Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4321


Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 14Библиотека: Windows Mobile - шаг за шагом

Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 14

Сегодня мы рассмотрим 4 программы, которые способны сделать работу со смартфоном или КПК более удобной, яркой и интересной. Встречайте – утилиту для смены уровня громкости, SMS-фильтр, продвинутый планировщик и графические заметки.

Сегодня в выпуске:


  1. TProfiler
  2. SMS Filter Rules
  3. SchedHandler
  4. MyNote


TProfiler

Разработчик: Taha
Текущий релиз: 1.20
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware

Пожалуйста, переключите телефон в беззвучный режим. Такое предупреждение можно встретить во многих местах – в театрах, в аудиториях учебных учреждений, больницах. Конечно, достать телефон и сменить профиль – вовсе не сложно, однако иногда мы забываем это сделать, особенно если речь идет о местах, где мы бываем регулярно. И, конечно же, звонок раздаться именно тогда, когда наш телефон находится в обычном режиме. Но выход есть – с помощью программы TProfiler владельцы WM-смартфонов могут менять профили по расписанию. Данное приложение достаточно компактно – текущая версия «весит» всего 109 Кб, а загрузить его можно с официального сайта. Кстати, еще одним использованием TProfiler может стать отключение «вибры» в ночное время, когда смартфон лежит на столе.

Пользовательский интерфейс данного приложения лаконичен – после запуска на дисплее устройства будет отображено диалоговое окно с 5 вкладками, на каждой из которых содержится по три строки, с настройками профилей. При создании расписания пользователь задает действие - смену профиля, включение/выключение телефонного модуля, Bluetooth, Wi-Fi, либо перезагрузку устройства, время и дни недели, когда это действие следует выполнять. Одним из минусов программы является то, что время смены профиля можно задать лишь с шагом в пол-часа. Но в остальном TProfiler весьма удобен.




SMS Filter Rules

Разработчик: mohitsapru
Текущий релиз: 4.5
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware

По статистике, американский подросток в час отправляет порядка 10 SMS-сообщений и, естественно, столько же получает. Казалось бы? в наш век электронной почты, IM-мессенджеров, «мобильных чатов» и других интернет-благ SMS-ки должны были кануть в Лету, но время доказало их живучесть, более того – количество отправляемых сообщений только растет. Факт остается фактом – с помощью SMS мы обмениваемся приветствиями, сообщаем новости, признаемся в любви и назначаем встречи. А иногда информация из ваших эсэмэсок, попавшая в чужие руки, может принести вам серьезные проблемы. Еще одной проблемой для тех, кто активно эсэмэсится является то, что в общем ворохе накопившихся сообщений очень сложно найти нужное. Вот, если бы разложить их все по папочкам, а некоторые еще и спрятать от посторонних глаз. Хотя, стоп! Эта задача вполне решаема, а поможет нам в этом программа SMS Filter Rules, дистрибутив которой «весит» всего 512 кб.

После установки SMS Filter Rules в меню Windows Mobile появляется папка SMSRules, в которой содержится 3 приложения. Первое из них, CreateRules служит для создания правил для фильтрации сообщений. Пользовательский интерфейс CreateRules состоит из 5 вкладок, первые две из которых служат для создания правил, третья – для управления правилами, четвертая – для управления папками и архивацией сообщений, а пятая предназначена для получения информации о программе. Посредством меню, вызываемого левой софт-клавишей, можно активировать правила, задать уведомления и тип запуска программы, а также задать пароль на доступ к приложению. Вторая программа, PrivateSMS, служит для сокрытия/отображения папки с приватными сообщениями, а третья, RunRules, – для запуска фильтрации сообщений.







SchedHandler

Разработчик: camro
Текущий релиз: 1.79
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware

При работе на компьютере использование планировщика – это обычная практика большинства пользователей. С помощью планировщика мы обновляем антивирусы, делаем резервные копии и решаем другие задачи. Однако наши карманные друзья ничем не хуже – с помощью программы SchedHandler любой желающий может, по расписанию или определенному событию, выполнить заранее запрограммированные действия. Данная программа позволяет проверить наличие сетевых подключений, существование папки или файла в памяти смартфона, загружать почту по протоколу imap, закрывать приложения, воспроизводить различные звуки, включать/выключать телефонный модуль, GPRS, Bluetooth, WLAN и т. д. При этом поддерживается несколько профилей электронной почты, несколько расписаний и несколько профилей самого планировщика.

Пользовательский интерфейс SchedHandler традиционен для функциональных WM-программ – его элементы разбиты по вкладкам. Вкладка Main, служит для запуска, просмотра текущего статуса, а также останова планировщика. Задание профилей самого планировщика осуществляется на вкладке «Schelduler». Вкладка «ImapIdle» используется для управления профилями почтового протокола imap. В SchedHandler предусмотрено даже резервное копирование расписаний, доступ к которому осуществляется через вкладку Backup. С помощью менеджера соединений, вызываемого на вкладке «ConnectionMgr» можно управлять передачей данных. На вкладке «Mics» собраны различные опции программы, а вкладка «DevSwitcher» позволяет управлять беспроводными интерфейсами устройства. Основное меню программы позволяет запускать и останавливать планировщик, а также настраивать imap почтовые ящики.









MyNote

Разработчик: MyLostBlog
Текущий релиз: 2.5.1.0
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware

Особенностью всех участников сегодняшнего выпуска «интересных и полезных программ» стало то, что они облегают использование WM-устройства, автоматизируя ряд действий пользователя. Однако последняя программа MyNote, относится к другой категории. Она представляет собой просто средство, позволяющее делать «заметки на полях», не имея не ручки, ни бумаги. Полезность подобной программы переоценить сложно. Кстати, с ее помощью можно не только сделать набросок схемы проезда или какой-то формулы, но и сыграть в крестики-нолики. «Весит» MyNote весьма умеренно – всего 159 Кб, а ее установка осуществляется стандартно.

Пользовательский интерфейс MyNote выполнен достаточно интересно – при первом запуске программы отображается чистый лист, на котором сразу можно рисовать. Для управления программой служат кнопки, расположенные на верхней и нижней панели инструментов. Нижняя панель, содержащая кнопки с инструментами рисования, отображается постоянно, а часть верхней панели, служащей для управления приложением, вызывается при нажатии на экранную кнопку с изображением домика. Размеры элементов пользовательского интерфейса MyNote вполне комфортны для управления с помощью пальцев, но стилусом рисовать удобнее. Художественные возможности MyNote для своего класса неплохи – можно задать толщину и цвет карандаша, использовать «ластик», а также расчертить лист параллельными линиями или сеткой. Кстати, штатная разметка сеткой весьма удобна для игры в крестики-нолики. Используя верхнюю панель, пользователь может перейти к списку всех листков с заметками, добавить новый листок, а также просмотреть информацию о программе. При необходимости выбранный «листок» можно сохранить в файл формата png или передать по Bluetooth.







Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • TProfiler – средство, позволяющее менять профили телефона согласно заранее заданному расписанию;

  • SMS Filter Rules – мощное средство фильтрации и сортировки SMS-сообщений;

  • SchedHandler – функциональный планировщик, позволяющий оптимизировать выполнение рутинных операций;

  • MyNote – удобное средство для создания графических заметок.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 18 марта 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4321





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru