Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2961


Пиратский софт для мобильного. Чем вы рискуете?Библиотека: Советы, личный опыт

Пиратский софт для мобильного. Чем вы рискуете?

Мир мобильного софта крайне разнообразен. Здесь можно найти массу программ, которые сделают мобильный телефон отличным средством и для работы, и для досуга. И, конечно же, за такое программное обеспечение необходимо платить.

Приобрети его можно в сервисных центрах, а можно и в Интернете, оформив покупку через интернет– магазин, получив затем лицензионный ключ и загрузив дистрибутив программы. Стоимость лицензионного софта низкой назвать нельзя. К примеру, самый популярный ныне разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского» предлагает приобрести антивирусную программу для защиты смартфонов за 720 рублей, а для того чтобы продлить срок действия софта, необходимо заплатить 432 рубля. Безусловно, для многих пользователей это достаточно внушительная сумма. Платить ее нет смысла, когда в сети можно скачать бесплатно или за сумму, существенно ниже, взломанную версию этой и многих других программ. А также кучу другого софта, разработчиками которого являются изобретательные программеры.

Хотелось бы сказать, что не всегда пиратское ПО работает хуже, чем лицензионные программы. Порой даже наоборот. У наших «кустарей» руки чаще всего растут из нужного места, и «прокаченный» софт работает зачастую без сбоев. Но все было бы хорошо, если бы разработчики пиратского софта были бескорыстными людьми и трудились только на благо простых пользователей. А это чаще всего не так, и скачивая или приобретая нелегальный софт для своего мобильного, владелец телефона сильно рискует.



Использование контрафактных программ преследуется законодательством РФ, а именно 1250 статьей ГК «Защита интеллектуальных прав». Особое внимание стоит обратить на то, что ответственность за использование пиратского софта ложится не только на юридическое лицо, но и на простого пользователя, даже в случае, если он не знал о том, что пользуется контрафактным продуктом. Размер штрафа колеблется от 10 тысяч до 5 млн. рублей.

Основной и самый неприятный вред, который может нанести пиратское ПО мобильному телефону – это заразить его вирусами. Как известно, первый мобильный вирус появился еще в 2004 г. Им стал «червь» под именем Cabir. Этот вирус попадал в телефон под видом файла игры для телефона Nokia и «прикидывался» специальной программой для защиты телефона Caribe Security Manager. Когда пользователь активировал файл с вирусом, «червь» начинал свою работу, и так происходило при каждой загрузке телефона.



Вирус на мобильном телефоне действует во многом так же, как и на компьютере: ворует и передает конфиденциальную информацию (пароли), «паразитирует» на аппарате для своей дальнейшей рассылки, а также легко и главное не заметно обворовывает самого владельца. Вот, кстати, свежий пример. Совсем недавно был обнаружен вирус (Trojan-SMS.Python.Flocker, созданный для платформы (Python), который снимает деньги со счета пользователя коммуникаторами. Для того чтобы зараженный файл попал в коммуникатор и инфицировал его, пользователь должен скачать и установить соответствующую программу. После этого вирус начинает отправлять sms-сообщения оператору с просьбой перевести часть денег со счета «зараженного» телефона на другой счет, который на самом деле принадлежит злоумышленникам. При этом речь идет о небольшой сумме денег (не более 1 доллара), но если учесть, что вирус распространился на многих мобильных телефонах, мошенники имеют шанс получить приличную сумму денег. Именно поэтому, чтобы не остаться с пустым счетом, а также сохранить конфиденциальность важных данных (например, файл ключей к электронному кошельку, который также можно хранить в мобильном), загружать на телефон подозрительные программы не стоит.



Не редки случаи, когда владелец мобильного телефона загрузил на свой аппарат плохо сделанный, бракованный софт. Такие программы в лучшем случае просто отказываются функционировать, а в худшем привести к сбоям в работе самого телефона. К числу таких поломок можно отнести неуверенный сигнал приема, самовыключение, зависание, отказ работы некоторых функций телефона. Телефон попросту может «умереть», а вместе с этим будет потеряна и записная книжка, и вся другая информация, которую владелец телефона хранил в памяти аппарата. Кроме того, обилие программ, которые установлены на мобильном, перегружают память телефона и существенно снижают быстроту и эффективность его функционирования, а также приводят к ошибкам в работе системы. Кстати, по данным Mobile Research Group (MRG) до 80% поломок мобильных телефонов как раз и связано с программными сбоями.



Если речь идет о смене прошивки, которая в последствие может добавить некоторые новые функции, то надо помнить, что использование нефирменного софта, а также нелицензионной прошивки лишает мобильный гарантийного обслуживания, о чем обычно сообщается в инструкции к телефону. Более того, процесс постороннего вмешательства в устройство телефона, которым часто грешат неопытные пользователи, скачавшие из Интернета пиратский софт и «кривой» файл прошивки, может привести к неправильному функционированию аппарата, а также к его поломке.



Безусловно, использование пиратского софта не всякий раз приводит к последующему ремонту мобильного телефона, но каждый пользователь решает сам для себя: играть в эту рулетку или нет. На последок хотелось бы заметить, что широкому распространению нелегальных программ, в том числе и для мобильных, способствует высокая стоимость легального ПО. Ожидать того, что «лицензионка» будет дешевле – не стоит, скорее ужесточаться законы за использование контрафактной продукции. Но, даже не смотря на это, желающих скачать и установить в телефон бесплатную программу не станет меньше, благо для этого теперь даже не нужна помощь провайдера: телефон просто подключается к компьютеру с выходом в Интернет, где пиратского софта в избытке.


© Сергей Василенков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 5 февраля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2961





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru