Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2925


Последние промежуточные итоги премии «Золотой телефон – 2008»Библиотека: Колонка редактора

Последние промежуточные итоги премии «Золотой телефон – 2008»

Во время написания данного материала не счетчике премии «Золотой телефон – 2008» значилось 12 000 голосов! Признаемся честно – мы не ожидали, что сможем преодолеть черту в 10 тысяч, в итоге же имеем все шансы получить 13 тысяч проголосовавших и даже больше.

До окончания голосования осталось менее недели – в полночь воскресенья, 1 февраля, ваше участие в судьбе любимого бренда, оператора сотовой связи и, конечно же, любимой модели телефона прекратится. Зато закипит работа организаторов премии, которые к концу первой декады февраля наградят победителей во всех народных номинациях и специальных номинациях для жюри.

Ну а сегодня – последние предварительные результаты.

Лучший бюджетный телефон



Nokia 7070 лишь подтвердила своё лидерство, увеличив свой результат на 1 процент (28 %). Я всё чаще вижу девушек и школьников с этой «граненой» раскладушкой, что, безусловно, говорит о её успехе. Второй место, пусть и с падением с 22 % по 20 %, удерживает Sony Ericsson K330. За что ему такая почесть – я никак не могу понять… Может, посетители сайта премии просто чересчур любят шведо-японскую марку? Наконец, на третьем месте (9 %) отлично сбалансированный бюджетник Samsung M150, так же, как и Nokia 7070, бьющий рекорды продаж по всему миру.

А вот в номинации «Лучший музыкальный телефон» я даже рад, что поклонники бренда и его музыкальных решений вывели модель W902 в лидеры (26 %) – аппарат действительно предлагает одно из лучших звучаний на рынке. На втором месте с отставанием всего в 2 процента – яркий, необычный внешне, но при этом конкурентоспособный в области музыкальных возможностей Nokia 5220 XPressMusic, в какой-то мере продолжающий традиции мегабестселлера 5310 XpressMusic. На третьей позиции, с 11 % (против 12 % месяц назад), - Motorola ROKR E8. Жаль, что аппарат получил такие невысокие проценты, ибо он, поверьте, достоин большего.



Motorola AURA (или просто V.) не удалось перебраться на второе место в номинации «Лучший дизайн» – необычная модель потеряла два процента и осталась не третьем. Выше (16 %) расположился Sony Ericsson W980 – пожалуй, самая стильная и оригинальная раскладушка последних нескольких лет, жаль только, бешеной популярностью она не пользуется. Или не жаль? Приятно ведь, когда такого же красивого телефона, как у тебя, нет ни у подруги, ни у коллеги по работе, да и в руках прохожих он не встречается. На вершине пьедестала – непотопляемый Nokia 8800 Arte. Интересно, представит ли Nokia в 2009 году кардинально новое решение из премиальной серии? Боюсь, что нет, придется ждать 2010-го…



В номинации «Лучший камерофон» золото и серебро уже практически в руках у Sony Ericsson C905 и Samsung INNOV8 (32 % и 22 % соответственно). Samsung так и не начал рекламировать свой флагманский смартфон, а зря – решение воистину интересное и достойно внимания. (Если я не прав насчет рекламы – поправьте меня в комментариях; возможно, дело в том, что я не смотрю телевизор – однако наружные растяжки с изображением «иннова» я, несмотря на частое пребывание на дорогах города, не заметил). Зато борьба за третье место продолжается – Motorola MOTOZINE ZN5 и модный LG Renoir имеют практически идентичные проценты (восемь против шести). Мотофаны и «лыжники» - голосуйте, осталась всего неделя, чтобы сохранить либо изменить ситуацию.



Самая трендовая номинация – «Лучший тачфон» - никаких сюрпризов не преподнесла. Как и ранее, с невероятными цифрами лидирует Nokia 5800 – самое интересное, что устройству удалось добрать аж 3 процента, и теперь его доля среди номинантов составляет недосягаемые 40 %. Впрочем, учитывая всеобщее помешательство по данному устройству, странно, что заработанные им проценты не составляют добрую половину от числа проголосовавших. Вторую ступень занимает уже не модный (в свете появления вышеназванного монстра продаж от Nokia) iPhone 3G, однако 20 % ему таки удалось заработать. Десять процентов (какие круглые числа в этой номинации – 40, 20, 10!), что не может не радовать, у девайса компании HTC – Touch Diamond, заслуживающего пусть и бронзового, но все равно призового места.



В номинации «Оптимальная покупка» ведет Nokia N79 (31%), и я несказанно этому рад – уж больно симпатичный этот аппарат, а если учитывать текущую стоимость – еще и сбалансированный в соотношении «цена-качество». На второе место в отрыв (14 %) ушел Sony Ericsson G700, полюбившийся пользователям Интернета. На третьем месте (11 %) устройство для тех, кто понимает, насколько удобно пользоваться QWERTY-клавиатурой – Nokia E71.



Думали, что 43 процента у Nokia в номинации «Бренд года» - это предел? Оказалось, что нет, - сегодня финский вендор удерживает 45 % голосов. Интересно, сможет ли он подняться еще на один процент (а это более ста голосов!) за оставшуюся неделю?



Я надеялся, что сегодня смогу с определенной долей уверенности назвать победителя среди сотовых операторов. Не получилось – как и в декабре, по 26 процентов у «МегаФона» и МТС (хотя и с небольшим – в 40 голосов – перевесом в сторону первого). Так кто же, кто же победит? Точный ответ будет известен, судя по всему, лишь на последней секунде голосования.



То же самое и в номинации «Ритейлер года». «Связной» обходит «Евросеть» всего на 50 голосов – у обеих сетей по 25 % (месяц назад небольшое преимущество, кстати, было у «Евросети»).

В главной номинации – «Телефон года» – модели Nokia 5800 XPressMusic, удалось, как и в «лучшем тачфоне», улучшить свои позиции на 3 процента! Пожалуй, нет смысла комментировать такой фееричный успех такого фееричного устройства – дождемся награждения победителей, до которого осталось совсем чуть-чуть!


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 января 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2925





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru