Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4318


Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 12Библиотека: S60 - шаг за шагом

Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 12

В сегодняшнем выпуске «Софтовых новинок мы рассмотрим 4 приложения, которые могут сделать использование вашего смартфона более удобным и интересным. Встречайте – IM-мессенджер, переключатель профилей, программу-вспышку и увлекательную игру.

Сегодня в выпуске:


  1. Slick
  2. SmartProfile
  3. Fun Flash
  4. Frozen Bubble


Slick

Разработчик: Lonely Cat Games
Текущий релиз: 0.60
Платформа: Symbian S60 3rd, 5th Edition, Windows Mobile
Лицензия: Freeware

Для многих использование IM-мессенджеров – это один из самых экономичных и привычных общения с мобильного телефона. Большинство пользователей вполне может выбрать продукт себе по вкусу, ведь для мобильных устройств создано большое количество разных IM-клиентов, отличающихся как набором поддерживаемых функций, так и особенностями пользовательского интерфейса. Одним из достойных вариантов может стать программа Slick, созданная компанией Lonely Cat Games, известным разработчиком программного обеспечения для мобильных устройств. В активе данной программы поддержка протоколов ICQ, AIM, Yahoo, MSN, Jabber и Google Talk, смайликов, передачи и приема файлов и ряд других возможностей. На текущем этапе данная программа находится в стадии активной разработки и в рамках публичного тестирования бесплатно доступна всем желающим.

При установке Slick запросит доступ к чтению и записи данных пользователя, Интернету, камере, микрофону, сотовой сети, а также предложит принять условия лицензионного соглашения. При первом запуске будет предложено выбрать интересующие сервисы и ввести необходимые данные – имя пользователя, пароль и т. д. По окончанию настройки программы на дисплее телефона будет отображен список выбранных сервисов, при щелчке по каждому из которых будет выполнено подключение к выбранному сервису.

Управление и настройка Slick осуществляется через меню, вызываемое левой софт-клавишей. При настройке приложения можно задать достаточно много параметров, в том числе активировать звуковые уведомления, вибрацию, параметры ведения истории сообщений, кодировку символов, параметры шрифта и используемую точку доступа. Из приятных особенностей программы можно отметить счетчик трафика, возможность настроить цветовую схему, а также функцию автоматического обновления программы. Конечно, пока программа не дошла до стадии релиза и в ней возможны различные «баги», но в целом Slick выглядит более чем достойно.









SmartProfile

Разработчик: Fingertip Access LLC
Текущий релиз: 4.02.1
Платформа: Symbian S60 2rd, 3rd, 5th Edition
Лицензия: Shareware, $5

Как было бы хорошо, если бы телефон мог сам менять профили в соответствии с окружающей обстановкой и временем суток. Согласитесь – максимальная громкость вызова хороша в метро или на людной улице, а дома в ночное время слишком громкая мелодия способно не только разбудить всех домочадцев, но напугать некоторых из них. Решением этой проблемы может стать использование программы SmartProfile, позволяющей автоматически активировать тот или иной профиль.

Пользовательский интерфейс SmartProfile содержит 4 вкладки. Вкладка Profiles служит для управления профилями, в том числе используя пункт «Add schedule» можно настроить активизацию выбранного профиля по времени, местоположению, событию календаря, статусу Wi-Fi и Bluetooth. Вкладка Schedules служит для назначения и управления заданиями, при этом ее функциональность частично дублирует функциональность вкладки Profiles. Вкладка Locations служит для задания координат мест, которые могут быть задействованы при управлении планировщиком, причем определение координат может осуществляться в том числе по координатам базовых станций. Настройка SmartProfile осуществляется на вкладке Settings, где пользователь может активировать автозапуск и фоновый режим работы приложения, профиль, предлагаемый по умолчанию, приоритетность условий, а также интервал поиска Bluetooth-устройств.








Fun Flash

Разработчик: Smartphoneware
Текущий релиз: 1.00
Платформа: Symbian S60 3rd Edition
Лицензия: Shareware, $4,95

Наверняка каждый из нас хотя бы раз оказывался в ситуации, когда срочно требовался фонарик, а ничего кроме мобильного телефона под рукой не оказывалось. В некоторых моделях телефонов, например, Fly DS100 присутствует специальный светодиод, выполняющий функцию фонарика, в других аппаратах в качестве фонарика может задействоваться вспышка камеры или подсветка дисплея. Symbian-смартфоны не являются исключением, более того для них создано множество программ, позволяющих использовать вместо фонарика дисплей или вспышку. Одним из подобных приложений является Fun Flash, обладающий рядом дополнительных возможностей, в том числе, функцией выбора вспышки используемой в качестве фонарика (белая или красная), возможностью задания цвета «дисплейного фонарика», умение имитировать передачу сигнала азбукой Морзе и даже подачу сирены.

Несмотря на сравнительную простоту приложения, его пользовательский интерфейс содержит 4 вкладки, первая из которых играет роль навигатора, позволяя перейти ко всем остальным. Также перемещаться между вкладками можно простым листанием. Управление Fun Flash интуитивно понятно – каждая из вкладок содержит кнопку «Пуск» и список доступных настроек. В целом Fun Flash довольно интересна, но цена почти в 5$ выглядит явно завышенной.







Frozen Bubble

Разработчик: Elias Konstantinidis & Yohanes Nugroho
Текущий релиз: 1.0
Платформа: Symbian S60 3rd, 5th Edition,
Лицензия: Freeware

Для людей, работающих на компьютерах под управлением операционной системы Linux, название Frozen Bubble говорит само за себя, ведь для многих эта программа стала любимой забавой. Цель этой игры проста – необходимо сбить все шарики, висящие сверху над пингвином, причем шарики сбиваются не совсем традиционно – пингвин стреляет по ним такими же шариками, которые также «приклеиваются» над ним, постепенно лишая пингвина жизненного пространства, да и «потолок» может опускаться вниз. Но, как только образуется группа из трех и более шариков одного цвета, они падают вниз, освобождая игровое поле. Установка Frozen Bubble осуществляется стандартно, а в плане игрового процесса мобильная версия Frozen Bubble почти идентична настольной. При настройке программы можно указать уровень звука и используемые управляющие клавиши (влево, вправо, огонь, по центру).





Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • Slick – потенциально интересный IM-клиент, находящийся в стадии публичного тестирования;

  • SmartProfile – удобная программа для переключения профилей телефона по часам или координатам;

  • Fun Flash – полезное приложение, умеющие превращать дисплей и вспышку телефона в фонарик, а также подавать сирену и сигналы азбукой Морзе;

  • Frozen Bubble – любимая игра многих «линуксоидов», теперь портированная и на Symbian.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 16 марта 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4318





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru