Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2827


Кто говорит? Слон!Библиотека: Популярно о разном

Кто говорит? Слон!

По последним данным, в России уровень проникновения мобильной связи давно превысил 100%. Это не значит, что у каждого жителя страны есть сотовый телефон, но цифры впечатляют.

С людьми всё понятно – многие просто не могут жить без «карманных друзей» по вполне объективным причинам. А как насчёт животных? Может быть, им тоже нужны сотовые телефоны, пейждеры, GPS-приёмники и другие высокотехнологичные гаджеты? Оказывается – нужны, по крайней мере, существуют мобильные устройства, сделанные специально для животных.

Зачем собаке мобильник?

Зачем собаке мобильный телефон? Пожалуй, ей самой он не особо полезен, но, уверен, многим владельцам собак такая идея понравится. Речь идёт преимущественно об охотничьих собаках, хотя, думаю, сторожевым и служебным собакам мобильная техника так же не повредит. Дело в том, что мобильник, укреплённый на собаке, позволяет владельцу собаки разговаривать с ней (то есть – отдавать команды), а так же – прослушивать окружающие звуки.

К тому же, если представить, что «собачий» телефон оснащён видеокамерой, окажется, что владелец, совершив видеозвонок, сможет ещё и видеть то, что происходит вокруг собаки.

Предположим, охотничья собака, оснащённая телефоном, зашла далеко в лес, преследуя какого-нибудь зверя. Как кажется, мобильник в такой ситуации может оказать немалую помощь. По крайней мере, можно скомандовать собаке: «Ко мне». А что, если охотник мог бы не только отдавать собаке команды, но и отслеживать её положение на местности? Это возможно, если вспомнить о технологиях спутникового позиционирования. В частности, о GPS. Для GPS существует огромное количество устройств. В том числе – для собак и других домашних животных.

Теперь, когда мы разобрались, зачем животным мобильные устройства, рассмотрим конкретные модели.

PetsCell

Компания Pets Mobility создала устройство PetsCell. Это – комбинация AGPS-приёмника и сотового CDMA-телефона, упакованная в водонепроницаемый корпус. Корпус напоминает игрушечную кость для собак.

Устройство крепится на ошейник домашнего животного. Учитывая размеры PetsCell (99х53х29 мм), можно предположить, что оно будет интересно, в основном, владельцам довольно крупных животных – собак, например. Итак, устройство работает по уже описанному нами принципу. Хозяин может звонить на него – телефон животного автоматически ответит на звонок. Устройство может передавать информацию о местоположении животного владельцу благодаря встроенному AGPS приёмнику.


PetsCell


Технология AGPS (Assisted Global Positioning Service) отличается от обычного GPS тем, что использует дополнительные возможности для определения местоположения. В частности, в AGPS могут использоваться специальные серверы, связь с которыми осуществляется при помощи средств сотовой сети и другие средства. Таким образом, AGPS-устройство может работать в условиях, когда обычное GPS-устройство не может работать нормально. Например, если собака с AGPS-приёмником заберётся в подвал, где обычные GPS-приёмники не работают, её положение можно будет определить.


K-9000


Далее, устройство поддерживает технологию Geo-Fencing. Суть её заключается в том, что вы можете выставлять географические границы, в которых должно находиться животное. Если животное пересечёт границу – вы будете извещены об этом.

PetsCell позволяет ограничивать номера, с которых можно принимать входящие звонки, на устройстве есть кнопка для вызова владельца собаки.

Компания выпускает специальное ПО, с помощью которого можно отслеживать местоположение собаки (или другого животного), оснащённого PetsCell. Так же существует профессиональная версия устройства, которая ориентирована на служебных собак и других животных. Она называется K-9000.


Навигационное ПО от Pets Mobility


Существуют и другие мобильные устройства для животных. Например, это GPS Pet Tracker X5000 от Micro Tech, предназначенный для различных животных или Pointer Dog-GPS производства Pointer Positioning Solutions, ориентированный на охотничьих собак.


PetsCell на собаке


Pointer Dog-GPS

Pointer Dog-GPS создан специально для охотников и охотничьих собак. Устройство состоит из двух частей. Одна – комбинация GSM-телефона и GPS-приёмника, которая крепится на собаке. Другая – это GSM-телефон, который так же оснащён GPS-приёмником. Обмен данными между двумя устройствами ведётся с помощью SMS-сообщений. В итоге охотник может видеть на экране своего устройстве расположение собаки и себя самого (положение собаки или собак могут отслеживать несколько охотников), запрашивать данные с приёмника собаки а так же – звонить на телефон собаки. Охотники, которые пользуются Pointer Dog-GPS, довольны устройством.


Pointer Dog-GPS – модуль охотника


Не только комбинации сотовых телефонов и GPS-приёмников могут найти себе место на ошейниках собак и других домашних животных. Помимо этого существуют другие высокотехнологичные устройства для животных.

Другие устройства

Среди других устройств, предназначенных для животных, можно отметить RFID-чипы. Такой чип, содержит информацию о животном, о его хозяине и другие данные. Данные с чипа можно считать с помощью специального сканера. Такие чипы используют для вживления как домашним, так и диким животным.

В случае с домашними зверьками, чип играет роль «паспорта» - с помощью информации, записанной в чипе, можно идентифицировать животное, найти его хозяина. Например, компания Digital Angel создала RFID-чипы, которые, кроме прочего, умеют измерять температуру тела животных. Их можно использовать для ранней диагностики заболеваний. Как правило, такие чипы не содержат источник питания – необходимую для работы энергию они получают от RFID-сканера. Применение чипов в дикой природе позволяет изучать миграцию животных и другие подобные процессы.


Устройство анти-лай


Здесь так же можно отметить электронные ошейники для дрессировки собак, устройства для подавления лая собаки, реагирующие на звук. По поводу дрессировочных ошейников не утихают споры. Одни говорят, что использовать их – это слишком жестоко по отношению к собакам. Ведь если собака сделала что-нибудь не так, ошейник бьет собаку током по команде дрессировщика. Сторонники электронных ошейников утверждают, что удар током – это крайняя мера, которая, при правильной дрессировке, нужна очень редко.


Электронный ошейник для дрессировки собак IUT-300E


Ещё один тип устройств – электронные изгороди. Как правило, такая система состоит из кабеля, который ограничивает область передвижения животного и электронного ошейника, который надевается на животного. Электронную изгородь можно построить и с использованием GPS-системы. В этом направлении проводятся исследования.

С помощью электронных можно установить границы, не видимые визуально, пересечение которых будет очень неприятным для животного. Когда животное приближается к границе, может зазвучать предупреждающий сигнал. Если животное не остановилось – ошейник применяет к нему более ощутимое воздействие. В итоге животные привыкают не пересекать границу.

Мобильные животные в мире и в России

Мне доводилось общаться с жителями Швеции. Эта страна – одна из самых высокотехнологичных в мире. Там люди довольно часто «оснащают» своих домашних кошек, собачек и других животных, поисковыми GPS-устройствами. Если, скажем, шведская кошка потеряется, её не сложно найти. То же самое касается охотничьих GPS-систем. В России подобные «штучки» распространены, конечно, слабее. Всё дело в их довольно высокой цене, да и не привыкли мы пока вешать на шею домашним котам GPS-приёмники. Но, думается, через несколько лет всё это получит распространение и у нас.


© Заика Александр, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 16 декабря 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2827





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru