Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5282


Samsung на MWC 2011. Вторая «галактика» и «таблетка»Библиотека: Мероприятия

Samsung на MWC 2011. Вторая «галактика» и «таблетка»

То, что Samsung собирается явить миру в Барселоне вторые версии смартфона Galaxy S и планшета Galaxy Tab, стало известно еще задолго до начала выставки. А уже за несколько дней до презентации появились детальные спецификации Galaxy S2.

Но несмотря на это, корейцам удалось удивить публику? Чем, спросите вы?

Galaxy S II

Первое, чем удивил Galaxy S II (он же GT-I9100 по фирменной классификации), так это своим внешним видом: трудно было ожидать, что дизайн аппарата будет начисто слизан с Samsung Galaxy S 4G. Оно, конечно, и ранее смартфоны Samsung не баловали разнообразием форм, но в данном случае заимствование ранее уже виденных решений уж прямо как-то особенно сильно бросается в глаза. Впрочем, не исключено, что именно отработанные на Galaxy S 4G компоновочные решения позволили сделать Galaxy S II очень, очень тонким: 8,49 мм в профиль — это даже меньше, чем у Sony Ericsson Xperia Arc.



Вторая важная новость — в Galaxy S II используется не NVIDIA Tegra 2, как предполагалось ранее, а фирменная ARM-платформа Samsung собственного производства, пане называвшаяся Orion, а ныне — Exynos (модель 4210). Подробностей о ней пока не так много, но одно можно сказать совершенно точно: система на чипе располагает двухъядерным центральным процессором, работающим на частоте 1 ГГц. А встроенная в смартфон 8-мегапиксельная камера с возможностью записи видео Full-HD позволяет говорить о наличии довольно продвинутого графического процессора, по возможностям своим не уступающего Adreno 205 и PowerVR SGX540.



Сюрприз №3: оперативной памяти в смартфоне — 1 ГБ! Сюрприз №4: 4,27-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 точек выполнен по технологии Super AMOLED Plus.

Многие скажут, что для топового смартфона 4,3 дюйма — слишком мало, что неплохо было бы увидеть, например, 4,5-дюймовый экран. Однако тут решительным образом ничего поделать было невозможно, потому что в мире еще не налажен выпуск экранов Super AMOLED Plus с диагональю большей, чем 4,27 дюйма. Видимо, перед разработчиками стояла дилемма: бОльшая диагональ при худшем качестве, и меньшая диагональ, при, соответственно, лучшем качестве. Остановились на первом варианте и, субъективно, не прогадали.



Теперь давайте вкратце пройдемся по остальным характеристикам смартфона.

Итак, как говорилось выше, аппарат оснащен 8-мегапиксельной тыловой камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Она позволяет записывать видео в разрешении 1920х1080 точек со скоростью 30 кадров в секунду используя кодеки MPEG4, H.264, H.263, DivX VC-1.



Смартфон оснащен беспроводными адаптерами Bluetooth 3.0+HS, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и, опционально, NFC, а также полным набором датчиков: акселерометром, сенсором освещенности, цифровым компасом, датчиком приближения и гироскопом. Объем встроенной энергонезависимой памяти, в зависимости от модификации, составит 16 или 32 ГБ. Для ее расширения задействуется слот microSD, оперирующий носителями объемом до 32 ГБ. Наконец, отметим, для Galaxy S II будет комплектоваться большой батареей емкостью 1650 мАч, что очень неплохо, учитывая функциональную нагруженность устройства.




Несколько слов о программной составляющей Galaxy S II. Аппарат работает под управлением ОС Android 2.3, дополненной проприетарным интерфейсом управления Touch Wiz 4.0. На смартфоне Samsung впервые запустила службы Samsung Hubs, с помощью которых пользователь получает доступ к каталогам развлекательного контента, игр и управлению своим аккаунтом в социальных сетях. Всего хабов три:


  • Social Hub — по сути являющийся единым списком контактов, отображающий историю разговоров, обновления сайтов социальных сетей и любые виды сообщений (e-mail, текстовые, голосовые);

  • Reader’s Hub дает пользователю доступ к обширной библиотеке книг, журналов и газет;

  • Music Hub — эта служба открывает доступ к обширной библиотеке (более 800 000 композиций) отечественных и зарубежных исполнителей.


Galaxy S II может конвертировать тексты SMS в аудио, прочитывая сообщения, когда необходимо. Кроме того, аппарат снабжен приложением Customized Voice Translation, переводящим голосовые или текстовые сообщения с разных языков. В смартфоне также реализована система безопасности Face Recognition Unlock (распознавание лица): используя фронтальную камеру, аппарат распознает лицо владельца и автоматически снимает блокировку.




Все, о чем шла речь выше, является в большей или меньшей степени типичным для современно смартфона, флагманского смартфона, который мы ждали от Samsung. Но вот то, что произошло дальше, не мог предсказать никто…

Samsung замахнулась на корпоративный сегмент — святую святых BlackBerry и сферу абсолютного влияния iPhone. Вот те раз!

Тут, в общем-то, ничего экстраординарного нет, особенно учитывая, какой вклад в совокупные продажи iPhone и BlackBerry внесли корпорации и предприятия различных уровней и калибров. Они снабжали своих сотрудников не только и не столько «связью», сколько готовой беспроводной инфраструктурой, более-менее защищенной перед атаками извне. На фоне этого смартфоны Samsung, как и HTC, выглядели разве что мультимедийными игрушками. Но теперь, с приходом Galaxy S II, Samsung готова все изменить.




Что позволяет позиционировать новинку на корпоративный сектор в той же степени, что и на индивидуальных пользователей? Во-первых, поддержка Microsoft Exchange ActiveSync. Во-вторых, поддержка совещаний в реальном времени Cisco WebEx. В-третьих, поддержка VoIP-решения Cisco Mobile. В-четвертых, поддержка Sybase Afaria Mobile Device Management — пакета управления мобильными устройствами и обеспечения безопасности для смартфонов. В пятых, VPN-клиент Cisco AnyConnect Virtual Private Network. Наконец, в-шестых, аппаратное шифрование всех данных, находящихся как на встроенной флеш-памяти, так и в оперативной! Причем все эти программные разработки входят в Galaxy S II по умолчанию, в то время как для той же iOS они были доступны в качестве опций. Так что не нет никаких сомнений, что в структуре продаж Galaxy S II расстановка корпоративных и частных заказчиков существенно изменится в пользу первых. Правда, тут есть одно НО: инерционность мышления. Если iPhone и BlackBerry уже давно вошли в бизнес-сектор как непременные атрибуты корпоративной связи, то Samsung пока еще только предстоит покорить довольно консервативный сегмент. Если Samsung удастся закрепиться в умах руководства компаний, значит, считай, дело решено.

Galaxy Tab II

От смартфонов — к планшетам.



В отличие от Galaxy S II, Galaxy Tab II (он же Galaxy Tab 10.1) ставит своей целью развлекать пользователей: показывать электронные книги, запускать трехмерные игры и фильмы в разрешении Full-HD и т.п. Для этого у него есть: сенсорный емкостной экран диагональю 10,1 дюйма разрешением 1280 х 800 точек, тыловая 8-мегапиксельная камера с возможностью записи видеороликов в формате Full-HD со скоростью 24 кадра в секунду и фронтальная 2-мегапиксельная камера, набор датчиков, аналогичный Galaxy S II.



Galaxy Tab II, в отличие от смартфона, построен на аппаратной платформе NVIDIA Tegra 2, которая, видимо, является чуть мощнее Exynos 4210. Он также будет предлагаться с объемом встроенной памяти 16 или 32 ГБ.

Удивительно, но для планшета не предусмотрен порт HDMI, все что есть на боковинах устройства — это разъем для наушников, USB для синхронизации, порт зарядного устройства, слот SIM-карты и динамики. Из встроенных интерфейсов предусмотрены Bluetooth 2.1+EDR, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и 3,5G (поддерживается HSPA+ со скоростью до 21 Мбит/с). Galaxy Tab II будет комплектоваться аккумуляторной батареей емкостью 6860 мАч и ОС Android 3.0 без каких либо усовершенствований интерфейса вроде Touch Wiz.



Исходя из характеристик, Galaxy Tab II сложно назвать откровением. Остальные аналогичные устройства, вроде того же Motorola Xoom, обладают аналогичными спецификациями. Тем не менее, на счету Galaxy Tab — два положительных момента: очень компактные габариты и возможность «поиграть ценой».



Размеры Galaxy Tab II — 246,2 x 170,4 x 10,9 мм, вес — 599 граммов. Для сравнения, габариты и масса Motorola Xoom — 249 x 167,8 x 12,9 мм и 730 граммов, а iPad — 243 x 190 x 13 мм и 680 граммов (модель без 3G) соответственно. Разумеется, такой результат в случае с устройством Samsung достигается практически исключительно за счет использования пластика в оформлении, но факт остается фактом.




Теперь что касается цены. Во время презентации было обещано, что устройство будет предложено по «весьма конкурентоспособной стоимости». Учитывая, что на горизонте маячит iPad 2, который явно будет лучше предшественника, но стоимость свою, скорее всего, сохранит, у Samsung есть возможность установить на свое устройство вменяемый ценник и добиться хороших продаж, особенно учитывая, что никаких экстраординарных и дорогостоящих новшеств в начинке планшета нет. Но если корейцы вдруг наступят на те же грабли, как и в случае с первым, ультрадорогим Galaxy Tab, то при большем количестве аналогичных предложений на рынке как по характеристикам, так и по цене, Samsung мало что светит.

В продаже?

О ценах смартфона и планшета пока ничего не известно. Galaxy S II должен поступить в продажу уже в текущем месяце, а Galaxy Tab II — в марте. Учитывая, насколько корейцы ценят российский рынок, можно предположить, что у нас смартфон и планшет появятся если не раньше всех других стран, то уж точно в первую очередь.


© Павел Москвин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 15 февраля 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5282





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru