Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4637


Знакомство с новинками Sony Ericsson: Cedar, Yendo, XPERIA X8Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Знакомство с новинками Sony Ericsson: Cedar, Yendo, XPERIA X8

Вскоре после глобального анонса трёх новых моделей Sony Ericsson Cedar, Yendo и Xperia X8 появилась возможность оценить свежие разработки шведско-японского альянса. Речь пойдёт о телефонах разных классов, которые появятся в продаже осенью.

Содержание:


  1. Sony Ericsson Cedar
  2. Sony Ericsson W150i Yendo
  3. Sony Ericsson XPERIA X8


Sony Ericsson Cedar

Начнем повествование с описания модели базового уровня. Это устройство под именем Cedar значится в продуктовой линейке под цифровым индексом J108i.




Телефон выполнен в виде моноблока, его внешний вид полностью соответствует фирменной концепции дизайна human curvature: изогнутая задняя часть девайса удобно ложится в руку, да и по своим размерам это устройство очень даже комфортное.




Доступно два цветовых решения: серебристо-чёрный и красно-черный. Лично мне больше приглянулся последний вариант: цвет красивый, живой и яркий. Собран телефон хорошо для устройств подобного класса.




На передней панели расположен экран с диагональю 2.2 дюйма, разрешение экрана – 240х320 точек, он отображает до 16 млн. цветов. Картинка яркая, хорошая.



На левом боку размещен microUSB-разъем, который задействуется при подключении зарядного устройства, а также при подключении к компьютеру. Ниже находится отверстие для динамика.



На правом боку находится клавиша регулировки громкости. На верхнем торце имеется отверстие для подключения наушников любого типа – 3.5 мм разъем полезен в хозяйстве. Внизу есть крепление для ремешка. На задней части телефона расположен объектив камеры.

Блок навигационных клавиш удобен: размер кнопок подобран удачно, они удобные и достаточно крупные. Навигационная клавиша большая, пользоваться ей тоже комфортно.

Клавиатурный блок заслуживает похвалы. Если посмотреть на телефон сбоку, то можно заметить, что они образуют нечто отдалённо напоминающее ступеньки. Тем самым упрощается набор текста: нажатия уверенные и безошибочные.



Телефон работает в диапазонах UMTS HSDPA 2100 и GSM GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS HSDPA 850/1900/2100 и EDGE 850/900/1800/1900.

Камера двухмегапиксельная, с фиксированным фокусом, видео записывается в разрешение 640х480, 30 кадров в секунду. Имеется радио, а также возможность просмотра Youtube.

Заявлена поддержка карт памяти до 16 Гб, разъем для карточек microSD находится под задней крышкой. Карточки памяти в комплекте нет, однако объем встроенной памяти телефона составляет 280 Мб. Для обмена данными имеется Bluetooth.



Медиатека представлена в виде меню, знакомого по моделям-предшественникам, эот все тот же красивый вертикальный список из иконок в стиле Sony PSP с разделами фото, видео, игры, музыка.
Имеется многозадачность: можно запустить плеер и посидеть в Opera Mini или ICQ-клиенте, всё в лучших традициях Sony Ericsson.

Для развлечения и общения можно воспользоваться приложениями Widget Manager, Facebook, Twitter, MySpace.

Наличие полноценного разъёма для подключения наушников значительно улучшают удобство пользования устройством, телефон может выступить и альтернативой плееру. Симпатичные визуальные стили оформления при воспроизведении музыки приятно разнообразят этот процесс.



Телефон относится к категории устройств GreenHeart, тем самым подчёркивается уважительное отношение производителя к окружающей среде. Это выражается в следующих аспектах: к телефону в комплекте прилагается зарядное устройство с пониженным потреблением электроэнергии, специальная компактная упаковка, электронное руководство пользователя записано в памяти телефона, при изготовлении применяется переработанный пластик, а также краска на водной основе.
Ёмкость аккумулятора составляет 1000 мАч.

Ожидаемая цена на этот телефон составляет около 4500 р.

Sony Ericsson W150i Yendo

Sony Ericsson W150i Yendo – это первый полноценный сенсорный телефон линейки Walkman. Да, в линейке компании уже были идейно близкие сенсорные W950i и W960i, но там и кнопочная клавиатура прилагалась, тогда как это устройство изначально разработано было лишь под управление пальцами. И никаких лишних клавиш.




Передняя панель выполнена из матового пластика чёрного цвета. Предусмотрено 10 разнообразных панелей, которые могут закрывать аккумуляторный отсек – такое буйство расцветок поможет выделить свой любимый телефон.





На правом торце – клавиша регулировки громкости. На задней панели – объектив камеры, рядом с ним отверстие динамика. На левом боку – microUSB-разъём, в углу корпуса предусмотрено крепление для ремешка. На верхнем торце есть кнопка включения телефона (она к тому же блокирует экран), а также разъем 3.5 мм с поддержкой AVP, которая даёт возможность подключать к нему фирменные аксессуары Sony Ericsson с расширенной функциональностью (например, в ряду аксессуаров имеются колонки). На нижнем торце размещена надпись «Walkman».

Вверху фронтальной панели расположен динамик, под ним экран. А ещё ниже находится изогнутая серебристая кнопка. Она отвечает за действие «возврат». Вокруг нее имеется окантовка, которая горит оранжевым светом.




Корпус собран добротно: задние сменные панели выполнены из достаточно
толстого куска пластика, что способствует общей цельности и монолитности устройства.

Рядом размещен фирменный логотип Walkman.

Диагональ экрана – 2.55 дюйма, отображается 262 тысяч цветов. Дисплей ёмкостный, с разрешением 240х320 точек. Процессор – ARM946, частота – 156 МГц.

Интерфейс адаптирован под пользование телефоном в одной руке, система управления чем-то напоминает аналогичную, использованную в X10 mini: принцип «4-х углов» применён и тут. Он состоит в том, что основные функции выведены в виде ярлыков по углам экрана (это сообщения, плеер, телефонная книга и набор номера).



Телефон громкий, играет музыку чисто и без огрехов. Громкости динамика хватает с запасом, звук вокруг звенит от высоких частот. Есть эквалайзер, но свои установки для музыкального воспроизведения создавать нельзя. Разъем для карты памяти находится под задней крышкой, к телефону в комплекте будет дана карточка на 2 Гб (формат microSD), поддерживаются объёмы вплоть до 16 Гб. Надоело слушать плеер? Yendo оснащен радио, а также функцией Track ID, позволяющей записать прослушиваемую мелодию и определить ее точное название.

Камера простая, двухмегапиксельная, без автофокуса.



Поддерживаются стандарты GSM GPRS/EDGE Rx 850/1900 и GSM GPRS/EDGE Rx 900/1800. Есть Bluetooth 2.1 с поддержкой А2DP и функция громкой связи.

Из числа дополнительных программ можно отметить предустановленный Facebook, Twitter, а также поддержку Java-приложений. В телефоне имеется пара игр, это Brick Breaker Rev и Night Club Fever.
Емкость аккумулятора – 970 мАч.

Комплект: зарядное устройство, кабель, карточка памяти на 2 Гб, гарнитутра с дистанционным управлением MH 610. Также будет прилагаться одна съемная панель, причем в базовом наборе поставки непременно будет одна черного цвета, а цветную уже можно будет выбрать по своему усмотрению. Пока что из всего цветного разнообразия ожидаются панели таких цветов как: черный, голубой, зеленый, фиолетовый, красный.

Что получилось? Молодёжная модель, в которой упор сделан на социальную составляющую и прослушивание музыки (как в наушниках, так и без них). Оригинальная система управления, понятный интерфейс, оригинальный внешний вид – ключевые черты телефона. Цена вполне приемлемая и планируется на уровне 5-6 тысяч за Yendo осенью 2010 года.

Sony Ericsson XPERIA X8

Долгожданное устройство впишется в модельный ряд «андроидофонов»: выше классом, чем X10 Mini, но дешевле, чем Х10. Смартфон оснащён трехдюймовым ёмкостным дисплеем с разрешением 320х480 точек. На сегодняшний день смартфон базируется на Android 1.6, однако ожидается, что к моменту выхода на рынок будет готова более современная версия 2.1.




Дизайн новинки так же, как и вышеописанный Cedar, выполнен в духе концепции human curvature: плавные, изогнутые линии. Всё для удобства пользователя. Из органов управления можно выделить клавишу регулировки громкости на правом торце телефона, ниже есть кнопка запуска камеры. На задней панели размещён объектив камеры, а в нижней части корпуса имеется отверстие динамика. Верхний торец смартфона насыщеннее: там и разъем для подключения кабеля и зарядного устройства, прикрытый заглушкой, и кнопка включения телефона (она же отвечает и за его блокировку), и разъем 3.5 мм с поддержкой AVP.





Телефон выполнен из пластика, передняя панель белого цвета, тогда как задняя выполнены в разноцветном варианте. Интересный ход сделать задние панели с переливами: от белого цвета к другому оттенку, получается такой контраст, выразительности в этом плане X8 не занимать. Внешне наблюдается преемственность облика устройства: понемножку и от Х10, и от Х10 mini, в итоге имеем небольшой смартфон (99 x 54 x 15 мм и вес 104 г.)

Под экраном расположены три кнопки, образующие практически единую серебристую полосу. Выглядит это красиво, однако хотелось бы иметь клавиши больше размером, благо, места достаточно.




Работает смартфон в сетях GSM и UMTS в диапазонах 800\850\900\1800\1900\2100.

Поддерживается Wi-Fi b\g, Bluetooth 2.1, имеется GPS-модуль, радиоприёмник.

Объем встроенной памяти составляет 128 Мб, поддерживаются карты памяти micro SD до 16 Гб. Залог быстрой работы Х8 – процессор с частотой 600 МГц. Аккумулятор ёмкостью 1200 мАч даёт надежду предположить, что смартфон покажет достойный результат по части автономной работы.

Камера 3.2 мп с фиксированным фокусом, видео снимается в максимальном разрешении 640х480 со скоростью 30 кадров в секунду.

Комплект будет включать в себя карту памяти на 2 Гб, гарнитуру MH-810, дополнительную сменную панель, кабель microUSB.







Смартфон появится на прилавках осенью 2010 года по цене около 10000 р., что делает устройство привлекательным предложением, если подоспеет софт под версию 2.1. Зачастую пользователей вообще не беспокоит, какая версия операционной системы в устройстве, да и имеется ли она вообще в нем: часто решающей составляющей становится простота и удобство пользования.

Все устройства хороши: и недорогой «кедр» с удобной клавиатурой, отличным экраном, развитой аудиочастью; и W150 с качественной музыкальной начинкой; и Х8, который достойно собран, обладает отличным экраном, имеет хороший набор характеристик для того, чтобы стать популярным продуктом. Хочется верить, что новинки выйдут в срок и доработанные по софтовой части.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 июня 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4637





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru