Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4488


Новинки российского рынка мобильных телефонов, май 2010. LG Mini, Nokia C5, Samsung i9000Библиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, май 2010. LG Mini, Nokia C5, Samsung i9000

Праздничный май подарит российским салонам связи тачфон с минимальными размерами LG Mini, невероятный андроидфон от Samsung под индексом i9000, а также недорогой смартфон из Cseries от Nokia – С5.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 15!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-880
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 4500 рублей
Кратко: Недорогое сенсорное решение в набирающем популярности форм-факторе QWERTY-слайдера



Компания Alcatel продолжает развивать направление доступных тачфонов, основоположенное моделью Alcatel OT-708. Новинка – это, по сути, тот же OT-708, но в форм-факторе QWERTY-слайдера. Несмотря на небольшие габариты, пользоваться полноценной клавиатурой удобно – самое оно для молодежи, которая является целевой аудиторией аппарата. Также ей должен прийтись по душе джентльменский набор функций с 2-мегапиксельной камерой и 3,5-мм выходом и, конечно же, цена – главное в Alcatel в OT-880 (настолько главное, что можно даже закрыть глаза на не самый качественный малюсенький сенсорный экран).

Компания LG

LG GD880 Mini
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 20 000 рублей
Кратко: New Chocolate в миниатюрном «прямоугольном» корпусе



Невероятный успех модели LG GD510 Pop заставил компанию LG задуматься о том, что рынок нуждается в миниатюрных и компактных тачфонах. Если GD510 охватил среднюю потребительскую аудиторию, то новинка, LG GD880 Mini, попробует достучаться до состоятельных покупателей. Подозреваю, что эти попытки обернутся успехом – LG умеет работать с имиджевыми решениями, а GD880 Mini – самый что ни на есть «имидж». Устройство, в плане функциональности повторяющее LG BL40 New Chocolate (за исключением, разумеется, «длинного» дисплея), чем-то напоминает модель P300 от Samsung: квадратная, аккуратная коробочка из, кажется, качественных материалов. В отличие от последних «шоколадок» LG дизайн новинки смотрится абсолютно унисексовым и даже деловым: лично мне аппарат очень понравился, добротное решение.

LG GT540
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 13000 рублей
Кратко: «доступный» андроидфон от LG



LG продолжает развивать направление смартфонов, в 2010 году особый акцент ставится на модной операционной системе Android. LG GT540 – второй «андроидфон» компании, причем позиционируется он как своего рода бюджетный коммуникатор «для начинающих». В отличие от появившегося месяц назад GW620 новинка лишена полноценной QWERTY-клавиатуры (это не слайдер, а обыкновенный моноблок с сенсорным экраном), камера здесь на три мегапикселя, а не на пять. Естественно, версия Android здесь не вторая, а всего лишь «полуторная». Аппарат является прямым конкурентом Samsung Galaxy Spica, даже цена у них схожая, поэтому при выборе нужно ориентироваться на ваше отношение к той или иной марке или, возможно, на дизайн устройств.

LG GS155
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 1600 рублей



Аппарат начального класса с VGA-камерой, возможностью установки MP3-мелодий на звонок, картами памяти, FM-радио. Дизайн, к слову, не такой приевшийся, за что устройство получает 4 звездочки, а не 3.

LG GS107
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 1200 рублей



Модель «без ничего», но с радио. Своего рода обновление аппарата GS106. Радует наличие TFT-экрана (если это не шутка, конечно же). Уж больно надоели эти cSTN.

Компания Motorola

Motorola Milestone
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 20000 рублей
Кратко: первый Android-фон Motorola на российском рынке; первый флагманский продукт Motorola для России за последние два года



Надоело! Мне уже стыдно перед читателями «новинок» - Milestone маячит в них аж с февраля. Но что я могу поделать, если компания каждый месяц передвигает появление своего андроидфона на следующий месяц? Теперь обещают конец мая. А ведь представлена модель была в октябре! В чем особенность этого тонкого (между прочим, самого тонкого!) QWERTY-слайдера? Прежде всего, в том, что работает он на базе операционной системы Android 2.0, это первое подобное устройство. Хочется отметить три вещи. Во-первых, перед нами лучшее и самое мощное (не в плане производительности, а в плане функциональности и производимого эффекта) устройство на Android на рынке. Во-вторых, подтверждается высокий потенциал платформы Android, она популяризируется. Наконец, в-третьих, Motorola жива!

Компания Nokia

Nokia C5
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 7500 рублей
Кратко: один из самых доступных смартфонов на S60 от Nokia, первенец в Cseries



После череды бесконечных слухов Nokia таки представила долгожданную модель C5, заодно анонсировав линейку бюджетных смартфонов Cseries, позиционируемую компанией как «серия устройств, предназначенные для общения в социальных сетях и обмена контентом» (слово «доступный» отныне обозначается так?). На самом деле, ничего примечательного в новинке нет – может, поэтому особой помпы относительно презентации Cseries с её первым устройством не было. Да, это один из самых недорогих смартфонов Nokia на S60; да, аппарат симпатичен, хотя напоминает смесь всех моделей (и high-, и low-класса) 6-й серии 2009 года; да, аппарат будет продаваться. Но, пожалуй, это не совсем то, что многие из нас ждали от Cseries. Ждали новое слово в сегменте смартфонов среднего класса, а получили качественную проекцию решений 6-й серии.

Nokia 1280
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 6*
Стоимость: 1000 рублей
Кратко: самый доступный аппарат в линейке Nokia (пусть и с монохромным экраном), и этим всё сказано.



Что интересного в этом наипростейшем моноблоке, спросите вы? Дело в том, что на дворе – начало второго десятилетия XXI века. Казалось, монохромные дисплеи – это полный атавизм, даже Alcatel, Philips и иже с ними свои самые доступные аппараты снабжают хотя бы cSTN-матрицами. Но не Nokia – модель 1280 обладает черно-белым экраном 96x68 точек. Кризис? Возможно. А может быть, попытка нарастить долю, которая упорно отбирается «самсунгом». Это еще не все относительно 1280. То, что модель выглядит свежо для сегмента, в котором выступает, - вы и так видите на фотографиях. То, что новинка позволяет слушать FM-радио, - тоже не слишком удивительно. Поразительно же то, что это радио можно слушать через собственные наушники – на корпусе модели имеется 3,5-мм разъем. Забавная вещь: в флагманском решении Sony Ericsson – Satio – за 25000 рублей такой разъем отсутствует, а здесь – за тысячу – наличествует. Зато экран, повторюсь, монохромный. Игра с тенденциями, которая, похоже, обернется для Nokia удачей – мне, например, Nokia 1280 нравится.

Компания Samsung

Samsung i9000 Galaxy S
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 28000 рублей
Кратко: монструозный во всех смыслах флагманский андроидфон от Samsung



Умеет же Samsung удивлять! Помнится, прошлой весной производитель поразил наше воображение S60-гигантом Samsung i8910 HD: все вокруг говорили об его инновационности, однако в потенциальную популярность новинки не верили – мол, слишком крупные размеры корпуса, слишком высокая функциональность и стоимость. Как известно, ошибались: аппарат стал бестселлером. Про Galaxy S говорят то же самое: технологичный, но предназначенный исключительно для techi. Однако, вдруг маркетинговая машина Samsung превратит Galaxy S в лидера продаж, о которых не могут мечтать Android-фоны HTC? Благо сейчас самое время для бестселлеризации операционной системы Android (а Galaxy S работает на последней версии Android – 2.1). Устройство обладает 4-дюймовым сенсорным Super-AMOLED-дисплеем с разрешением WVGA (400х800 точек) и поддержкой технологии mDNIe, новым процессором Samsung с тактовой частотой 1 ГГц, 5-МП камерой с автофокусом и функцией видеозаписи с разрешением HD, а также поддержкой GPS-навигации. На борту также имеются модули Bluetooth 3.0 и Wi-Fi.

Samsung S3370
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: самый доступный тачфон в линейке Samsung



Перед нами недорогой тачфон, что опознается по одному его внешнему виду – это своего рода более классический и «строгий» Corby, подведенный под фирменный стиль Samsung 2010 года. Спецификация телефона включает модуль Bluetooth, фотокамеру, поддержку 3G-сетей, диагональ сенсорного экрана составляют 2,8 дюймов. Кстати, выглядит аппарат презентабельнее «корби», и к тому же S3370 смахивает на более дорогой Monte.

Samsung C3200 Monte Bar
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: самый доступный тачфон в линейке Samsung



К слову, о Monte. Похоже, 2010 год в среднем сегменте Samsung пройдет под девизом «Больше “Монте”!». Компания представила две несенсорные вариации оригинального тачфона. Monte Bar – это классический моноблок с необычной изогнутой формой корпуса и привлекательными расцветками. В остальном ничего примечательного здесь нет: 2-дюймовый экранчик, 2-мегапиксельная камера, FM-радио, MP3-плеер с картами памяти.

Samsung E2550 Monte Slider
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: самый доступный тачфон в линейке Samsung



Ту же функциональность, правда, с 1,3-мегапиксельной камерой предлагает Monte Slider. Выглядит он менее броско, но покупатели любят слайдеры Samsung. Любые.

Компания Philips

Philips X312
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 3500 рублей
Кратко: недорогой «ксениум» с необычным дизайном



Один из немногих «филипсов», отличающихся оригинальным (и, естественно, привлекательным) дизайном. В первую очередь за счет своей клавиатуры, а также круглой навигационной клавиши аппарат привлекает внимание, хотя и может кому-то показаться устаревшим. Впрочем, за свои 3500 рублей X312 предлагает недурную функциональность, включающую отличный дисплей, 2-мегапиксельную камеру, MP3-плеер, FM-радио, карты памяти. Про длительную работу от одной зарядки я молчу, это и так понятно.

Philips X806
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 8000 рублей
Кратко: тачфон с функцией Dual-SIM и ёмким аккумулятором



Достойный тачфон от Philips. Огорчает отсутствие Wi-Fi, зато в остальном новинка укомплектована неплохо и может похвастаться 5-мегапиксельной камерой, 3-дюймовым сенсорным экраном, одновременной работой двух сим-карт. Возможно, тысяч за пять -шесть Philips X806 отрывали бы с руками, за восемь же его ждет… не забвение, конечно, но и не популярность.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson Hazel J20
Появление в продаже: начало мая
Перспективы: 3-*
Стоимость: 11000 рублей
Кратко: «экологичный» слайдер с заоблачной ценой. Зато с Wi-Fi



Модель, обещающая стать такой же никому не нужной, как и остальные её собратья по «зеленой» линейке (Naite и Elm). Зато Hazel – это слайдер, а не моноблок – хоть что-то новенькое. Согласно легенде, продукт создан из полностью переработанного сырья, его комплектации лишена бумажной инструкции, а зарядное устройство характеризуются пониженным потреблением электроэнергии. Интересно наблюдать, как компания, когда-то создавшая модели T610, K750i, W800i, K790, сегодня превращается в производителя экологических устройств. Спецификация телефона включает 2,6-дюймовый несенсорный экран, 5-МП камеру с автофокусом, акселерометр, слот для карт памяти microSD, модуль Bluetooth, порт microUSB. Единственное, что радует, - это наличие в аппарате модуля Wi-Fi. Сегодня не так много телефонов (не смартфонов) без сенсорного экрана, обладающего данной функцией, а «лесной орех» (интересно, кто придумывает названия моделей в Sony Ericsson) – один из них. Правда, Samsung, например, предлагает модель Monte не только с Wi-Fi, но и с GPS, сенсорным экраном, кучей других вкусностей, причем на 4 тысяч дешевле. Как говорится, почувствуйте разницу.


Новинки рынка: новый раздел на mobiset.ru >>>


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 5 мая 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4488





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru