Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4779


Гонка технологий: стоит ли верить числам?Библиотека: Технологии, стандарты

Гонка технологий: стоит ли верить числам?

Многим потребителям бытовой техники нравятся большие числа. У них есть иррациональное сознание того, что указанные на упаковке или в рекламном ролике числа напрямую взаимосвязаны с удобством и функциональностью того или иного устройства.

Производители понимают это очень хорошо, умело организуя и поддерживая своеобразные гонки разных характеристик своих продуктов, выражаемых в цифровом виде. К примеру, в сфере компьютеров до недавнего времени была популярна гонка гигагерц в процессорах, теперь ее сменяет гонка числа ядер. В стане видеокарт производители мерятся зачастую объемом видеопамяти. Говоря о рынке мобильных устройств, а конкретно телефонов, можно увидеть последовательно сменяющие друг друга эпохи «числовых» соревнований. Лет 5 назад компании-производители начали меряться мегапикселями. Тогда встроенные в телефоны камеры стали снимать более-менее прилично, покупатели стали задумываться о целесообразности частичной замены отдельных фотоаппаратов камерофонами. Не все вдавались в тонкости устройства и характеристик применяемых матриц, большинство просто смотрело на указанное число пикселей и проводило аналогии с предполагаемым качеством получаемых снимков. Так мы увидели быстрый скачок в разрешении с 2-3 Мп до внушительных 5-8 Мп. Сегодня мы уже не удивляемся камерофонам с 12-мегапиксельными матрицами. Да и грамотность покупателей возросла, они поняли, что пиксели отнюдь не определяют качество фотографий. И не зря Nokia в официальных спецификациях грядущего смартфона Nokia N8 стала указывать еще и физический размер матрицы в дюймах. Нас стало сложнее убедить покупать телефоны только лишь ради многомегапиксельной камеры. Производители стали искать иные параметры, которые было бы легко рекламировать. Мне кажется, что сегодня начинаются еще как минимум 2 гонки – разрешения дисплеев и частоты процессоров. Плюс отчасти сюда можно добавить такую величину, как объем оперативной памяти.



Дисплей - очень важная часть аппарата. Его качество во многом определяет общую эргономику девайса, на него в первую очередь обращают внимание покупатели, исследуя новинку в салоне связи. Сегодня производители привлекают наше внимание, как непосредственно разрешением дисплея, так и технологией, по которой он изготовлен. Ныне мы привыкли к разрешению 800 на 480 точек, теперь нас убеждают, что еще лучше 854 на 480. А компания Apple пошла еще дальше, представив в iPhone 4 и вовсе невиданный доселе дисплей разрешением 960 на 640 точек. По некоторым сведениям, в будущее году можно ожидать появления телефонов с разрешениями порядка 1024 на 768 точек, что сравнимо дисплеями бюджетных компьютерных мониторов. Помимо этого, производители убеждают нас в превосходстве одной технологии производства матриц над другой. Samsung рекламирует свои Super AMOLED экраны, Apple расхваливает IPS LCD матрицу, а НТС заявляет, что Super LCD дисплеи тоже очень хороши. Нас убеждают купить тот или иной аппарат из-за повышенной яркости и цветопередачи его экрана, но не разумнее ли задуматься, например, о поведении его под прямыми солнечными лучами или о влиянии таких выдающихся характеристик на время автономной работы?

С частотами процессоров все аналогично. Теперь это новая система мер для сравнения мобильных устройств.



Так пытаются представить дело сами производители. Теперь в презентациях флагманских продуктов обязательно крупно напишут о частоте, выражаемой круглым и красивым числом. Вспомним анонсы Samsung S8500 Wave или iPhone 4. В наше время гигагерцовый процессор – неотъемлемая часть мощного девайса. И эта гонка не стоит на месте. Представители НТС и Motorola уже заявили о намерении выпускать устройства на еще более производительных платформах – от 1,2 ГГц до 2 ГГц. И обещали даже применять двухъядерные решения.




Аппарат от HTC для Verizon с частотой 1.2 ГГц. Пока только на картинках


А вспомним недавнее прошлое. Задумывались ли мы о том, сколько оперативной памяти установлено в нашем телефоне? Конечно, любители «железа» докапывались до подробностей, но сами производители умалчивали этот момент. Пользователю было важно, чтобы приложения не тормозили и могли по возможности выполняться одновременно. Даже сегодня весьма непросто найти сведения, сколько «оперативки» стоит в аппарате на базе S40 от Nokia. А вот для топовых смартфонов этот параметр вдруг стал важен. С точки зрения маркетологов. И в пресс-релизах замелькали внушительные числа – в этом аппарате памяти 256 Мб, в другом уже 512, а вот в этой новинке аж 1 Гб. Идет игра на нашем подсознательном желании купить нечто «помощнее», с запасом прочности на всякий пожарный случай. По принципу, что лучше взять с избытком, чем столкнуться с недостатком. Это понятно. Многие из нас хотят, чтобы в компьютере стоял 6-ядерный процессор, карта памяти имела гигабайт или два своей памяти, винчестер чтобы позволял записать на него терабайт данных, и это как минимум. То же и с телефонами. Кажется, что новая модель с процессором на 1,5 ГГц будет лучше, чем предшественник с 1 ГГц. Но не все задумываются про оптимизацию программного обеспечения под конкретное «железо», а ведь плохо написанный софт может тормозить даже на сверхмощной аппаратной базе. Многие ли задумываются про время автономной работы? А ведь неоптимизированное энергопотребление приведет к тому, что такой мощный чип «выест» весь заряд за несколько часов. И самое главное – многим ли действительно нужна такая мощность? Многие ли готовы покупать устройства по тысяче долларов, активно использовать их для просмотра видео, игр и так далее? Более того, сегодня возможности «железа» уже превзошли потенциал текущего софта. В устройства встраивают мощные процессоры и не менее мощные графические ускорители, но найдется ли им достойное применение, кроме пары-тройки демонстрационных игр? Есть ли интерфейсы, которые в полной мере раскроют возможности применяемых чипов? На мой взгляд, тут есть опасность того, что покупатели станут забывать о более существенных аспектах при выборе телефона – качестве реализации звонковых функций, эргономике интерфейса и так далее. А это чревато тем, что и производители станут уделять меньше внимания этим моментам. Вспомним Nokia N900, в рекламе которой подчеркивались почти «компьютерная» операционная система и «настоящая» многозадачность. И вместе с этим сама «телефонная» составляющая была реализована на посредственном уровне.

Вывод очень прост – не стоит слепо верить красивым рекламным лозунгам и гнаться за все большей производительностью. Стоит трезво оценивать свои потребности и запросы, предъявляемые к будущему устройству и решать, насколько необходима высокая производительность. Можно ли увидеть ее преимущества на конкретной операционной системе? Есть ли приложения, раскрывающие потенциал новейших чипов? Нужны ли именно вам такие программы, если они есть? Производители, без сомнения, и далее будут заманивать нас красивыми числами в описаниях продуктов. Нужно, однако, понимать, насколько эти числа объективно значимы и полезны.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 августа 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Об эволюции интерфейсов мобильных устройствОб эволюции интерфейсов мобильных устройств




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4779





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru