Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=410


«Евросети» нашли дело. Прокуратура подтвердила правомерность конфискации партии мобильников, принадлежащих «Евросети»Библиотека: Операторы связи, сети

«Евросети» нашли дело. Прокуратура подтвердила правомерность конфискации партии мобильников, принадлежащих «Евросети»

Прокуратура возбудила уголовное дело против «Евросети». Следователи утверждают, что нашли доказательства контрафактного происхождения телефонов, конфискованных у компании в Шереметьево. В «Евросети» считают обвинения необоснованными. Аналитики объясняют претензии к компании обострением конкуренции.

Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбудила уголовное дело по факту незаконного ввоза сотовых телефонов, конфискованных у компании «Евросеть». Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компании.

29 марта представители управления «К» МВД России изъяли у «Евросети» партию сотовых телефонов объемом 167,5 тыс. штук, ввезенных из Сингапура, на сумму 530 млн. рублей с учетом уплаченного таможенного сбора.

Уголовное дело было возбуждено следователем по особо важным делам Дмитрием Латышом по признакам преступлений, предусмотренных статьями 188, ч. 1 (возбуждено в отношении декларанта – таможенного брокера «Динамика-интерлайн»), и 238, ч. 1 (возбуждено в отношении неустановленных лиц), 12 апреля 2006 года, – сообщает пресс-служба «Евросети». На возбуждение уголовного дела дал согласие московский региональный прокурор по исполнению законов на воздушном и водном транспорте старший советник юстиции Евгений Коломоец.

Как говорится в заявлении «Евросети», основанием для возбуждения уголовного дела послужило заключение экспертизы ФГУП «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ЦИТиС).

«Эксперты сделали заключение о невозможности использовать модель Motorola C115, из которой состояла конфискованная партия телефонов, на территории РФ», – сообщают в торговой компании.

Заключение экспертов основано на том, что «производитель данной модели, указанный в маркировке на аппарате, не заявлен в декларации о соответствии указанной модели». Кроме того, по мнению одного из экспертов, «отсутствуют сведения о сертификации телефонных аппаратов модели Motorola C115, произведенной в Бразилии, что является обязательным условием при таможенном оформлении товаров данной категории», – процитировали экспертное заключение сотрудники «Евросети».

Компания категорически не согласна с выводами экспертов ЦИТиС. «Евросеть» заявляет, что эксперт не запросил орган, выдавший декларацию соответствия, а также орган, регистрирующий данные декларации о модели Motorola С115 в России. «Если бы эксперт это сделал, он получил бы декларацию соответствия качества на модель Motorola С115, выпущенную в Бразилии. Эта декларация была зарегистрирована 24 марта 2006 года», – утверждают в компании. «Евросеть» также напоминает, что обязательная сертификация сотовых телефонов в России отменена больше года назад. Ее заменила декларация соответствия качества, которая «была представлена следователю по первому его требованию». «Кроме того, на модель Motorola C115 существует международный сертификат, подтверждающий производство этого телефона на заводе в Бразилии для российского рынка. Этот сертификат также был представлен следователю для приобщения к уголовному делу», – заявляет «Евросеть».

Кроме экспертизы таможенного соответствия, в ЦИТиС была произведена техническая экспертиза. Специалисты ФГУП пришли к выводу, что телефон Motorola C115 превышает «уровень излучаемой мощности в диапазоне 1800 МГц на 5-10%, что может создавать угрозу здоровью пользователей». Представители «Евросети» прокомментировали это заключение как «решение экспертного органа вступить в конфронтационные отношения со всей мировой системой GSM и нанести ущерб репутации Motorola».

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Совлинк» Ариф Зейналов уверен, что «скорее всего, у таможенной службы были основания для задержки партии телефонов «Евросети», хотя с уверенностью об этом можно сказать, лишь имея полную информацию о том, каким образом происходила процедура растаможивания товара».

Один из отраслевых экспертов, пожелавший сохранить анонимность, сообщил газете ВЗГЛЯД, что «интерес контролирующих органов к «Евросети» вызван конкурентной борьбой». «Претензии к «Евросети», скорее всего, обоснованные, но их можно предъявить практически ко всем участникам этого рынка, – убежден аналитик. – Компании зачастую используют не совсем прозрачные схемы завоза сотовых телефонов, позволяющие занизить таможенные платежи. Для этого широко используются фирмы-посредники».

К таким схемам прибегают все участники рынка, но претензии в последнее время предъявляются «Евросети», отмечает специалист. «Идет перестановка сил на российском сотовом рынке. Прошлогодняя таможенная война с «серым» импортом создала проблемы для небольших компаний. В итоге за освободившуюся нишу стали бороться крупные компании, работающие более законно, – Dixis, «Связной», «Цифровой мир», «Бета Линк» и «Евросеть».

Как ранее заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Петр Шелищ, в срыве работы «Евросети» могут быть заинтересованы структуры, не заинтересованные в переходе на «белый» импорт товаров.

Претензии правоохранительных органов могут нанести ущерб деловой репутации «Евросети» и помешать предстоящему размещению акций компании на западной бирже. «До уголовного дела дошло, по-моему, впервые, – удивлена аналитик ИК Financial Bridge Иринa Филатовa. – Конфискация партии мобильников и тем более уголовное дело перед IPO – весьма серьезный негатив для «Евросети», поэтому компания будет до конца отстаивать свою правоту. Но действительно знаковым станет вариант, если «Евросеть» выиграет дело у прокуратуры».

Ариф Зейналов уверен, что конфискация телефонов Motorola C115 не вызовет роста цен в магазинах сети. «Эти аппараты могут быть временно сняты «Евросетью» с продажи. Motorola C115 – достаточно ходовая марка, поэтому у конкурентов появится возможность повысить цены на эту модель. Подобную практику мы наблюдали, когда конфисковывались крупные партии популярных мобильных в прошлом году». Но аналитик отметил, что даже если события и пойдут по этому сценарию, рост цен на Motorola C115 «будет временным и незначительным».
Автор: Сергей Левкин
Источник: ВЗГЛЯД

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=410





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru