данной задачей за 2 часа.

Качество связи

От мало известного бренда, пусть и цепляющего взор покупателя связями с ЦРУ и изготовлением устройств в Дании, сложно ожидать чего-то необычного в плане воспроизведения и передачи голоса. На деле, как и ожидалось, нас ждёт лишь 20% запас по громкости в помещении, сходящий до нуля в условиях оживлённой улицы, а воспроизведение речи собеседника чуть сдвинуто в область низкочастотного спектра, от чего страдают верхние частоты. Не заметить искажения голоса можно лишь при разговоре с мужчиной, а вот женские голоса приобретают совсем новый окрас, зачастую не самый приятный. Микрофон, к счастью, голоса не изменяет, хотя секундные обрывы начинают проявляться при отдалении от телефона на 4 метра, в условиях улицы. В помещении гарнитура потеряет связь с телефоном уже после первого серьёзного препятствия, либо при отдалении на 6 метров, так что использовать её для разговоров по Skype на ПК не рекомендуется.

Выводы

В целом перед нами рядовой продукт, сравнимый с большинством монофонических Bluetooth- гарнитур среднего ценового диапазона, при этом относящийся уже к продуктам имиджевым, благо цена вплотную приближается к 180 долларам. Что входит в эту цену? Для начала, статус самой маленькой беспроводной гарнитуры в мире и лишь затем стильный футляр для быстрой подзарядки, который, в принципе, можно было бы продавать отдельно за 40 долларов. С другой стороны, вся её прелесть в том, что данный комплект изначально совмещён в одной коробке, и покупателю Invisio G5 остаётся лишь связать гарнитуру с телефоном, не вдаваясь в проблемы поиска увеличителей времени работы от одной зарядки.

В итоге, вроде бы Nextlink действительно создали миниатюрное имиджевое решение, и все хвалебные особенности гарнитуры близки к истине, но вот ожидать от неё чего-то необычного не стоит, так как фантазии дизайнеров всегда натыкаются на суровые ограничения технологий, а покупатели в эти тонкости углубляться не хотят. За те деньги, что просят продавцы в салонах связи, Вы получите аксессуар чуть меньше остальных, с шаблонными возможностями и средним качеством выполнения основных обязанностей по обеспечению голосовых вызовов. А вот если вам нужен долгоживущий аксессуар, эта модель выступает уже в другом свете, так как футляр действительно обеспечивает порядка 18 часов работы в режиме разговора, для которого остается лишь купить телефон Philips и отправиться в отпуск без зарядных устройств и прочих сомнительных вещей. Жаль лишь, что Nextlink не выпускает ещё много разной электроники с такими чехлами-зарядками, а то вышла бы практически идеальная картина для мобильного человека.


© Тихонов Валерий, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 сентября 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор bluetooth-гарнитуры Invisio B3 – простота в деталяхОбзор bluetooth-гарнитуры Invisio B3 – простота в деталях




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2536





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru