Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3044


Дайджест «мобильной» прессы. «Мобильные новости» против кризисаБиблиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест «мобильной» прессы. «Мобильные новости» против кризиса

Моему удивлению не было предела, когда я увидел, что 101-й, постюбилейный номер «Мобильных новостей» вышел одним выпуском за два месяца – январь и февраль.

Помнится, нечто подобное журналы осуществляли в начале 2000-х, выходя одновременно за июль и август: лето – пора мёртвая, и не самая популярная в те времена тема мобильных устройств и технологий мало кого интересовала под палящим солнцем (да, к слову, редакциям тоже хотелось отдыха).

Но что же случилось сегодня, когда пропуск номера ежемесячного издания грозит значимой потерей прибыли? Новогодние каникулы? Хм, несмотря на них, остальные журналы вышли «по правилам». Неужели… кризис? Открыв первую страницу, я был практически уверен, что держу перед собой вовсе последний номер «Мобильных новостей», но… не тут-то было!





Пожалуй, не осталось журнала на этой тленной земле, не прокомментировавшего тем или иным образом мировой финансовый кризис сезона 2008 – 2009. «Космолитен» выходит с советами, как сократить траты на обновление гардероба, «Здоровье» - как продолжать питаться правильно, но с минимальными расходами и т. п. Не остались в стороне и «Мобильные новости»: на обложке под фразой «Тема номера» значатся «Антикризисные меры» (в то же время угрюмое сине-черное цветовое оформление еще больше погружает в депрессию), а речь бессменного главного редактора, неподражаемого Игоря Волкова носит название «Черно-белый новый год». Начав её читать, я было подумал, что узнаю из неё о закрытии «Мобильных новостей» и причинах случившегося. Белая часть полосы повествует о материалах текущего номера: как сэкономить на связи, об истории компании «Филипс», «о том, что делать в случае, если ваш телефон украден, и что стоит предпринять, чтобы этого не произошло, если он еще с вами». Черная же – совсем не о том, о чем вы подумали, а о том, что, несмотря на все сложности, популярность «Мобильных новостей» лишь возрастает, журнал буквально сметают с прилавков в первый же день. Странно, но ладно… Не обошлась речь главреда и без его собственного фото, почему-то на фоне рекламы нового внедорожника от Honda (разве Игорь Волков издает «За рулем»?»).





О чем рассказывают новости в январо-февральском номере? О новом флагмане Nokia под индексом N97, который, кстати, уже в мае появится в продаже на наших просторах; о музыкальном слайдере Motorola ROKR EM35; о трубке «для эгоистов» Samsung Ego (к слову, её рекламный слоган звучит как «Всё уже доказано»); о первом LG с двумя сим-картами и тысячном (а может, и десятитысячном) LG с одной сим-картой; о не самом симпатичном и, по большему счету, «проходном» Nokia 6360 Slide; о диковинном Joa Telecom L100 для ярых поклонников «Скай-Линка» и, конечно же, о разного рода ноутбуках, фотокамерах, флэшках и иже с ними. Интересно отметить, что в данном выпуске журнала телефонная тема затронута как никогда глубоко, и издание стало в большей мере оправдывать своё название. Надеюсь, это не «разовая акция», а постоянное возвращение к истокам.



К рубрикам «Территория Java», «Территория Windows Mobile» и «Территория Symbian», повествующим о новых программах и играх для обозначенных платформ, добавилась еще одна – «Территория iPhone». Действительно, владельцев «айфонов» (как «белых», так и, в особенности, серых версий) в России много, а программ для их любимого девайса выходит немеренно – так почему бы не вынести их в собственный раздел? Однако для меня ни электронные кости, ни забава в стиле старой доброй «Электроники» не могут сравниться с игрой «Нажми на целлофановый пузырёк». Владельцы iPhone, зависимые от этой избавляющей от стресса игры, меня поймут.



Илья Шатилин осветил, пожалуй, самую важную тему номера – как вы уже догадались, это тема финансового кризиса. «Диета для дармоедов с антенкой» (почему, интересно, с одной «н»?) - так называется статья, повествующая о том, как уменьшить расходы на связь. Мне как владельцу безлимитного тарифа первый способ экономии не пригодится, зато большинству абонентов он обязательно поможет. Всё просто до безобразия: перед тем, как куда-либо позвонить, надо подумать: а вдруг можно обойтись без этого звонка? То же самое касается и текстовых сообщений, 75 % которых – пустые по содержанию и смыслу. Можно взять на заметку и очень современный способ – использование услуг нескольких операторов одновременно, что, благодаря «двухсимовым» аппаратам от Samsung, Fly, а теперь и от LG, стало просто и доступно.



Материал с лаконичным заглавием «Берегись» и изображением взявшегося за голову молодого человека предостерегает: во время кризиса количество краж и грабежей увеличивается в разы. Статья, не проверенная к тому же корректором на опечатки, получилась какой-то безыдейной и неинтересной: я так и не понял, про что она: то ли про то, как операторы в разных странах борются с воровством телефонов, то ли про программы, позволяющие вернуть мобильного друга из рук злоумышленника как можно быстрее.



«Долгая дорогая Philips» рассказывает, как это ни банально звучит, о долгой дороге компании «филипс». История вендора, правда, сжата до невероятных размеров: мы узнали о двух братьях-основателях, об изобретениях производителя (кассета, CD-диск и многое другое), о положении компании на современном рынке.



Интервью с различными представителями лидера рынка мобильных телефонов всегда пользовались популярностью, об этом я знаю не понаслышке. Беседа с Ансси Ваньоки под заглавием «В условиях кризиса сильный становится сильнее», в общем-то, ничем не отличается от подобных разговоров, проводившихся даже на нашем сайте. Больше всего Игоря Волкова, задававшего вопросы, интересовало будущее сенсорных дисплеев и платформы S60 Touch – пожалуй, три четверти интервью так или иначе касаются Nokia 5800 и N97. Немудрено – это самые популярные в смысле внимания аудитории продукты финского вендора за последние год-полтора.




Одна из наиболее интересных статей написана Есболом Нургалиевым. «Итоги года в телекоме» - это двадцатка самого-самого, что произошло в мобильном (и не только) мире за последний год. Я бы особо выделил данные события: релиз S60 Touch, появление 8-мегапиксельных камерофонов, начало формирования 3G в России, приход iPhone 3G сюда же. Редакция же, видимо, считает (хотя и отрицает) наиболее значимым выход сотого номера журнала. В принципе, тоже отличное достижение, а главное, еще один повод полюбоваться на Игоря Волкова (внутри материала размешено фото, на котором он обнимается со стопкой своих «Мобильных новостей»).



Коллективный раzoom. В рубрике читательских советов на этот раз победила идея «Поиск информации по картинке». Вещь невероятно интересная, думаю, прямо сейчас зарегистрируюсь на веб-сайте http://tineye.com и сделаю запрос на поиск по изображению… Владимира Владимировича? Или, может, пойти банальным путем – по фото Игоря Волкова?









Обзоры в январо-феральских «Мобильных новостях», как говорится, на любой вкус. От детского Samsung Tobi до любимого редакцией LG Free Touch. Тестом номера, без сомнений, стоит назвать обзор Nokia N97. Грамотно написанный Дмитрием Рябининым, он раскинулся на три полосы – шикарно!



Кстати, давно я не заглядывал в каталог телефонов… А зря! Теперь ведь там к каждой модели прилагается описание. Nokia 1202, к примеру, - «самый дешевый телефон на рынке» (а что мне будет, если я прямо сейчас назову не один и не два более дешевых аппаратов?), Nokia 5320 – «лучший музыкальный несмартфон Nokia» (жаль, правда, что это как раз один из лучших музыкальных смартфонов, базирующихся на S60). В общем, иногда лучше молчать… Зато порадовал раздел каталога «Антикризисное предложение» - прямо в тему номера!


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 марта 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3044





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru