Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2845


Будни крупных игроков. China MobileБиблиотека: Компании, маркетинг

Будни крупных игроков. China Mobile

Компания China Mobile Limited существует с 1997 года. Главный её офис находится в Гонконге. На данный момент этот мобильный оператор обладает самой обширной сетью цифровой связи и самой большой базой абонентов в мире.

В 2002 г. China Mobile вытеснила мирового лидера рынка мобильной связи, британскую компанию Vodafone, на второе место. Это четвёртый по популярности бренд мира (после Microsoft, General Motors и Coca-Cola). Китайский рынок мобильной связи связи демонстрирует беспрецедентные темпы технологического роста и территориального продвижения. В 2006 году цены акций China Mobile на торгах фондовой биржи Гонконга выросли на 89%. В феврале 2007 г. общее число клиентов компании достигло 311 млн. человек. За один июль 2007 г. число абонентов China Mobile увеличилось на 5,6 миллионов. А по состоянию на октябрь 2008 года количество абонентов достигло отметки в 414,6 млн. человек. Да что говорить, достаточно отметить только тот факт, что число абонентов China Mobile больше, чем население США. Впечатляюще, не правда ли? Далее мы остановимся на некоторых особенностях этой истории успеха в мировом масштабе.

Будни крупных игроков. China Mobile


Технологические новации

Европейский стандарт мобильной связи GSM довольно широко распространён и в Китае. Однако не он является главной точкой приложения усилий по дальнейшему технологическому развитию. China Mobile уделяет особенное внимание сектору неголосовых услуг связи, где мы можем наблюдать стремительный технологический рывок. Компания заявляет о своем намерении в ближайшем будущем удвоить ассигнования на развитие именно этого направления. Кроме того, China Mobile является одним из главных инициаторов создания международного «Форума TD-CSMA». Основная «ставка» – стандарт связи «третьего поколения» 3G. Создание национальной сети TD-CSMA планируется к 2009 году.

Какие же пока не совсем обычные для нас сервисы предоставляет China Mobile большинству своих абонентов? Вот несколько примеров.

Доступ к поиску Google через собственный портал мобильного интернета. По мнению аналитика Yankee Group Икс Джей Вана (XJ Wang), в Китае более популярен поиск по мобильному телефону, чем даже в США.

Будни крупных игроков. China Mobile


Передача коммерческой информации и чтение газет. Первая в Китае газета для мобильника была выпущена в 2004 году изданием «Чжунго фунюйбао» («Китайская женщина»). Ряд СМИ в крупных городах Китая подхватил эту инициативу. Сегодня подписчики различных мобильных газет Китая исчисляются десятками миллионов. Исследователи говорят о тенденции превращения мобильного телефона в полноценное СМИ.

Будни крупных игроков. China Mobile


Мобильное телевидение. Неотвратимый переход на сети третьего поколения (3G) ускорил развитие мобильной коммерции, а также мобильного телевидения. Впрочем, первые «мобильные сериалы» китайцы могли смотреть на своих телефонах ещё в 2005 году. К их обеспечению причастен, кроме China Mobile, также европейский провайдер Vodafone. Уже с начала 2006 года в Китае массово выпускаются мобильные телефоны с функцией телевизора. Абоненты China Mobile, в частности, могут смотреть не менее 56 телевизионных каналов.

Будни крупных игроков. China Mobile


Не исключено, что буквально за то время, пока эта статья готовилась к печати, China Mobile уже успела предоставить своим пользователям ещё множество удивительных новаций. Удивлять мир, похоже, становится преимущественно китайской прерогативой.

Внутренняя политика

В китайских традициях – центростремительнсть и контроль. Сервисы China Mobile им закономерно следуют. "Выражайте патриотические чувства рационально. Не принимайте участие в незаконных акциях протеста. Не создавайте проблем. Любите Родину, не нарушая закон" – вот тексты SMS-обращения властей к населению Китая, разосланные во времена уличных беспорядков национальным оператором China Mobile: то, что тревожит правительство, находит необходимый отклик в политике компании.

Будни крупных игроков. China Mobile


Не секрет, что власти Китая пытаются жестко контролировать все аспекты общественной жизни, в том числе мобильную связь и интернет. Особое внимание уделяется цензуре текстов рассылаемых SMS. Дополнения к «Закону о коммуникации» Китая касаются регулирования содержания материалов, персылаемых по электронно-коммуникационным сетям. Вирусы, спам, рассылку недостоверной информации, мошенничество, порнографию по мере сил пытаются искоренять.

В составе China Mobile функционирует Служба контроля текстовых сообщений. Существует также «горячая линия», куда можно сообщить о полученном SMS-сообщении, подпадающем под какую-либо из вышеуказанных категорий. После семи жалоб абонента отключают. Уже более 19000 абонентов China Mobile подверглись такому «дисциплинарному воздействию». Компания также отслеживает аналогичные жалобы на интернет-провайдеров, с которыми сотрудничает. Как только количество жалоб превышает 50, сотрудничество с провайдером прекращается, и о рекламациях оповещаются соответствующие властные структуры. Для расследования подобных ситуаций в составе China Mobile содержится специальный штат – около 40 сотрудников.

Будни крупных игроков. China Mobile


«Административными методами» China Mobile пытается также решать проблемы, относящиеся к бизнесу. В частности, есть информация о том, что компания пресекает бесплатное посещение «нежелательных» WAP-ресурсов, пытаясь таким образом направить аудиторию к «желательным». Кстати, количество бесплатных WAP-сайтов в Китае уже превысило десять тысяч.

Будни крупных игроков. China Mobile


От национального оператора до глобального лидера

Если внутренняя политика компании выглядит скорее центростремительной, то внешняя – явно центробежна. По оценкам многих исследователей, в ближайшие годы China Mobile будет стремительно расширять свою деятельность и в других государствах.

Уже сейчас позиции китайского провайдера сильны в Гонконге и Пакистане. В 2007 году в Гонконге China Mobile приобрел местного оператора China Resources Peoples за $1 млрд, образовав новую компанию Сhina Mobile Peoples Telephone Company. Абоненты, как водится, от этого только выиграли: в частности, им был предоставлен внутрисетевой роуминг. В Пакистане же один из наиболее успешных операторов с некоторых пор так и зовется - China Mobile Pakistan. Многого ожидают также от альянса Сhina Mobile с южнокорейским SK Telecom. Корейская сторона в этом сотрудничестве готова внедрять уникальный опыт создания и внедрения сетей стандарта CDMA2000. Ещё в 2005 году сообщалось о переговорах China Mobile по поводу приобретения 49% акций компании «Узбектелеком». Переговоры же по приобретению активов люксембургской Millicom окончились отказом China Mobile от такого намерения. Компания собиралась заплатить за сделку 5,3 млрд долларов.

Будни крупных игроков. China Mobile


Сhina Mobile в своей победной экспансии не встретила никакой конкуренции в горном Тибете. В частности, с пика Джомолунгма можно позвонить, только пользуясь роумингом от China Mobile. Интересно, в «освоении» Тибета больше бизнес-интереса, или всё-таки некоего символизма? По крайней мере последний выглядит весьма красноречиво: Сhina Mobile способна пронести знамя цивилизации в самые архаичные и труднодоступные уголки планеты.

Будни крупных игроков. China Mobile


Если не принимать во внимание начавшийся в этом году кризис, темпы роста китайской экономики и технологий воистину поражают, и Сhina Mobile возглавляет эту тенденцию, подчас нелицеприятную для европейских и американских операторов. За какие-то 10 лет компания прошла путь от возникновения до мирового лидерства. Если наши операторы рассчитывают на дальнейшее международное развитие, борьба с подобными конкурентами будет очень и очень нелёгким делом, ведь компании уровня China Mobile, помимо всего прочего, обладают огромными финансовыми ресурсами. По данным wikipedia, рыночная капитализация компании на май 2008 года — $337,3 млрд (первое место в мире среди компаний сотовой связи; второе — у компании Vodafone).


© Максименко Татьяна, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 декабря 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Будни крупных игроков. TelenorБудни крупных игроков. Telenor




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2845





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru