Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4205


Мобильный вестник. Январь 2010Библиотека: Колонка редактора

Мобильный вестник. Январь 2010

В первом «вестнике» нового десятилетия – Sony Ericsson Vivaz, Apple iPad, Nokia X6 16GB, HTC Smart, бесплатные карты OVI Maps от Nokia и много «живых» фото неанонсированных устройств.

Несмотря на десятидневные новогодние каникулы, ресурс Mobiset.ru и в январе порадовал читателей рядом актуальных и любопытных статей и обзоров.



На улице – холода, а Sony Ericsson дарит нам по-летнему яркое решение с высоким потенциалом. Мысли и впечатления от Sony Ericsson Vivaz, ранее известном как Kurara, Валерий Тихонов изложил в специальном материале.



Сразу после анонса iPad мы опубликовали первый взгляд на этот планшетный компьютер.



Вы знали, как обстоят дела со связью в самой закрытой стране мира – Северной Корее? Теперь это не секрет – читайте статью «Мобильная связь за корейским «занавесом».



В январской «Мобильной истории» мы вспоминали такие бестселлеры своего времени, как Motorola C350, Nokia 6600, Samsung C100 и, конечно же, Siemens C55. Не сомневаемся, что хотя бы одной моделью из данного списка вы наверняка пользовались.



«Курара», появившаяся в Сети пару месяцев назад, наконец-то представлена официально, причем под именем Vivaz. Название подобрано отлично – в нём отражены и молодежное позиционирование устройства, и симпатичный внешний вид с яркими расцветками, и высокий потенциал устройства. Более того, на наш взгляд, Vivaz – это одна из самых интересных моделей, представленных шведо-японским концерном за последние пару лет.



Начнем с дизайна. Если на предрелизных фото «виваз» казался похожим на Samsung i8910, то теперь, с появлением разных интересных расцветок (доступны черная, серебристая, красная и синяя – для всех полов и для всех возрастных групп) и ракурсов, это сходство нивелировалось. Аппарат выглядит свежо, подойдет и молодежи, и серьезной аудитории. К тому же по размерам и весу (107 x 52 x 12,5 мм, 97 граммов; вы когда-нибудь встречали смартфон, весящий менее 100 граммов?) это самый компактный тачфон на S60, устройством действительно удобно пользоваться.



Однако главный секрет успеха модели – это соотношение цены и функциональности. Vivaz будет стоить почти на 10 тысяч рублей дешевле Satio, но если не считать 8-мегапиксельный модуль вместо 12-мегапиксельного (впрочем, 8 Мп – это очень и очень неплохо, да к тому же камера Vivaz снимает HD-видео!), то U5 даже функциональнее флагманского U1! Ведь Vivaz может похвастаться 3,5-мм разъемом для наушников, microUSB-выходом, а также системой Symbian^2, которую не смогли установить в Satio. Опять же, возвращаясь к камере, – в подобном устройстве 8 мегапикселей оказались весьма неожиданным сюрпризом, ведь в том же Nokia X6 16Gb, например, всего 5 мпикс. Сравнение этих двух аппаратов мы еще затронем в новости, посвященной непосредственно X6 16Gb. Что до остальной «начинки» Vivaz, стоит отметить, что смартфон поддерживает GPS-навигацию (A-GPS), имеет на борту модули Bluetooth и Wi-Fi, 3,5-мм аудиоразъем, ТВ-выход, FM-тюнер, слот для карт памяти microSD объемом до 16 ГБ (карта на 8 ГБ в комплекте). Аппарат работает в сетях GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSPA (900/2100 МГц) или UMTS/HSPA (850/1900/2100 МГц). Таким образом, перед нами – сбалансированный аппарат, который станет бестселлером, если выйдет а) в установленные сроки (в марте), б) по заявленной цене (15999 рублей). Подождем – увидим.



27 января компания Apple официально представила планшет Apple iPad. Глава Apple Стив Джобс, лично презентовавший планшет Apple iPad, заявил, что «этот девайс лучше, чем вместе взятые телефон и лэптоп». Так кто же он – ангел или демон? Один Стив Джобс это знает… Пусть и не iTablet, но iPad, пожалуй, лучшее имя для подобного устройства, к тому же подчеркивающее всю его важность для американского производителя. Тонкий планшет с растянутым в длину и ширину дизайном «айфона» получился продуктом неоднозначным, в первую очередь для избалованных технологиями потребителей – как и в любом устройстве Apple, здесь есть всё, но в то же время многого не хватает.



«Всё» - это 9,7-дюймовый сенсорным емкостным дисплеем с разрешением 1024 x 768 точек и поддержкой технологии «multi-touch», процессор Apple A4 с тактовой частотой 1 ГГц, модули Bluetooth 2.1 и Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), Assisted GPS (только для моделей, оснащенных Wi-Fi + 3G) и имеет на борту SIM-карту (только для моделей, оснащенных Wi-Fi + 3G). На борту также имеется 3,5-мм аудио-разъем, цифровой компас, акселерометр и флэш-память объемом 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ в зависимости от модификации.



Размеры планшета Apple iPad равны 242,8х189,7х13,4 мм, вес – 680 грамм (с модулем Wi-Fi) или 730 грамм (Wi-Fi + 3G). Стоимость планшета находится в диапазоне от $499 (Apple iPad 16GB с Wi-Fi) до $829 (Apple iPad 64GB с Wi-Fi и 3G).



«Не хватает» - мультизадачности, камеры, USB-выхода для быстрой передачи информации. Сюда же можно добавить слишком маленький (даже если учитывать максимальный) объем памяти для планшета. В общем и целом, Apple в своем репертуаре.



Днем раньше – 26 января - компания Nokia официально представила смартфон X6 16GB. Кто-то, правда, ожидал, что будет представлено нечто революционное или, по крайней мере, особо интересное – например, модели Cseries. Не дождались. Финны представили на свет публике аппарат, о котором было известно уже месяца два назад. Аппарат, который, с одной стороны, нам знаком, а с другой – обладает совсем иными перспективами, чем оригинальный X6. По характеристикам Nokia X6 16GB и Nokia X6 32GB практически идентичны, за исключением объема встроенной памяти (16 Гб у X6 16GB) и отсутствия у новой модели предоплаченной поддержки музыкального сервиса Comes With Music.



Nokia X6 16GB будет доступен в корпусе 4-х цветов – черный, белый, белый с желтым, белый с розовым. Спецификация Nokia X6 16GB включает операционную систему Symbian^1 (новое имя Symbian S60 5th Edition), 3,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 360х640 точек, работу в сетях HSDPA, Wi-Fi, поддержку GPS-навигации и бесплатный доступ к сервису Ovi Maps. Гаджет оснащен 5-Мп камерой с автофокусом и ТВ-выходом.

По сути, чрезмерные для молодежи 32 Гб памяти и провалившийся сервис Comes with Music – это как раз то, за что покупатели X6 платили, но не пользовались, иными словами, переплачивали. Готовых переплачивать за, в общем-то, тот же 5800 с рядом небольших улучшений, но стоящий на 12 тысяч дороже, оказалось немного. С помощью версии 16GB, которая будет стоить 17-18 тысяч рублей в России, компания предпринимает еще одну попытку сделать из модели X6 бестселлер продаж. Однако натыкается на тот же камень – цену, ведь в том же марте появляется Sony Ericsson Vivaz, например, ничем не худший по функциональности, более привлекательный по дизайну, но стоящий на 2 тысячи дешевле. Да и Samsung обещает представить на Конгрессе и вывести в кратчайшие сроки массу всего интересного и конкурентоспособного.



На выставке CES-2010 компания HTC представила свой первый… телефон. Да, не смартфон (хоть и называется HTC Smart) в полном смысле этого слова, а «новый тип устройства, создающий категорию простых в использовании смартфонов». В дополнение к платформе Qualcomm Brew в HTC Smart для управления используется интерфейс HTC Sense UI, поддерживающий такие функции, как Stay Close, Make It Mine и Discover the Unexpected. Благодаря этому пользователь уж точно не ощутит проблем при взаимодействии с гаджетом. Вот только с разрешением дисплея создатели перемудрили – всё-таки стандартные 320х240 точек при 2.8-дюймовом дисплее в нынешние конкурентные времена смотрятся несолидно.



В остальном устройство выглядит вполне прилично для недорого тачфона: в наличии 3-МП камера со вспышкой, процессор с частотой 300 МГц, модуль Bluetooth 2.0, стандартный выход для наушников, 256 Мб оперативной памяти и 256 Мб флэш-памяти, слот для карточек microSD и неплохой аккумулятор на 1100 мАч. Размеры HTC Smart равны 104x55x12,8 мм при весе 108 грамм. Отдельно отметим предустановленное приложение для работы с Twitter, этот приятный пустячок наверняка порадует многих пользователей. Однако главное поле боя и арена для обсуждений – цена этого «обычного» телефона HTC. В продажу модель Smart поступит в мае на территории Европы и Азии по цене около 200 евро. В той же ценовой категории уже сейчас играет и Samsung, и LG, недалеко убежала и Nokia, - марки, которые гораздо популярнее среди аудитории среднего сегмента.




Январь был богат на «живые» фото еще не представленных официально устройств. Sony Ericsson Robyn (мини-копия XPERIA X10).




Sony Ericsson Kanna.



QWERTY-моноблок в Eseries от Nokia.




Очередной тачфон среднего класса от Samsung – 5620 Monte.

Редко Nokia радует (в прямом смысле) нас новостями, связанными со своими сервисами. Однако 21 января в лондонском комплексе Paramount Club производитель анонсировал предстоящий релиз новой версии сервиса Ovi Maps, предлагающего бесплатную автомобильную и пешеходную навигацию с пошаговым голосовым сопровождением для владельцев смартфонов финской компании. Новая версия картографического сервиса Ovi Maps включает такие high-end-функции автомобильной и пешеходной навигации, как пошаговое голосовое сопровождение для жителей 74 стран (на 46 языках), информацию для автомобилистов 10 стран, а также подробные карты для более чем 180 стран мира.



Отмена платы за OVI Maps – шаг, достойный уважения. Видимо, продажа лицензий действительно шла вяло, да и конкуренты не дремали. Теперь, когда ВСЁ, что касается GPS в телефонах Nokia, стало бесплатным, этим конкурентам придется начать подсчет убытков. Например, один из заметных игроков – компания Nav4all практически в одночасье лишилась основного поставщика карт, а значит, лишилась и бизнес. Одно любопытно: а не будет ли цена сервиса входить в стоимость телефонов с модулем GPS? Например, как в случае с моделью Nokia 5230 и сервисом Nokia Comes with Music? Впрочем, даже если будет, то незначительно, да и карты в Nokia неплохие, за них можно и переплатить пару сотен рублей.

Начиная с марта 2010 года, смартфоны фирмы Nokia с поддержкой GPS-навигации будут поставляться с новой версией Ovi Maps, а также предустановленными картами региона и функциями автомобильной и пешеходной навигации.

Крупнейшие производители телефонов опубликовали в январе результаты продаж в 2009 году. Объем реализации терминалов Sony Ericsson сократился практически в 2 раза - 57,1 млн. девайсов против 96,6 млн. в 2008-м. Результаты удручающие, но не стоит расстраиваться – в текущем году, благодаря ряду сбалансированных решений, компания, пусть и ненамного, но увеличит свою рыночную долю.



А вот LG продолжает ставить рекорды. Продажи мобильных телефонов выросли на 32% по сравнению с прошлым годом и составили 117,9 млн штук за весь 2009 год по сравнению с 100,7 млн штук, проданных в 2008 году. Успех закономерен: LG KP500, Arena, New Chocolate и GD510, выпущенные в 2009-м, стали одними из сильнейших представителей своих сегментов.



Компания Nokia взяла курс на поддержание своей лидерской доли даже в условиях непростой ситуации на рынке и показала весьма радужные результаты. Всего за прошлый год было продано 431,8 млн. девайсов (в т.ч. 67,8 млн. смартфонов), что на 7,8% меньше, чем в 2008 году, когда продажи составили 468,4 млн. мобильных устройств. Пусть и небольшое сокращение, однако в конечном итоге доля более, чем в два раза, превышает таковую у Samsung!



Что до результатов Samsung (227 млн. терминалов), то они еще более позитивные, так сказать, ведь по сравнению с 2008 годом компания прибавила в продажах! В отличие от России, где Samsung на равных соперничает с Nokia и последнее время опережает финского производителя, на мировой арене у корейцев стабильное второе место, однако отрыв от Nokia постепенно, но сокращается, тенденция здесь очевидна. Учитывая, что Samsung есть куда расти, что компания делает ставку не на сервисы, а на телефоны, можно предположить, что 2010 год окажется для компании рекордным.




Любители всяко-разных мобильных подделок, ликуйте! Nokia заново представила модель N93! Правда, Nokia эта не финская, а китайская, зато выглядит новоиспеченный N93, мягко сказать, необычно. Что касается технических характеристик модели, то они сильно упрощены и не идут ни в какое сравнение с оригиналом. Nokia N93 оснащен 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240x320 точек, 1,3-мегапиксельной камерой, поддерживает работу в сетях стандарта GSM. На борту телефона имеется слот для карт памяти формата microSD, модули Wi-Fi и Bluetooth, также функция Dual-SIM.

Обсудить на форуме >>>


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 9 февраля 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4205





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru