Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3429


Дайджест «мобильной» прессы, июнь 2009. Десять лет, но не «Мобильным новостям»Библиотека: Дайджест «мобильной» прессы

Дайджест «мобильной» прессы, июнь 2009. Десять лет, но не «Мобильным новостям»

Узнать, кому (или чему) исполнилось 10 лет, вы сможете из колонки главреда. Впрочем, это не самое интересное в июньских Mobile News – нам гораздо больше пришлись по душе статья о кастомизации и каталог летних гаджетов с ценами. Да и новостная лента, к слову, также заслуживает того, чтобы о ней упомянули в первом абзаце…




Июньский номер МН выделяется на витрине печатного ларька. Если все журналы вокруг преимущественно очень темные либо очень светлые, то наш герой – зеленый, как трава на лужайке (у меня, правда, экземпляр с желтыми пятнами – непонятно, то ли это специально было сделано, то ли он выгорел на солнце). Несмотря на яркую раскраску, компоновка обложки не изменилась – она все так же сделана на коленке из набора стандартных шрифтов с ужасающими глаз обводами. Создается впечатление, что журнал носит название «Мобильные» - слово «новости», во-первых, живет своей независимой жизнью, а во-вторых, отформатировано другим шрифтом – кажется, будто оно относится к анонсам, а не к шапке. Изображение RoverPC C7 (в реальном размере 1:!) здесь ни к селу ни к городу – уж если взялись помещать фото телефонов, а не чего-то красивого, как это делают Mobile и Mobi, то тогда не стоит ограничиваться одним-единственным устройством. Быстрее надо переворачивать страницу, не хочется больше на это смотреть.



Упс! А здесь еще одна полоса, которую хочется как можно быстрее пролистнуть. «Колонка редактора». У Игоря Волкова очередная фотография – разумеется, из серии «меня, непричесанного, сфотографировали на 2-мегапиксельный телефон во дворе моего дома, когда я возвращался из булочной». Игорь, может, все же сделать один, но достойный вашей личности профессиональный снимок, и публиковать его в течение пары лет? Это ни капли не постыдная и частая практика. Тема редакторского раздела – десять лет. Нет, вы неправильно подумали – не десятилетие журнала, а десятилетие Игоря Волкова в «Мобильных новостях» (видимо, близок час, когда темой номера станет «Игорю Волкову – 40!») Главред рассуждает о девайсах, которыми он пользовался в течение данного срока, называет себя «апологетом всех разновидностей мобильной техники», признается, что изначально являлся «дипломированным [да, именно дипломированным, а не каким-нибудь любителем! – А. Щ.] инженером по системам космической связи. В конце Игорь Волков желает себе расти и развиваться вместе с собственным журналом. Радует, что у редактора имеются планы развивать «Мобильные новости» - последнее время я этого не наблюдаю.



Перейдем к приятным моментам. Новостная лента в Mobile News великолепная. Есть нарекания к внешней стороне - верстке, дизайну и т. д., но это касается и журнала в целом. А вот в информативном плане новости здесь гораздо лучше, и новостей здесь гораздо больше, чем в конкурирующих изданиях. Одна страница практически целиком посвящена новинкам от LG – традиционно для печатных изданий LG пытается просочиться всюду, где возможно. Хотя новинки эти интересными назвать нельзя – слайдеры GB130 и GB230 явно ассортиментные модели, а сенсорный коммуникатор GM730 неясно, появится ли в России вовсе.



Тем не менее, новостей о мобильных телефонах здесь не просто много, а очень много. Аппараты от Samsung и Motorola не для нашего рынка, Nokia E52, появившаяся буквально в мае, «двухсимный» Philips X710, красивейший Philips X550, недорогие раскладушки Nokia… Не пользуясь Интернетом, но читая «Мобильные новости», вы точно будете в курсе того, каких моделей следует ждать в продаже в ближайшем будущем.



Нововведение – колонка новостей операторов сотовой связи. Подобным уже давно нас радует Mobi, а вот Mobile как ограничивался парой новостей из специальных пресс-релизов, так и ограничивается. (К слову, МН описывают акции не только московских операторов, но и питерских – судя по тому, что в журнале рекламируются петербуржские радиостанции, в северной столице он пользуется большим спросом).



Удивили целые две страницы известий из жизнедеятельности навигационных систем, спутников и всякого рода карт. Возможно, не всем это интересно, но отъявленные путешественники скажут «спасибо» за подобные новости.




Любителем устанавливать на своё устройство гигибайты приложений адресована рубрика «Территория». Она разбита на пять частей в соответствии с платформами – территория Windows (да, теперь рассматриваются и ПК-программы – не за горами, видимо, и территория Macintosh), Windows mobile, JAVA, Symbian и iPhone. Лично меня заинтересовали долгожданный Skype для «айфона», «Штрафы ПДД» для Java (интересно, будет ли программа обновляться при изменении автомобильных наказаний?), а также отличный видеоредактор Loiloscope для ПК.





В июньском номере статья «уДачный Интернет» актуальна как никогда. Люди собираются в отпуска, которые многие из нас проводят за городом – в селах, поселках, деревнях, где воздух не испорчен лучами Wi-Fi, а поверхность земли не нагромождена проводами LAN. Кирилл Волошин предлагает читателям семерку лучших загородных решений от провайдеров беспроводного Интернета. Среди них: CDMA-модем (подходит лишь для абонентов «Скай Линка», остальные навряд ли будут с этим связываться), GPRS (наиболее популярный у дачников выход в Сеть – чего греха таить, я сам пользуюсь именно им), Wi-Fi (увы, зона охвата Wi-Fi навряд ли дотянет до вашего деревенского домика), односторонний и двусторонний спутниковый Интернет (вещь дорогая в инсталляции – явно не для месячного отдыха), эфирный Интернет. Материал получился неплохим, однако я не совсем понимаю смысл включения в него разного вида спутникового Интернета – можно было бы побольше расписать о более доступных GPRS-, CDMA- и Wi-Fi-подключениях.



Любимый читателями Mobile News «Коллективный раzoom» - это советы и хитрости по использованию мобильных устройств от таких же читателей журнала. В текущем номере победила идея «N-Gaga 2.0 на Samsung i8510», её автор получил приз в виде комплекта раций Voxtel (интересно, как он их будет использовать?).




«Торжество индивидуальности» Есбола Нургалиева – статья о том, какие меры принимают производители мобильных телефонов, чтобы выделить ту или иную модель среди ей равных. Помните «спартаковскую» версию Samsung E200? Или десятки новых расцветок у «разра»? Или современный пример – тачфон Samsung S5600, который продается только в «М.Видео»? Или телефон Huawei T261L под торговой маркой «МегаФон»? Обо всем этом и говорится в материале – чтение увлекательное, с несомненным эффектом ностальгии, ведь Есболом вспоминаются наиболее яркие решения мобильного рынка за всё время его существования.



Статья «Когда «под ключ» не получается» также достойна как минимум пристального внимания. В ней говорится об устройствах, включающих в себя множество программ для разных случаев жизни. Но так ли всё просто, как может показаться на первый взгляд, и действительно ли предустановленное ПО – плюс для пользователя устройства, а не жирный минус?




Что ж, самое время перейти к обзорам. Их в «Мобильных новостях» как всегда много, рассматриваются аппараты на любой вкус и достаток, чтобы заинтересовать каждого читателя. Philips X810 – очень симпатичный слайдер, похоже, компания Philips видит себя в будущем не только как производитель «долгоиграющих» решений, но и имиджевых в том числе. Одно жаль: с большой долей вероятности модель может не появиться в продаже на территории РФ.



Всего две страницы Дмитрий Рябинин уделил мобильному компьютеру Nokia N97. Как я понимаю, полноценный обзор устройства был опубликован несколько номеров назад, сейчас рассматривается локализованная версия с кириллицей на клавиатуре и с разнообразными виджетами. Судя по всему, на аппарат действительно возлагают большие надежды, раз в таких журналах, как «Мобильные новости», уже во второй раз к нему возвращаются.




Не обошлось и без обзора новинки от LG. Впрочем, LG Viewty Smart – новинка занятная, что бы о ней ни говорили. Идеальный, на мой взгляд, дизайн, чем-то схожий Samsung HD, но при этом компактные размеры, отличный сенсорный экран, 8-мегапиксельная камера. В аннотации автор упоминает iPhone – честно говоря, уже надоели сравнения любого выходящего тачфона с «айфоном», вы же не сравниваете каждую раскладушку с «разром», наиболее популярным решением в этом форм-факторе? Так давайте и здесь будем разумнее – это касается всех обозревателей мобильных телефонов.




Понравился обзор-сравнение двух недорогих тачфонов от Samsung – S5230 и S5600. Модели имеют схожие характеристики, продаются по одинаковой цене, поэтому не мешало бы узнать, в каких деталях они отличаются друг от друга. А такие детали существуют, и они явно не на стороне старшей модели S5600.




В тесте Nokia E75 заставили улыбнуться фотографии «Олимпийского» во времена «Евровидения». Интересно, многие ли покупатели этого бизнес-устройства посетили данное музыкально-интернациональное мероприятие?




Каталог телефонов в июньских «Мобильных новостях» расширился на две страницы, посвященных «гаджетам к отпуску». Подборка вышла выше всяких похвал – я, например, даже и не знал о существовании датчика ультрафиолетового излучения (1100 рублей), пистолета-ловушки для насекомых (30 у. е.), пылевлаготемпературозащищенной мышки для компьютера (97,5 у. е.).



Как говорится, встречают по одежке. Может быть, поэтому «Мобильные новости» до сих пор популярны – постоянные читатели привыкли к «никакому» оформлению издания и не обращают на него внимания, вкушая, чего уж скрывать, интересные статьи и обзоры. На МН работают квалифицированные авторы, которые способны написать уникальный материал, а не нечто из разряда «Что такое 3G?», и именно за счет этого живет и, возможно, процветает журнал. Однако не могу не посоветовать нанять грамотного дизайнера и изменить хотя бы что-нибудь, чтобы полезная информация воспринималась с большим удовольствием.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 июня 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3429





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru